СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для учителей _2025

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему "Наши соседи" 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Для учителей _2025»

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: окружающий мир

Тема: Наши ближайшие соседи

Цель: формирование первоначального представления детей о странах, ближайших соседях РФ.

Задачи:

1) Дидактическая задача:

Формировать умения проводить простейшую классификацию; показывать на карте мира изученные страны мира; использовать предложенный источник для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы; обобщать полученные результаты и делать выводы использовать для ответов на вопросы небольшие тексты о странах.


2) Развивающая задача:

Развивать умения понимать целостность окружающего мира; классифицировать предложенные объекты; выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма; формулировать цель предстоящей работы; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; в процессе диалогов задавать вопросы; планировать действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; объективно оценивать результаты своей деятельности.


3) Воспитательная:

Воспитывать проявление культуры общения, уважительного отношения к людям; применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться; проявление познавательного интереса, активности, и самостоятельности в расширении своих знаний; осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития;








Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации












Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деят-ти.

Словесный (Обсуждение)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ножки вместе,

Спинки ровно.

И к уроку все готово.

Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Николаевна. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Присаживайтесь.

- Прочитайте хором фразу на доске: «Учиться всегда пригодится». Как вы понимаете эту фразу. (ответы детей)

-Ребята, какими вы должны быть сегодня на уроке, чтобы получить знания? (активными, дружными, внимательными)

-Предлагаю эту фразу сделать девизом нашего урока.


Проявляют ответственное отношение к уроку окр. мира, через готовность к уроку.








Формулируют собственное мнение

Фронтальная

Презентация (Рower Рoint)

Контроль учителя


К.: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


П: формулировать собственное мнение

Ответственно относиться к уроку окр. мира, быть - готовым к уроку.

Этап актуализации и фиксирование затруднения

Подготовить мышления учащихся и организовать осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Практический

«соотнесение стран и столиц»)

-Начинаем наш путь к знаниям.

Соотнеси страны с их столицами.


Страна

Столица

Финляндия

Улан-Батор

Монголия

Хельсинки

Эстония

Таллин

Норвегия

Осло

Литва

Вильнюс

-Удалось ли вам выполнить задание? (нет)



Проводят простейшую классификацию

выявляют в каком месте возникло затруднение и ее причины







Индивидуальная







Карточки




Самоконтроль







Проводить простейшую классификацию














П: классифицировать

предложенные объекты;

П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи


осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития

Выявление места и причины затруднения.



Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Словесный - беседа

(обсуждение)

-как вы думаете почему у нас возникло затруднение? (потому что не изучали тему)

-Какое возникло затруднение? (не смогли определить столицы соседних с РФ стран)


Выявляют недостаток информации для решения учебной задачи,

устанавливают причинно-следственные связи;

Фронтальная


Контроль учителя


П: выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи

П: устанавливать причинно-следственные связи;


проявление

познавательного

интереса,

активности,

инициативности

Этап построение проекта выхода из затруднения

Организовать деятельность постановки цели учебной деятельности и на этой основе - выбрать способ и средства их реализации.


Словесный (беседа«Предположи»)







Практический «Определи последовательность»






-Ребята, какую цель, мы можем поставить на нашем уроке?

-Предположите, какая тема нашего урока? (Наши ближайшие соседи)

-Верно, тема нашего урока- наши ближайшие соседи.

-Для того, чтобы достичь цели, что мы должны сделать? (составить план)


-Ребята, у вас на столах лежат карточки, с перемешанными пунктами плана, вам необходимо в парах посовещаться и отметить правильную последовательность пунктов плана. Давайте вспомним правила работы в паре. (1 пара составит план у доски, 1 пара на смарт доске)

План:

1. Узнать ближайших соседей России.

2. Научиться показывать страны на карте.

3. Сделать вывод.

4. Применить полученные знания.

-Ребята, обратите внимание на доску, у вас получилось также, как у ваших одноклассников?

-Также у вас на столах лежат листы самооценки. На протяжении урока вы будете в них оценивать свою деятельность.


Формулируют цель и тему урока













планируют самостоятельно действия по решению учебной задачи;














Фронтальная













Парная














Фронтальная



Презентация PowerPoint











Пункты плана




ЛенингАпс

https://learningapps.org/watch?v=p2uu076nk25





Листы самооценки


Контроль учителя














Взаимоконтроль








П: формулировать цель и тему предстоящей работы







К.: признавать возможность существования разных точек зрения

Р.: планировать самостоятельно действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий и операций;












Проявление культуры общения, уважительного отношения к людям, их взглядам



Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.





Беседа (обсуждение)





















Наглядный (демонстрация)





Практический (Работа с картой)















Словесный (рассказ)

















Наглядный (демонстрация)





























Практический (разминка)













Практический (Работа с текстом, картой)

















Словесный (обсуждение)









-Какой 1 пункт плана?

-Узнать ближайших соседей России.

-Посмотрите на слайд, что вы видите? (карту)

-Сегодня мы с вами рассмотрим, узнаем кто же живет с нами по соседству. А откуда мы можем узнать, кто живет с нами по соседству?

