СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дистанционное обучение 221 группа Биология Тема: Эволюция приматов. Стадии эволюции человека.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дистанционное обучение 221 группа Биология Тема: Эволюция приматов. Стадии эволюции человека.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ, 2часа. Дата 01.02.2022.

Преподаватель

Цыбикова С.Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 5. Происхождение человека.

Тема изучения

Антропогенез.

Тема урока

Эволюция приматов. Стадии эволюции человека.

Номер учебного занятия по КТП

28

Тип урока

Урок совершенствования и закрепления знаний.

Вид урока

Урок

Цель урока:


Сформировать знания об этапах эволюции человека.

Продолжить формирование знания об антропогенезе.

Показать биосоциальную сущность человека.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 4.1. Подготавливать свое рабочее место.

- умение выделять главное и делать выводы.

- понимание доказательства эволюционного происхождения человека.

- знания об этапах эволюции человека.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

развивающая




-репродуктивный

-частично - поисковый


В. Б. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение Индивидуальная работа:

3) работа с тестовыми заданиями, текстом учебника;




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.


2.Этап всесторонней проверки знания.

Систематизация и обобщение первичных знаний.

Словесный






Индивидуальная.

2.1. Проводит проверку знаний. Биологический диктант.

2. 1 .Воспринимают,
перерабатывают информацию и отвечают на вопросы.

ОК 4,

ОК 6.

ОК5

ОК6.










3. Этап изучения новой темы

Формирование мыслительной активности.

Репродуктивный

Групповая

3.1. Организует процесс восприятия нового материала по плану с показом слайдов презентации:

-эволюция человека

-этапы эволюции человека.

3.1. Слушают, делают записи в тетради.








ОК4

ОК6


4. Этап закрепления новых знаний .




5. Этап подведения итогов и домашнего задания. Рефлексия.

Закрепление полученных знаний.





Подведение итогов урока и инструктирование выполнения домашнего задания.

Наглядный.






словесный



















Индивидуальная







Групповая

4.1. проводит беседу по вопросам:

- какое значение для антропогенеза имел переход предков человека к прямохождению?

-почему идея о труде как главном факторе эволюции человека считается основополагающей в антропологии?


5.1. Подводит итоги урока.

5.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания.

(стр. 333-335 парагр 36).

4.1. отвечают.





5.1.Записывают, слушают.

5.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.

ОК5

ОК6








ОК2

ОК4.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ 2часа. Дата 01.02.2022.

Преподаватель

Цыбикова С.Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 5. Происхождение человека.

Тема изучения

Происхождение человека.

Тема урока

Человеческие расы.

Номер учебного занятия по КТП

29

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока

Урок

Цель урока:


Сформировать знания о расогенезе, расах, об их особенностях.

Научить обосновывать единство и полноценность человеческих рас.

Обобщить знания об особенностях эволюции человека.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 5.Рационально организовывать свое рабочее место.

- Обоснование единства и полноценность человеческих рас.

Знание о человеческих расах и их особенностях.

Знания о расогенезе, непринятии расизма

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Проблемное обучение

словесный,

наглядно-демонстрационный,

В. Б. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение

Развивающая технология




-репродуктивный

-практический

В. Б. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология

Индивидуальная работа:

3) работа с тестовыми заданиями.




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.


2.Этап всесторонней проверки знания.

Систематизация и обобщение первичных знаний.

Словесный














Индивидуальная.

2.1. Проводит проверку знаний. Тестирование.

2. 1 .Воспринимают,
перерабатывают информацию и отвечают на вопросы.

ОК 4,

ОК 6.

ОК5

ОК6.










3. Этап изучения новой темы

Формирование мыслительной активности.

Репродуктивный

Групповая

3.1. Организует процесс восприятия нового материала по плану:

-человеческие расы

-расогенез

-единство и полноценность рас.

3.1. Слушают, делают записи в тетради.








ОК4

ОК6


4. Этап закрепления новых знаний .




5. Этап подведения итогов и домашнего задания. Рефлексия.

Закрепление полученных знаний.





Подведение итогов урока и инструктирование выполнения домашнего задания.

Наглядный.

























Индивидуальная







Групповая

4.1. проводит беседу по вопросам:

- дайте определение понятия раса. Назовите основные человеческие расы.

-чем подтверждается принадлежность рас к одному виду?

-назовите факторы расогенеза


5.1. Подводит итоги урока.

5.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания.

(стр. 333-335 парагр 36).

4.1. отвечают на вопросы.






5.1.Записывают, слушают.

5.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.

ОК5

ОК6








ОК2

ОК4.