СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеобразовательная программа «Волшебная Бумага»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой: разорванная, бумажные салфетки и с нетрадиционным материалом: древесные опилки, стружка от карандашей, крупы, пластилин, листья гербария, яичная скорлупа, остатки пряжи, ткань, вата, тесто.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная программа «Волшебная Бумага»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад№24 «Колосок» г. Назарово Красноярского края











Дополнительная общеобразовательная программа

«Волшебная Бумага»






Направленность программы: художественная


Срок реализации 1 год.

Возраст обучающихся от 6 до 7 лет



Авторы: воспитатель

Тартынская М.Г
















Назарово 2022-2023г.


Пояснительная записка

Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой: разорванная, бумажные салфетки и с нетрадиционным материалом: древесные опилки, стружка от карандашей, крупы, пластилин, листья гербария, яичная скорлупа, остатки пряжи, ткань, вата, тесто. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки. Позволяет детям дошкольного возраста быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с детьми.

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности.

Программа актуальна, так как предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром.

Аппликация выполняется в определённой последовательности: выбор сюжета, составление эскиза, подбор бумаги, изготовление деталей, раскладывание их, наклеивание деталей, оформление.

При разработке рабочей программы учитывались следующие принципы:

• Гуманизации;

• Дифференциации.

• Принцип непрерывности и системности образования.

Формы и методы обучения.

В процессе занятий используются различные формы занятий: традиционные, комбинированные и практические занятия; презентации, игры, конкурсы. А также различные методы:

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

  • словесный (устное изложение, беседа, рассказ.)

  • наглядный (показ иллюстраций, наблюдение, показ педагогом и др.)

  • практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам)

Данная программа адресована детям 6 – 7 лет. Она реализуется на базе МБДОУ «Детский сад №24 «Колосок».

Общая продолжительность обучения составляет 33 часа в год.

Формы и режим занятий.

Занятия проводятся - 1 раз в неделю во второй половине дня.

Продолжительность 30 минут.

Занятия организуются в соответствии с нормами СанПиНа.

Срок реализации программы –1 год.

Содержание рассчитано на детей 7-го года жизни.

Цель и задачи программы:

Программа предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Цель данной программы:

— развитие ручной умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук и организацию совместного изобразительного творчества детей и взрослых.

Задачи программы:

Обучающие:

- формировать умение использовать различные технические приемы при работе с бумагой;

- отрабатывать практические навыки работы с инструментами;

- осваивать навыки организации и планирования работы;

Развивающие:

- развивать образное и пространственное мышление, фантазию ребенка;

- формировать художественный вкус и гармонию между формой и содержанием художественного образа;

- развивать внимание, память, логическое, абстрактное и аналитическое мышление и самоанализ;

- развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность;

- развитие мелкой моторики рук и глазомера;

- формирование творческих способностей, духовной культуры и эмоциональногоотношения к действительности.

Воспитательные:

- формировать стремление сделать-смастерить что-либо нужное своими руками,терпение и упорство, необходимые при работе с бумагой;

- формировать коммуникативную культуру, внимание и уважение к людям, терпимостьк чужому мнению, умение работать в группе;

- создать комфортную среду педагогического общения между педагогом ивоспитанниками;

- осуществлять трудовое и эстетическое воспитание дошкольников;

- воспитывать в детях любовь к родной стране, ее природе и людям.

Содержание программы:

Развивается художественно-эстетическое развитие, ценностно-смысловое восприятие и понимание произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного); мира природы. Становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; фольклора. Реализует самостоятельную творческую деятельность детей (изобразительной, конструктивно-модельной). Развивается любовь к родному краю, искусству, традициям.

Технические средства образования:

• Компьютер;

• Наглядные пособия: плакаты, таблицы, муляжи, модули.

• Альбомы, цветная бумага, клей, клеенка, пластилин, карандаши, гуашь, кисть, стаканчики, салфетки.

Дидактические принципы реализации программы:

Принцип культуросообразности: построение содержания программы с учётом региональных культурных традиций;

Принцип сезонности: построения содержания программы с учётом природных и климатических особенностей местности в данный момент времени;

Принцип систематичности и последовательности: постановка и корректировка задач эстетического воспитания и развития детей в логике «от простого к сложному»;

Принцип цикличности: построение содержания программы с постепенным усложнением и расширением;

Принцип развивающего характера художественного образования;

Принцип природосообразности: постановка задач художественно-творческого развития детей с учётом возрастных и индивидуальных способностей;

Принцип интереса: построение содержания программы с опорой на интересы отдельных детей и группы в целом.