-Откройте учебник на 102 странице.

-Как мы понимаем, что это территория одной страны? (Государственная граница — это линия, проходящая по краю государства и отделяющая его территорию от остального мира.) что еще можно узнать с помощью этой карты. Давайте с начала найдем на карте, где располагается сама Россия.


-Россия — самая большая по занимаемой территории страна. Поэтому неудивительно, что она граничит со многими государствами.

-Обратите внимание на то, что небольшая часть нашей территории (на западе) отделена от остальной части страны. Это Калининградская область и республика Крым. Когда будете показывать на карте границу России, не забывайте показывать и эти отдельно расположенные территории.

С большинством стран Россия граничит по суше. Государственную границу между соседними странами, которая проходит по суше, называют сухопутной.

-Перечислите по карте сухопутных соседей России в паре (Такую границу Россия имеет с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем, Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), Абхазией и Южной Осетией.) И морскую границу с Японией и США, т. е. граница проходит по воде.

-На северо-западе Россия граничит с Норвегией. Это самая северная из всех стран, с которыми граничит Россия. Столица Норвегии — Осло. В Норвегии проживает более пяти миллионов человек. Эта страна привлекательна для туристов фьордами — скалами, которые возвышаются над водой, а также возможностью увидеть северное сияние.

-Немного южнее Норвегии находится Финляндия. Найдите ее на карте в учебнике.

-Кто мне назовет ее столицу?

Её столица — Хельсинки. Эту страну называют Землёй тысячи озёр, но на самом деле тут находится более 180 тысяч озёр! Как и в Норвегии, в Финляндии можно увидеть северное сияние.

-Россия граничит с другими странами на западе и юго-западе. Вокруг Балтийского моря расположены Латвия, Литва и Эстония.

-Латвия — это небольшая страна с населением менее двух миллионов человек.

- Кто мне назовет ее столицу?

-Столица Латвии — Рига. Одно из самых известных мест этого города — Рижский центральный рынок.

-Столица Эстонии — Таллин. В Эстонии проживает чуть более одного миллиона человек. Примерно 50% территории Эстонии покрыто лесами.

-Литва граничит только с Калининградом — самым западным городом нашей страны. Столица Литвы — Вильнюс. Проживает в этой стране почти три миллиона человек. Литва славится среди туристов своей архитектурой.

-Помимо Литвы, с Калининградом граничит Польша.

- Кто мне назовет столицу Польши?

-Столица этой страны — Варшава. С давних времён Польша славится янтарём.


ФИЗМИНУТКА

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

-Ребята, вы готовы дальше продолжить знакомство с соседями РФ?

- Сейчас вы получите карточки с текстом. Ваша задача прочитать его и ответить на вопросы. Работать будем в группах.

1 группа- Белоруссия, Украина

2 группа- Абхазия, Южная Осетия

3 группа- Грузия, Азербайджан

4 группа- Казахстан, Монголия

5 группа- Китай, Северная Корея (КНДР)

6 группа- Япония, США













-Какой пункт плана мы выполнили? Отметь его на доске, а остальные оцените в листах самооценки.



-Какой следующий пункт плана? (Сделать вывод.)

-Обсудите вывод в парах. (какой вывод сделала ваша пара…)

-Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на 104 странице.

-Какой пункт плана мы выполнили? Отметь его на доске, а остальные в листах самооценки.









Используют предложенный источник для получения информации





Показывают на карте мира изученные страны мира;









используют предложенный источник для извлечения информации (карта)



















используют предложенный источник для извлечения информации (карта)































Показывают на карте мира изученные страны мира;

Используют предложенный источник для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы;

Используют для ответов на вопросы небольшие тексты о странах;









Обобщают полученные результаты и делать выводы;

Фронтальная





















Фронтальная























Фронтальная

































Фронтальная



























Фронтальная













Групповая























Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Фронтальная

Индивидуальная















Учебник с.102











Презентация (Рower Рoint)









Карта

Учебник+

Презентация (Рower Рoint)







Презентация (Рower Рoint)









Презентация (Рower Рoint)



Карта



Презентация (Рower Рoint)









































Карточки

























Листы самооценки







Учебник с.104











Контроль учителя

























Контроль учителя



















Контроль учителя















Контроль учителя























Контроль учителя







Взаимоконтроль



























Самоконтроль

Взаимоконтроль

Контроль учителя

Самоконтроль

















использовать предложенный источник для получения информации









Показывать на карте мира изученные страны мира;





использовать предложенный источник для извлечения информации (карта)









































использовать предложенный источник для извлечения информации (карта)





















































Показывать на карте мира изученные страны мира;



Использовать предложенный источник

для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы;

Использовать для ответов на вопросы небольшие тексты о странах;







обобщать полученные результаты и делать выводы;









П: использовать различные источники для поиска информации,





К:

корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;







П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;







Р: предвидеть

возможность

возникновения

трудностей

и

ошибок,









К:

корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;








