Просмотр содержимого документа
«Девиантное поведение»
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В
УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Авторы: Лекомцева Е.Н., Нечипорук О.Л.
При организации сопровождения педагог должен акцентировать внимание на такие аспекты мероприятия, которые могут иметь положительное влияние на подростков, нейтрализацию отрицательного влияния и стимулирование рефлексивного отношения молодых людей к происходящему. Педагогу необходимо создать условия, в которых подростки своей деятельности и стимулировать положительное эмоциональное состояние при достижении этих целей. Создание условий для нравственной саморегуляции предполагает образовательную поддержку молодежи в проведении моральной проверки событий на основе установленных норм отношения и поведения. Эта поддержка включает обсуждение моральных норм с подростком и обучение нравственному поведению. При этом важно стимулировать нравственную самооценку и нравственную самокоррекцию действий. Наиболее эффективными и популярными формами среди педагогов и трудных детей являются праздники, фестивали, конкурсы, акции, совместные проекты, коллективнотворческие дела, тренинги, кооперативы, экспедиции, природоохранные мероприятия и т. д. Вышеуказанные формы работы формируют у трудных детей социальный опыт, включить их в разные социальные роли, расширить круг взаимодействия, способствующий успешной социализации.
В Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации отмечается, что дополнительное образование детей создает особенные 30 возможности для развития образования в целом.
Технология социально-педагогического сопровождения воспитанников в рамках ДОД предполагает разработку содержания, средств, методов образовательно-воспитательного процесса, направленного на выявление и использование субъектного опыта ребенка, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через досуг с учетом личностных потребностей и способностей детей и подростков.
Для выявления и организации более эффективной работы с детьми с девиантным поведением разработана программа социально-педагогического сопровождения по профилактике и коррекции девиантного поведения у детей и подростков МОУ ДО «ГЦТТ» и серию семинаров для педагогов «Социально-педагогическое сопровождение детей с отклоняющимся поведением». Программа социально-педагогического сопровождения по профилактике и коррекции девиантного поведения у детей и подростков МОУ ДО «ГЦТТ» направлена на социально-педагогическую и психологическую работу с детьми девиантного поведения, отвлечение от негативного влияния улицы, приобщение через отработанные педагогические технологии к здоровому образу жизни, оздоровлению и облагораживанию круга общения, создание условий для физического, психического и социального благополучия. Для развития необходимых компетенций педагогов в течение года проводятся различные деловые игры и семинары по работе с детьми группы риска.
На основании выше изложенного можно сделать вывод, что для социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в дополнительном образовании необходима разработка инструментов совместной эффективной работы всего учреждения и повышение компетентности педагогов в диагностике и сопровождении подростков с девиантым поведением.