План урока № 25
Учебная дисциплина Допуски и технические измерения
Тема 1.6. «Допуски формы и расположения поверхности. Шероховатость поверхности».
Тема урока 1.6.5. Расшифровка обозначений допусков форм и расположения
поверхностей, допустимой величины шероховатости поверхностей.
Тип урока: Урок - практическое занятие.
Цель урока:
Образовательная:
- привить навыки расшифровки обозначений допусков форм и взаимного
расположения поверхностей, допустимой величины шероховатости поверхности.
Развивающая:
- способствовать развитию аналитического мышления при решении практических
задач на основе полученных знаний и технической информации.
Воспитательная:
- воспитать аккуратность, осознанное стремление к повышению уровня
профессиональной компетенции.
Междисциплинарные связи:
- А.М. Бродский "Черчение(металлообработка) М., Академия, 2013.
- С.С. Зайцев " Контрольно-измерительные приборы и инструменты"
- М., Академия 2005.
Внутридисциплинарные связи:
- С.А. Зайцев "Допуски и технические измерения". М., Академия, 2017.
Оснащение урока:
- Атлас чертежей деталей машин, карточки задания, карандаши.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Проведение практической работы 25 мин
4. Составление и сдача отчета о проделанной работе 5 мин
5 Подведение итогов занятия 5 мин
6.Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент
- подготовка обучаемых к выполнению практической работы
- раздача атласов чертежей, карточек заданий.
2.Проверка домашнего задания, подведение итогов контроля знаний обучающихся
- как на чертеже обозначается допуск цилиндричности?
- как на чертеже обозначается допуск пересечения осей?
3. Проведение практической работы
- обучаемые получают рекомендации по выполнению практической работы
- обучаемые расшифровывают обозначения допусков формы деталей
- обучаемые расшифровывают обозначения допусков взаимного расположения
поверхности деталей
- результаты заносят в карточку.
4. Составление и сдача отчета о проделанной работе:
- обучаемые составляют отчет о проделанной работе
- обучаемые сдают отчет преподавателю.
5.Подведение итогов занятия
- контроль знаний и умений обучаемых, полученных на уроке по результатам
практической работы
- анализ и рекомендации по выявленным ошибкам в отчетах
- оглашение лучших работ, объявление оценок за урок.
6. Домашнее задание
- С.А. Зайцев " Допуски и технические измерения" стр. 71-77.
Мастер производственного обучения: А.Х. Косяшников