СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект игры с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию»

структурное подразделение

«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»

ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска












Конспект

непрерывной непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы с заиканием "АБВГДейка"

по познавательно-речевому развитию

«Волшебные слова»





Подготовила:

Левина О.В.
















2016 год


Тема недели: «Волшебные слова»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие»

Задачи:

познавательное развитие:

- совершенствовать представление детей о доброте как о ценном качестве человека;

- развивать воображение.

речевое развитие:

- развивать диалогическую речь на основе общения с педагогом в процессе работы;

- продолжать формировать умения детей грамотно и полно отвечать на вопросы;

- развивать навык образования уменьшительно – ласкательных форм.

социально-коммуникативное развитие:

- способствовать накоплению эмоционально положительного отношения к окружающему миру;

- формировать у детей доброжелательность при взаимодействии с педагогом и сверстниками, чувство сплоченности, умение проявлять заботу о близких людях, чувствовать и понимать друг друга.

- формировать умение высказывать свою точку зрения, слушать сверстников.

художественно-эстетическое развитие:

- продолжать развивать воображение детей и передавать свое настроение на бумагу, используя цветные карандаши;

- развивать интерес к предложенному заданию.

физическое развитие:

- развивать ловкость, быстроту реакции.

Методы и приемы:

Практические:

- И/У «Нарисуй цветок доброты»;

- И/У «Вежливость»;

- Д/И «Комплименты»;

- Игра –тренинг «Волшебный цветок добра»;

- физминутка « Пожалуйста»;

- И/У «Назови ласково».

Наглядные:

- показ картинок «Добрые картинки»;

Словесные:

- чтение заданий от «Волшебницы;

- игра «Доскажи слово»;

- составление описательных рассказов «Добрые картинки»;

- вопросы воспитателя;

- ответы на вопросы воспитателя.

Материалы, оборудование:

ТСО: аудиозапись со спокойной музыкой.

Демонстрационный: конверты с заданиями от «Волшебницы»; картинки «Добрые картинки», мяч или солнышко, очки.

Раздаточный: альбомный лист, карандаши.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы:

Оскар Уайльд «Мальчик-звезда»; А.Л. Яковлева «Говорун»;

Т.М. Палий «Сказка про девочку, которая не хотела делиться своими игрушками»; Л. Баранова «Сказка про то, как Поля чуть не превратилась в Бабу-Ягу»; М.Л. Орлова «Обыкновенная улыбка»; Д/игра «Добро и зло»;

Д/игра «Два волшебника»; Рисование на тему «Добрый и злой»;

Игра-тренинг «Наше настроение»; Упражнение «Расскажи о своем настроении»; Беседы на этические темы; Решение проблемных ситуаций в группе;


Формы организации детской деятельности


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «Пожалуйста»


Игровая

- И/у «Нарисуй цветок доброты»;

- И/у «Вежливость»;

- Д/И «Комплименты»;

- Игра – тренинг «Волшебный цветок добра»;

Коммуникативная

- Задания от Волшебницы;

- Вопросы воспитателя;


Познавательно-исследовательская

Рассматривание картинок о добре с продолжением хорошей концовки;

Изобразительная

Рисование «Цветок добра»;

Музыкальная

Слушание спокойной музыки.






Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Здравствуйте - это слово очень древнее. В старину русские люди при встрече снимали шапку, кланялись и желали друг другу доброго здоровья. Мы тоже с вами здороваемся, когда видим друг друга.

Мы учимся беречь друг друга. У нас уже получается?

- Ну, а если что-то еще не получается, мы будем стараться. Верно?

- А стараться нам надо обязательно, потому что, только умея, беречь друг друга,  мы сможем помочь в этом другим.   

Давайте улыбнемся друг  другу и поздороваемся (круг приветствий - «Передай улыбку»). А вы знаете вежливые слова?

Есть слова - приветствия, слова - извинения, слова - благодарности.

Слова-приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.

Слова-благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю Вас.

Слова-извинения: простите, пожалуйста; извините, пожалуйста.

Тогда я предлагаю поиграть вам в вежливые слова

Игра «Вежливость» У каждого из вас есть в груди маленькое солнышко. Это солнышко - вежливость и доброта. Добрый человек всегда вежлив, любит людей и помогает им. Хорошими поступками мы можем добиться того, чтобы нас любили и уважали, потому что хорошо относятся только к тому, кто сам хорошо относится ко всем. Я надеюсь, что и вы у меня такие. Я кидаю мяч, у кого окажется мяч, тот называет вежливые слова.