Принципы содержания программы:

1. Комфортность: атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, создание для каждого ситуации успеха.

2. Погружение каждого ребенка в творческий процесс: реализация творческих задач достигается путем использования в работе активных методов и форм обучения.

3. Опора на внутреннюю мотивацию: с учетом опыта ребенка создание эмоциональной вовлеченности его в творческий процесс, что обеспечивает естественное повышение работоспособности.

4. Деятельность: переход от совместных действий взрослого и ребенка, ребенка и сверстников к самостоятельным; от самого простого до заключительного, максимально сложного задания; «открытие новых знаний».

5. Вариативность: создание условий для самостоятельного выбора ребенком способов работы, типов творческих заданий, материалов, техники и др.

6. Личностно ориентированное взаимодействие: создание в творческом процессе раскованной, стимулирующей творческую активность ребенка атмосферы. Учитываются индивидуальные психофизиологические особенности каждого ребенка и группы в целом. В основе лежит комплексное развитие всех психических процессов и свойств личности в процессе совместной (дети — дети, дети — родители, дети — педагог) продуктивно-творческой деятельности, в результате которой ребенок учится вариативно мыслить, запоминать, придумывать новое, решать нестандартные задачи, общаться с разными людьми и многое другое.


Общие принципы содержания и технологии программы:

Содержание программы ориентировано на знакомство детей с особенностями, свойствами и возможностями использования теста, с разными инструментами, а также с основными приемами их применения.

Программа предполагает широкое использование иллюстративного, демонстрационного материала; использование методических пособий, дидактических игр, поделок и работ детей, педагога, родителей для создания тематических выставок, являющихся мотивацией детского творчества и итогом работы педагога.

Программа может быть использована в системе дошкольного образования

Для реализации программы используются следующие формы работы с детьми:

- занятия;

- выставки;

- совместное творчество детей и родителей.





















Учебно–тематический план дополнительной образовательной программы


п/п

Наименование темы

Количество часов

Форма контроля

1

Вводное занятие

1


2

Аппликация из стружки от карандашей.

1(октябрь)

1(апрель)

Выставка работ

3

Аппликация из пластилина

1

Выставка работ

4

Аппликация из теста

1

Выставка работ

5

Аппликация из осенних листьев

1

Выставка работ

6

Аппликация из ваты

1

Выставка работ

7

Аппликация из ткани

1(ноябрь)

1 (апрель)

Выставка работ

8

Аппликация из шерстяной нити

1(декабрь)

1(январь)

Выставка работ

9

Аппликация из салфеток

1(ноябрь)

1(февраль)

1(март)

1(май)

Выставка работ

10

Объемная аппликация из бумаги

1(сентябрь)

1(ноябрь)

1(декабрь)

Выставка работ

11

Аппликация из манной крупы

1(декабрь)

1(апрель)

Выставка работ

12

Аппликация из ячневой крупы

1

Выставка работ

13

Аппликация в технике «квиллинг»

1(февраль)

1(май)

Выставка работ

14

Аппликация в смешанной технике

1

Выставка работ

15

Аппликация из шариков пластилина

1(октябрь)

1(март)

Выставка работ

16

Аппликация в технике обрывания бумаги

1(сентябрь)

1(март)

Выставка работ

17

Аппликация из яичной скорлупы

1(декабрь)

1(февраль)

1(март)

Выставка работ

18

Аппликация из сухих иголок от ели

1

Выставка работ

19

Коллективная аппликация в смешанной технике

1

Выставка работ


Итого:

33



Календарно – тематическое планирование

Месяц

Темы занятий

Цели

Сентябрь

Вводное

Изучение правил техники безопасности работы. Какую бумагу лучше использовать. Инструменты и материалы. Изучение волшебные свойства бумаги.


«Осеннее дерево»

Обрывание бумаги. Учить детей техники обрывания бумаги; закрепить представления о свойствах бумаги. Альбомные листы, цветная бумага, клей, щетина, цветные карандаши.


«Букет из листьев»

Объёмная аппликация. Учить детей создавать объёмные листья; закреплять умение вырезать из бумаги, сложенной в несколько раз; развивать чувство композиции; учить самостоятельно придумывать композицию; воспитывать желание делать приятное близким. Листы картона, цветная бумага, ножницы, клей, щетина.

Октябрь

«Бабочка-красавица»


Аппликация из стружки от карандашей. Учить детей наклеивать древесную стружку от карандашей; создавать образ бабочки; развивать цветовое восприятие. Листы картона, клей, кисть-щетина, строгалка и цветные карандаши.

