СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "Убери лишнее"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "Убери лишнее"»

Дидактическая игра  «Найди лишнее» для обучающихся с расстройствами аутистического спектра Подготовила: Апчелова Н.В. ГБОУ СО «Школа-интернат АОП г. Маркса»

Дидактическая игра «Найди лишнее»

для обучающихся с расстройствами аутистического спектра Подготовила: Апчелова Н.В. ГБОУ СО «Школа-интернат АОП г. Маркса»

Цель — формирование навыка классификации предметов по цвету и форме.

Цель — формирование навыка классификации предметов по цвету и форме.

Задачи:   • расширение кругозора и представлений об окружающем мире; • воспитание познавательного интереса; • обогащение индивидуального словаря; • совершенствование зрительного восприятия; • развитие памяти, интеллекта, умения образно и логически мыслить.

Задачи:

• расширение кругозора и представлений об окружающем мире;

• воспитание познавательного интереса;

• обогащение индивидуального словаря;

• совершенствование зрительного восприятия;

• развитие памяти, интеллекта, умения

образно и логически мыслить.

Игровая задача:  классифицировать предметы по цвету и форме.

Игровая задача: классифицировать предметы по цвету и форме.

 Классифицировать предметы по цвету:

Классифицировать предметы по цвету:

Классификация по форме предмета

Классификация по форме предмета

Для игры необходимо изготовить карточки, изображающее 4 предмета, один из которых отличается от остальных по одному признаку.  Педагог предлагает воспитаннику рассмотреть изображения и указать на 4 лишний предмет.  Можно разрезать картинки на отдельные части и предложить ребенку на выбор собрать в ведерки предметы разного цвета.  В приложении к материалу есть презентация с заготовками карточек. Можно поменять предметы на своё усмотрение.

Для игры необходимо изготовить карточки, изображающее 4 предмета, один из которых отличается от остальных по одному признаку. Педагог предлагает воспитаннику рассмотреть изображения и указать на 4 лишний предмет. Можно разрезать картинки на отдельные части и предложить ребенку на выбор собрать в ведерки предметы разного цвета. В приложении к материалу есть презентация с заготовками карточек. Можно поменять предметы на своё усмотрение.