Приглашает детей к сундучку.

Ребята, я этот сундучок под елочкой нашла, но без вас побоялась его открыть. Давайте посмотрим, что там!

Открывает сундук, достает письмо, читает.

- Здравствуйте, дети. Я - Волшебница. Живу я в сказочной стране и помогаю всем учиться вежливо, разговаривать, совершать добрые дела и поступки. Это мой сундучок Вежливости, в котором и вы найдете много интересных заданий.

Ну, что попробуем выполнить задания?

Д/ игра «Комплименты».

Очень важно чаще говорить друг другу хорошие добрые слова. Ребята, здесь лежат волшебные очки, через которые можно разглядеть всё хорошее, что есть в каждом из вас. Давайте по очереди будем надевать эти очки. Посмотрим внимательно друг на друга и постараемся в каждом увидеть как можно больше хорошего и рассказать об этом всем нам.

Дети встают по кругу









Дети отвечают на вопросы


























Дети называют вежливые слова.


















Дети подходят к сундучку.













Дети по очереди надевают очки, определяют положительные качества и говорят их друг другу.








Сформирована заинтересованность деятельностью.

Развит эмоциональный отклик на игры с вежливыми словами.






























































Умеют эмоционально откликаться на воображаемую ситуацию


2

Следующее задание «Добрые картинки». Посмотрите на картинки и составьте рассказы по картинкам с продолжением хорошей концовки.




Дети составляют свои рассказы.



Составляют описательные рассказы с продолжением доброго конца, используя руку при составление рассказа.

3

Игра «Доскажи слово»

Я прочту стихотворение, а вы – доскажите подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро - При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)Мальчик вежливый и развитый, Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго... (“Спасибо!”) 
Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)

Дети произносят слова: доброе утро, добрый день, здравствуйте, спасибо, прости, пожалуйста, до свидания, крепкого здоровья.









Дети вводят слова в активный словарь.







4

Физминутка «Пожалуйста».

Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Пожалуйста!»

-Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебное» слово, пожалуйста.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки!

Пожалуйста, похлопайте!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста!

Тихо сядьте.

Тихо сядьте, пожалуйста!

Молодцы, ребята, вы справились с заданием!

Дети выполняют движения при слове «пожалуйста».









Развита быстрота реакции, ловкость

5

Следующее задание «Назови ласково». Я называю слова, а вы называете их ласково.

Дети называют: солнышко, травка, червячок, облачко, добренький, цветочек.

Дети используют слова в речи в уменьшительно – ласкательной форме.


6

Я хочу вам рассказать одну  историю. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошел он на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: « Спрошу  я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее. Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у мудреца: « Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший:: живая или мертвая?»

- Как вы думаете, что ответил мудрец?

 И тогда мудрец, который был действительно очень умным человеком, сказал: « Все в твоих руках».

 Беседа по содержанию

- Как вы понимаете слова мудреца « Все в твоих руках»? 

Дети предполагают высказать свои предположения:

« Все в твоих руках».


Развито логическое мышление.



7

Посмотрим, что еще в сундучке? Игра – тренинг «Волшебный цветок добра».

Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Включить спокойную, мелодию.)

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

Теперь нарисуйте «Цветок добра». Подумайте, какой добрый поступок совершили вы вчера или сегодня, напишите его на цветочке. Если кто-нибудь  не совершил добрый поступок, то напишите, какое доброе дело смогли бы вы сделать уже сегодня.       

Дети встают в круг и воображают цветок добра.





























Дети рисуют свои воображаемые цветы и зачитывают свои добрые поступки и дела.


Развито умение координировать речь и движения
































Дети нарисовали разнообразные цветы и предложили разные добрые поступки.

Развито воображение.

7






Молодцы, ребята, посмотрите, какие у вас получились цветки доброты?

Воспитатель задаёт вопрос:

Смогли мы справиться с заданиями Волшебницы?




Предполагаемые ответы детей:

Все задания выполнили.

Сформирован положительный эмоциональный настрой.

8

Подводит итог занятия, предлагает оценить детям свои действия по выполненным заданиям: Чьи задания мы выполняли? Какие игры вам понравились больше всего?


Предполагаемые ответы детей:

1.Задания волшебницы.

2.Игра «Вежливость», 3.Игра «Комплименты»,

4.Игра «Пожалуйста»,

5.Игра «волшебный цветок»,

6.Рассказы «Добрые картинки».

Сформировано умение оценивать свои действия.

Развито умение высказывать свою точку зрения, слушать сверстников;

Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками



6