СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единица времени - секунда.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единица времени - секунда.»

Тема урока: Единица времени. Секунда.

Цели: учить решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; познакомить с единицей времени- секундой; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения; воспитывать бережное отношение ко времени.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

         навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;

         определение наиболее эффективных способов достижения результата, осваивание начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

         положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе;

         мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные

         принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

         определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

         планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные

         представлять информацию в знаково-символической или графической форме: самостоятельно выстраивать модели математических понятий, отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей изучаемых объектов и процессов, схемы решения учебных и практических задач; выделять существенные характеристики объекта с целью выявления общих признаков для объектов рассматриваемого вида;

         владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

         владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина, геометрическая фигура), отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

Коммуникативные

         строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

         признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в группе, в паре, корректно и аргументированно, с использованием математической терминологии и математических знаний отстаивать свою позицию;

         конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

         обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе;

Ход урока:

1. Орг. момент.

Доброе утро! Проверьте, всё ли приготовили к уроку. Присаживайтесь!

2. Устный счёт.

Отработка навыков счёта:

4000:100=40                          6040-30=6010

Сколько часов в двух сутках (24*3= 48 часов)

Вырази в годах. 36 месяцев (36:12= 3года)

Логическая задача:

В выходной день мама выдала сестрам деньги на карманные расходы по 400 рублей каждой. К 13часам девочкам нужно быть дома, сестры вышли в 11 часов, а вернулись ровно в 13:00. Подумайте какие места могли посетить сестры за данный промежуток времени и на что потратить свои деньги.

Работать будем в группах. Объединитесь.

Повторим правила работы в группе.

  1. Говори тихо.

  2. Выслушивай мнение товарища до конца.

  3. Не перебивай друг друга.

  4. Будь вежлив и сдержан.

Посмотрите на .кран. Каждой группе предложен определенный маршрут.

1 группа: Кафе-мороженое, Планетарий

2 группа: А.ропарк, Пицерия

3 группа: Какие 3 места могут посетить девочки?


3. Мотивация.

Послушайте загадку.

Оно длиннее всех на свете и короче.

Быстрее всего и медленнее.

Его меньше всего ценят,

Но больше всего сожалеют о его отсутствии.

Без него ничего не может быть сделано.

А когда его много – дает возможность вздохнуть спокойно.

Что .то?

Д: Время.

-

4. Работа по теме урока

-А вы знаете, что слово время происходит от старого русского слова «Вертемя».

-Что вам слышится в .том слове? (ответы детей)

- В мире все идет по кругу, вертится, повторяется.

-Сделайте вывод. Какова тема урока, над чем будем работать?

Ответы учеников. (Сегодня на уроке будем говорить о времени, узнаем что-то новое о времени, будем учиться применять полученные знания)

Работа с часами.

- Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок? (2)

- Каждая стрелка имеет свое название. Назовите их. (Часовая, минутная)

- Понаблюдаем, как они движутся.

- Вспомним за какое время минутная стрелка совершает полный оборот?(за 1 час)


передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг)

- Сколько делений прошла за это время минутная стрелка? (Прошла 60 делений)

- Какой можно сделать вывод? (1 час = 60 мин.)

_- Сравните часы, в чем их отличие? (Две и Три стрелки)

-Кто из вас знает назначение третьей стрелки.(счет секунд)

-Понаблюдаем как она движется. Секундная стрелка выполняет полный оборот, проходя 60 делений на нашем циферблате. Минутная сдвинулась только на 1 деление. Какой вывод мы можем сделать? (1 мин = 60 с)

-Запишите в тетради, обратите внимание на правило записи

секунда – с(без точки)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с вот таким прибором. Кто знает что .то, его назначение.(..секундомер)

1 мин = 60 сек.

- На уроках физкультуры вы бегаете на время, выполняете упражнения.

Там требуется точное измерение времени. Обратите внимание здесь присутствуют еще несколько стрелок, они измеряют доли секунды и нужны для максимально точного измерения времени.

-

-Предлагаю решить задачу: Девочка Маша задержала дыхание на 1 минуту и 15 секунд. На сколько секунд Маша смогла задержать дыхание?(ответы детей) 1 мин.= 60 с 60 + 15= 75 с

5.Работа с учебником

Номер 240 (устно, произвольный опрос)

-Потренируемся! Заполните пропуски:

1 мин 30 с = …с 1 мин 50 с = с

24 км = …м 300см = …м 65000мм = …м

9 т = …кг 2 т 056 кг = …кг 8000г = …кг

3000 г = …кг 6ц05 кг = …кг 75ц50кг = …кг


-Предлагаю решить задачу 241 Артемов Алексей

Прочитаем задачу.Кинокамера делает 32 снимка за 2 с. Сколько снимков сделает .та кинокамера за 10 с?