Р:корректировать свои действия при необходимости
























П:находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном


К: проявлять уважительное

отношение к собеседнику;


К: признавать возможность существования разных точек зрения;

Р:осуществлять контроль процесса своей деятельности

П:формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

Р:осуществлять контроль процесса своей деятельности







проявление познавательного интереса, активности, и самостоятельности в расширении своих знаний;







проявление познавательного интереса, активности, и самостоятельности в расширении своих знаний;



проявление познавательного интереса





осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития;






















Применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться;









проявление культуры общения, уважительного отношения к людям;



Первичное закрепление с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Практический (подпиши фото)













- Для того, чтобы применить полученные знания, предлагаю выполнить задание в рабочей тетради на странице 58. Прочитайте задание №1, что в нем сказано? (Рассмотри фотографии. С помощью учебника определи, в каких странах они сделаны. Подпиши фотографии)


-Выполните задание самостоятельно.

-Давайте проверим с помощью документ камеры, так ли у вас получилось, как у вашего одноклассника.

(Документ-камера. Проговаривают, остальные сравнивают, если есть другой вариант, то приходят к общему мнению)


-Какой пункт плана мы выполнили? Отметь его на доске, а остальные в листах самооценки.








Определяют изученные объекты













Фронтальная







Индивидуальная















Рабочая тетрадь с 58






Документ камера





Листы самооценки

Контроль учителя




Самоконтроль









Определять изученные объекты по фотографии



















К: признавать возможность существования разных точек зрения;



Р:осуществлять контроль процесса своей деятельности

Использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала.

Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания, изученного на уроке

Практический(тест)









































-Сейчас предлагаю вам решить тест самостоятельно, тест выполняется на оценку, не забудьте его подписать. В каждом вопросе 1 верный ответ.

1. Какая часть России отделена от основной территории?

А) Калининградская область

Б) Волгоградская область

В) Кемеровская область

2. Какая самая северная страна имеет сухопутную границу с Россией?

А) Финляндия

Б) Норвегия

В) Нидерланды

3. Какие страны граничат с Россией на западе и юго-западе?

А) Финляндия, Турция и Ирак

Б) Голландия, Франция и Германия

В) Эстония, Латвия, Литва и Польша

4. Какие страны граничат с Россией между Чёрным и Каспийскими морями?

А) Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Азербайджан

Б) Китай, Индия и Египет

В) Финляндия, Швейцария и Нидерланды

5. Какое государство имеет самую протяженную границу с Россией?

А) Китай

Б) Монголия

В) Казахстан

6. В какой стране живет больше всего людей?

А) В Китае

Б) В Индии

В) В Монголии

7. Какие морские соседи расположены на востоке от России?

А) Китай и Ирак

Б) Австралия и Корея

В) Япония и США

8. Какой пролив отделяет Россию от Аляски?

А) Гудзонов пролив

Б) Пролив Барроу

В) Берингов пролив

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам сверить ваши ответы с ответами, представленными на доске.





Используют знания о странах и их составляющих



































Устанавливают причинно-следственные связи



Оценивают собственную деятельность


Фронтальная





Индивидуальная











Индивидуальная






Карточки с тестом




















Карточки с тестом





















Ленинг апс https://learningapps.org/watch?v=pp6uq3dzj25


Контроль учителя





Самоконтроль










самоконтроль





Использовать знания о странах и их составляющих





























Устанавливать причинно-следственные связи

Р: сохранять учебную задачу урока








П: применять полученную информацию при выполнении заданий




















Р: находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины




Р: объективно оценивать результаты своей деятельности

Положительное отношение к учебной деятельности











осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития

Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке

Словесный (обсуждение)

Практический («соотнесение стран и столиц»)

Словесный (обсуждение)


-Ребята, давайте вернемся к девизу нашего урока. Мы придерживались его, мы учились?










А раз мы учились, теперь мы можем выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение? (да)

-Давайте вернемся к этому заданию и выполним его правильно.

-Давайте на карте покажем с какими странами мы сегодня познакомились. (Если есть время)


- Где вы можете применить полученные знания в жизни?

Соотносят результат деятельности с поставленной учебной

задачей

Проводят простейшую классификацию


Высказывают своё мнение


Фронтальная


индивидуальная










Карточка

Контроль учителя



Контроль учителя





проводить простейшую классификацию

Р: соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей








П: классифицировать

предложенные объекты;


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

Положительное отношение к учебной деятельности

Рефлексия









Организовать оценку полученных знаний на уроке



Словесный (оцени деятельность)

Оцените свою деятельность на уроке: Проанализируйте свои листы самооценки, что вам удалось узнать и как вы это выполнили.

- Ну, вот наш урок подходит к концу, предлагаю вам продолжить одну из фраз:

«Сегодня я узнал…».

«Было интересно…».

«Было трудно…».

«Я понял, что…»

Оценивают собственную деятельность









Индивидуальная









Листы самооценки



Презентация PowerPoint




Самоконтроль






Р: соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей


Способность к самооценке на основе критерий успешности учебной деятельности