«Я поймал рыбку»


Шарики из пластилина Учить детей скатывать шарики одинаковой величины и последовательно располагать их на трафарете рыбки; развивать мелкую моторику. Листы картона, трафареты рыбки, клей, щетина, пластилин.

«Листопад»

Аппликация из осенних листьев Учить детей аккуратно приклеивать засушенные листья к картону; создавать изображение листопада, продолжать знакомство с «тёплыми» цветами (жёлтый, оранжевый, красный). Засушенные осенние листья, картон, клей, щетина.


«Зайчик-листопадничек»


Аппликация ватой. Учить детей наклеиванию ватой; воспитывать бережное отношение к животным; развивать интерес к окружающему. Листы картона, вата, клей, щетина, кисть, гуашь

Ноябрь

«Кошечка».

Учить детей трафаретному вырезыванию из ткани; наклеиванию ткани на картон; развивать умение самостоятельно доделывать работу; вызывать интерес и любовь к животным. Листы картона, клей, кисть-щетина, ножницы, ткань, цветная бумага.

«Ветка рябины»

Аппликация из скатанных салфеток. Учить детей скатывать шарики одинаковой величины и последовательно располагать их; развивать чувство композиции; закреплять умение вырезать детали из бумаги, сложенной в несколько раз. Альбомные листы, цветная бумага, ножницы, салфетки, клей, щетина, гуашь, кисти.

«Лучший друг человека»

Аппликация из ткани. Учить детей трафаретному вырезыванию из ткани; наклеиванию ткани на картон; развивать умение самостоятельно доделывать работу; вызывать интерес и любовь к животным. Листы картона, клей, кисть-щетина, ножницы, ткань, цветная бумага.

«Букет для мамы»

Объёмная аппликация Учить детей создавать объёмные цветы; закреплять умение вырезать из бумаги, сложенной в несколько раз; развивать чувство композиции; учить самостоятельно придумывать композицию; воспитывать желание делать приятное близким. Листы картона, цветная бумага, ножницы, клей, щетина.

Декабрь

«Зимний пейзаж»

Учить детей аппликации манной крупой; развивать мелкую моторику рук; развивать аккуратность в работе с крупой и клеем; воспитывать интерес к природе. Листы картона, клей, кисть-щетина, манка.

«Рыжая плутовка»

Размазывание пластилином Учить детей равномерно размазывать кусочек пластилина по трафарету; развивать умение выразительно передавать образ лисицы; закреплять умение добавлять что-то своё в работу. Листы картона, цветная бумага, ножницы, пластилин, клей, щетина.

«Ёлочка - пушистая иголочка»

Аппликация из шерстяной нити Учить детей аппликации из шерстяной нити, разрезанной на мелкие части; развивать фантазию и воображение; воспитывать аккуратность. Листы картона, клей, кисть-щетина, шерстяные нитки, салфетки, пластилин.

«Новогодняя открытка»

Объёмная аппликация продолжать учить детей делать объёмную аппликацию; развивать чувство композиции; воспитывать желание делать приятное близким. Листы картона, цветная бумага, ножницы, клей, щетина.

Январь

«Черепаха»

Учить детей аппликации из яичной скорлупы; учить выразительно передавать образ черепахи в работе; воспитывать эстетическое восприятие природы. Листы картона, клей, кисть-щетина, яичная скорлупа, трафарет черепахи, гуашь, кисти.

«Мишка на севере»

Аппликация из шерстяной нити Продолжать учить детей наклеивать шерстяную нить на картон; расширять знания детей об окружающем мире. Листы картона, клей, щетина, шерстяная нить.

«Мои игрушки»

Аппликация из теста Учить детей создавать аппликацию из теста; развивать умение самостоятельно доделывать работу; вызывать интерес и бережное отношение к своим игрушкам. Листы картона, клей, кисть-щетина, кисти, гуашь, солёное тесто.

Февраль

«Царь зверей»

Продолжать учить детей скатывать шарики одинаковой величины и последовательно располагать их на трафарете; воспитывать аккуратность в работе с клеем и салфеткой. Листы картона, клей, кисть-щетина, салфетка, трафарет льва.

«Петя-петушок»

Размазывание пластилином, аппликация крупой и шерстяной нитью Учить детей равномерно размазывать кусочек пластилина по трафарету; развивать умение выразительно передавать образ петушка; учить сочетать в работе несколько видов аппликации. Листы картона, пластилин, крупа, шерстяная нить, клей, щетина.

