СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Духовная жизнь древнего человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа: Л. Занков; учебник А.Н.Казаков,Н.Я.Дмитриева

Тема: Духовная жизнь древнего человека.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: Познакомить с с духовной жизнью древнего человека.

Просмотр содержимого документа
«Духовная жизнь древнего человека.»

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Контроль и оценка


Организационный момент

(1 мин)

Настрой на работу:

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать

Приветствие учителя



Актуализация знаний

(9 мин)

Сегодня мы с вами поговорим о духовной жизни древнего человека. С появлением первых государств духов и божков вытеснили боги. И поэтому религия была основана на многобожии. Такая религия называется язычество.

Вы знакомились с язычеством на примере богов Древней Греции по литературе. И сейчас мы проверим как хорошо вы усвоили материал.

Работа в парах.

Выдача карточек, на которых нужно соотнести имя бога(левый столбик) с его описанием(правый столбик).

Меняются карточками и оценивают друг друга, сравнивая с образцом на интерактивной доске.















Работа в парах

П

Р

К


















Письменный контроль. Выставление отметок

Открытие нового знания

32 мин


Но кроме богов, люди чтили и героев. Самым известным был Геракл. Всего Геракл совершил 12 подвигов.

Рассказ о 1 и 2 подвигах Геракла.

Вопросы о рассказанном материале:

-Как называется первый подвиг Геракла?

-О чем этот подвиг?


-Чем закончился подвиг?


-Как называется второй подвиг Геракла?

-Что это за существо гидра?


- Как он победил гидру?


В Дремнем Риме приняли греческих богов, но дали им свои имена, такие как:

Юпитер — (у греков Зевс) царь богов, бог-олимпиец.

Венера (у греков Афродита), богиня красоты, бог-олимпиец.

Меркурий — (у греков Гермес), бог торговли, бог-олимпиец.

Марс — (у греков Арес), бог войны, бог-олимпиец.

Нептун — (у греков Посейдон), бог морей, бог-олимпиец.

Плутон — (у греков Аид), бог царства мертвых.

- Где вы еще встречали такие названия?


Языческим богам служили жрецы.

-Вы знаете кто такие жрецы?

Жрецы – это посредники в общении людей с миром богов и духов. Это были влиятельные люди. Считалось, что им ведомы намерения богов.

В наше время существует 3 мировые религии:

  1. Буддизм

  2. Христианство

  3. Ислам

Откройте тетради и запишите.


Вторая часть нашего урока посвящена искусству.

-Что такое искусство? Что мы относим к искусству?


Да, к искусству мы относим произведения культуры, литературу, живопись скульптуры.

А еще к искусству мы относим театр.

И давайте сейчас попробуем сыграть небольшой спектакль. «Теремок». Давайте вспомним какие там есть действующие лица?


-А каким голосом и как нужно изображать:

мышку,

лягушку,

зайку,

лису,

волка

медведя?


А теперь ребята представьте, что мы в театре.

Те, кому дала роли выходите и попробуем сыграть спектакль. А все остальные ребята зрители.

-Молодцы.

А вы как ребята думаете, удалось ли им сыграть свои роли?

- А кто еще хочет принять участие в нашем театре? Может кто-нибудь умеет петь? Хочет рассказать стихотворение?





Слушают рассказ


Немейский лев

О том, как Геракл сражался со львом

Геракл убил льва, снял его шкуру и взял с собой.

Лернейская гидра

чудовище с телом змеи и девятью головами дракона.

Горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, с которых Геракл сбивал своей дубиной головы


















В названии планет















Записывают в тетрадь




Когда люди рисуют, скульптуры, памятники, то что умеем хорошо делать






Мышка, лягушка, зайка, лиса, волк и медведь


Писклявым

Радостным, квакать

Задорным, прыгающим

Хитрой

Хмурым, строгим

Косолапым


Играют сказку «Теремок»





Поют песню, рас сказывают стихотворения

П

Р

К






Устный индивидуальный

Опрос



Итог,

Рефлексия

(3 мин)

-Что нового узнали?

-Запомнили ли вы как называется религия, основанная на многобожии?

-Про какие подвиги Геракла мы говорили?

-Что относят к искусству?

-Понравился ли вам наш театр?


Домашнее задание:

Прочитать страницы 78-86

На странице 83 выполнить задания









Запись в дневник домашнего задания

К

Подведение итога урока
























Проект урока по окружающему миру в 3а классе

Программа: Л. Занков; учебник А.Н.Казаков,Н.Я.Дмитриева

Тема: Духовная жизнь древнего человека.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: Познакомить с с духовной жизнью древнего человека.

Задачи:

Личностные:

– интерес к познанию окружающего мира;

Предметные:

-узнать о древнейшей истории человека(о религии и искусстве)

Метапредметные:

Регулятивные:

– контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

Познавательные:

– осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире;

– находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи;

Коммуникативные:

– учитывать другое мнение и позицию;

– умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);

– адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.