-Заполним таблицу(На презентации) Что необходимо узнать сначала для решения .той задачи?

1) количество снимков за 1 секунду;

2)… за 10 с (запись решения на доске, ответ)

Количество снимков

за 1 секунду

Время

Общее количество снимков

?сн.

одинаковое

2 с

32 сн.

10 с

? сн.

  1. 32 : 2 = 16 (сн.) - делает кинокамера за 1 с.

2)16 * 10 =160 (сн.) – сделает камера за 10 с.

Ответ: 160 снимков.

Физминутка

Сегодня на уроке мы знакомимся с единицей времени – секундой.

А знаете ли вы , что интервал между ударами сердца составляет примерно 1 секунду. В возрасте от 10 до 12 лет минимально допустимое значение пульса 60 ударов в минуту. Проверим, так ли .то.

Поверните руку ладонью вверх. Другой рукой обхватите кисть так, что бы 2 пальца (указательный и безымянный) лежали на артерии у основания большого пальца. Прижмите ее и вы почувствуете пульсацию.

Включаю секундомер на 10 секунд. Начали… Что получили (Ответы детей)

Усложним задачу. Физорг класса, прошу провести короткий комплекс упражнений. Ефремов Макарий (руки в стороны, повороты, приседания)

Приготовились .Включаю секундомер на 10 секунд. Начали… Что получили (Ответы детей)Какой вывод можно сделать (При физ. нагрузках количество ударов сердца увеличивается)

Задача 242Маганова Мария

Прочитаем задачу. Заполним таблицу.

Количество л

за 1 с

Время

Общее количество л

? л

одинаковое

6 с

3 л

1 мин

? л

5 мин

? л

10 мин

? л


Что необходимо найти вначале, план твоих действий…

1)6 :3 = 2 (с) – родник дает 1 литр воды.

2)1 мин = 60 с

60 : 2 = 30 (л) - дает родник за 1 минуту.

3)5 мин = 300 с

300 : 2 = 150(л) – дает родник за 5 минут.

4) 10 мин = 600 с

600: 2 = 300(л) – дает родник за 10 минут.

Ответ: 30 л, 150 л, 300л.


  1. Рефлексия

Дежурные, раздайте карточки. Подпишите их. Каждому из вас предлагаю пройти короткий тест. Время самостоятельной работы 3 минуты.

прибор, которым пользуется учитель? (Секундомер)

Он похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту. А сколько это секунд?

Секундную стрелку в секундомере можно остановить. (рассматриваем секундомер и

другие виды часов)

режиму, уметь высчитывать , сколько времени ему понадобится на то, или другое занятие,

что он успеет сделать за данный отрезок времени и т. д.

X. Работа с тестами. (У каждого ученика карточка с тестами).

1. Вырази 3 минуты в секундах?

а) 300с.

б) 30 с.

в) 3000с.

г) 180 с..

режиму, уметь Физкультминутка.

тест

1. Вырази 3 минуты в секундах.

а) 300 с;

б) 30 с;

в) 3000 с;

г) 180 с.

2. Сколько минут в 5 часах?

а) 500 мин;

б) 300 мин;

в) 150 мин;

г) 50 мин.

3. Сколько месяцев в 4 годах?

а) 28;

б) 38;

в) 48;

г) 50.

4. Какая из следующих записей верная:

а)5 мин 6 с = 56 с;

б)5 мин 6 с = 506 с;

в)5 мин 6 с = 306 с;

г)5 мин 6 с = 36 с.



Меняемся карточками и проверяем.

Система оценивания, проговорим(дети поднимают руку и отвечают): без ошибок – 5;1-2 ошибки - 4; 3 ошибки - 3; более 3 ошибок – работа не выполнена, нужно повторить материал.

Сделаем вывод по результатам теста.

Какое задание вызвало затруднение?

Какое соотношение единиц времени помогло выполнить вам .ти задания?

  1. Подведение итогов урока.

С какой единицей измерения времени мы познакомились?

В каких единицах измеряют время?

Сколько секунд в 1 минуте?

  1. Домашнее задание.

№ 243, №245 с. 50


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!