«Фрукты, которые я люблю»

Аппликация из яичной скорлупы Учить детей аппликации из яичной скорлупы; воспитывать эстетическое восприятие природы; развивать чувство композиции и колорита. Листы картона, клей, кисть-щетина, яичная скорлупа, кисти, гуашь.

«Полет к звездам»

Создание композиции в технике квиллинг. Развитие мелкой моторики, формирование конструктивных навыков, развитие усидчивости.

Март

«8 марта»

Аппликация из скатанных салфеток Продолжать учить детей аппликации из скатанных салфеток; развивать мелкую моторику рук; развивать аккуратность в работе с клеем; воспитывать желание делать подарки близким. Листы картона, клей, кисть-щетина, салфетки, кисти, гуашь.

«Паук в паутине»

Обрывание бумаги Учить детей техники обрывания бумаги; закрепить представления о свойствах бумаги; вызывать интерес к насекомым. Альбомные листы, цветная бумага, клей, щетина, цветные карандаши.

«Цыплёнок»

Шарики из пластилина Учить детей скатывать шарики одинаковой величины и последовательно располагать их на трафарете цыплёнка; развивать мелкую моторику. Листы картона, пластилин, трафарет цыплёнка.

«Мухомор - красавец»

Аппликация из яичной скорлупы Продолжать учить детей наклеивать яичные скорлупки на картон; развивать мелкую моторику; воспитывать аккуратность. Листы картона, яичная скорлупа, клей, щетина, кисти, гуашь.

Апрель

«Космос»

Аппликация манкой Учить детей аппликации манной крупой; развивать мелкую моторику рук; развивать аккуратность в работе с крупой и клеем; воспитывать интерес к природе. Листы картона, клей, кисть-щетина, манка, кисти, гуашь.

«Встреча колобка с медведем»

Аппликация из ткани Закреплять умение детей вырезать силуэты животных по трафарету из ткани; развивать умение выразительно передавать образ героев сказки; закреплять умение добавлять что-то своё в работу. Листы картона, цветная бумага, ножницы, клей, щетина.

«Цветы в вазе»

Аппликация из стружки от карандашей Учить детей наклеивать древесную стружку от карандашей; самостоятельно придумывать образы цветов; развивать цветовосприятие Листы картона, клей, кисть-щетина, ножницы, цветная бумага, стружка от карандашей.

«Ёжик - ни головы, ни ножек»

Размазывание пластилином и выкладывание сухих иголок от ели Учить детей равномерно размазывать кусочек пластилина по трафарету; развивать умение выразительно передавать образ ёжика с помощью еловых иголок; закреплять умение добавлять что-то своё в работу Листы картона, цветная бумага, ножницы, клей, щетина, пластилин, еловые иголки.

Май

«Весёлая овечка»

Аппликация из салфеток Закрепить умение детей скатывать шарики из салфеток; развивать мелкую моторику рук; развивать аккуратность в работе с крупой и клеем; воспитывать интерес к животным. Листы картона, клей, кисть-щетина, салфетки.

«Одуванчик»

Аппликация манкой Продолжать учить детей аппликации манной крупой; развивать мелкую моторику рук; развивать аккуратность в работе с крупой и клеем; воспитывать интерес к природе Листы картона, цветная бумага, ножницы, манная крупа, клей, щетина, гуашь, кисти.

«Кот-трусишка»

Создание композиции в технике квиллинг. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать аккуратность в работе. Развивать пространственное воображение. Воспитывать интерес к искусству квиллинга.

«Дети – цветы жизни»

Итоговое занятие кружка. Коллективная работа.



Планируемые результаты работы:

К концу года дети должны уметь:

- вырезать из бумаги одинаковые фигуры из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные изображения –из бумаги, сложенной пополам;

- использовать в работе приёмы обрывной аппликации;

- раскладывать вырезанные детали на бумаге, а затем их наклеивать тщательно смазав клеем;

- правильно держать ножницы и резать ими по прямой, по диагонали (квадрат и прямоугольник, вырезать круги из квадрата, овал – из прямоугольника, плавно срезать и закруглять углы;

- подбирать цвета, соответствующие изображаемым предметам и по собственному желанию;

- аккуратно использовать материалы.









Литература к программе

  1. Интернет сайты «Дошколенок», «Воспитатель», «Все для воспитателя»;

  2. Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»;

  3. Т. Г. Казакова «Занятия по изобразительной деятельности»;

  4. Л. И. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»;

  5. Малышева А. Н, Н. В. Ермалаева Аппликация в детском саду. - Академия Развития, 2007;

  6. Ю.Ю. Чудина «Квиллинг для всей семьи: от простого к сложному».-2013.