Экологический праздник «Скворечник»
Цель: средствами краеведения формировать в детях положительное и активное отношение к природе.
Задачи:
Образовательная: расширять знания детей о птицах Приморского края.
Развивающая: развивать логическое, творческое и вербальное мышление.
Воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, к родной природе.
Коррекционная: видеть и чувствовать прекрасное в природе и наслаждаться им; развивать экологическую грамотность у учащихся.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация «Птицы Приморского края», магнитофон, аудиокассета «Голоса птиц», песок в тарелочках (по количеству детей), бумага для оригами.
Ход занятия
Ведущий: Добрый день , дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей школе. Сегодня мы снова собрались, чтобы поговорить о наших пернатых друзьях – птицах. Встреча пройдет в виде игры, в которой будут соревноваться заявленные команды.
Разрешите поприветствовать всех ребят, которые приехали к нам на праздник. Это ребята из Соловьёвки, Сальского и конечно же хозяева ребята из Веденки.
Ведущий:- Сегодня у нас особый разговор – о птицах, о наших пернатых друзьях, о том, какую пользу они приносят человеку и природе. Без птиц самый красивый уголок природы мёртв. Птицы лучшее украшение лесов, парков, садов.
- Сегодняшний праздник пройдёт по следующему плану:
Знакомство с планом мероприятия.
Представление команд.
Разминка «Угадай – ка!».
Интеллектуальный марафон «Вопрос - ответ».
Физминутка.
5.Викторина «Голоса птиц».
6.Песочная терапия «Подарок пернатому другу».
7.Практическая работа. Оригами «Птица».
8.Развешивание птичьих домиков - скворечников.
Ведущий: Позвольте представить членов нашего уважаемого жюри:
Сегренёва Светлана Викторовна-учитель географии МОБУ «СОШ с.Веденка»,
Граждан Елена Николаевна-учитель биологии МОБУ «СОШ с.Веденка»,
1 ученик
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют – посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари! (И.С. Никитин)
Ведущий: На нашей планете живут чудесные создания.
Они летают и поют и землю свято берегут.
-Скажите, дети, можно жить без птиц на свете?
-Что случится, если птицы на земле вдруг пропадут?
2 ученик:
Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки –
Вот что будет,
Если птицы, если птицы,
Все исчезнут – пропадут!
3 ученик:
И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик – чирики воробья…
Знают дети, скучно будет
Жить без птиц на белом свете!
Ведущий: А сейчас проведём жеребьёвку. Капитаны подойдите и возьмите карточку с номером, под которым будет выступать ваша команда. Приглашаю команды для приветствия. Первыми своё приветствие покажет команда «Утята». Вторыми выступят «Скворчата», а третьими будут «Ласточки». и т.д. (Приложение 1)
-Все команды выступили со своими приветствиями и сейчас мы переходим к нашему празднику.
1 тур разминка «Угадай – ка!»
Ведущий: Первым туром нашего праздника будет разминка « Угадай – ка!». На экране появляется загадка, у вас на столах лежат карточки сигналы. Команда должна быстро поднять сигнал, чтобы иметь право на ответ. Жюри назовёт, кто первый поднял сигнал готовности. (Приложение 2)
1.Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
2. Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку».(Кукушка)
3. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!(Зяблик)
4. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?.. (Соловей)
5. Вдоль по речке, по водице
плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
за собою всех ведет. (Утка с утятами)
6. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.(Цапля)
7. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.(Аист)
8. На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец –
Он и летчик , и певец. (Скворец)
9. На дереве сидела я
И сыр во рту держала,
А мимо дерева лиса
Близёхонько бежала. (Ворона)
10. Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)
2 тур интеллектуальный марафон «Вопрос - ответ»
Ведущий. Соревнование команд продолжается. Следующий тур нашего праздника интеллектуальный марафон «Вопрос – ответ». В этом туре вы покажете свои знания о птицах. На столе лежат листы с вопросами. Ваша задача, как можно больше ответить вопросов за 10 минут.(Приложение 3)
(Вопросы и чистые листы для письменных ответов.)
Какую пользу приносят птицы природе и человеку?
Все ли перья сбрасывают птицы во время линьки?
Почему птицы поют?
Почему у самцов птиц окраска ярче, чем у самок?
Как птицы находят путь домой во время перелёта?
Почему гуси летят строем (клином)?
Что удерживает утку на плаву?
Чем отличаются журавли от цапель?
У какой птицы самая большая скорость полёта?
Почему цапли неподвижно стоят в воде?
Физминутка
Мы летим под облаками,
А земля плывёт под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
Мы летать устали что-то,
Приземлились на болото.
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай!
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись.
От разминки польза есть,
Что ж на стульчик можно сесть.
3 тур викторина «Голоса птиц»
Ведущий: Праздник продолжается. Третьим туром нашего праздника будет викторина «Голоса птиц».
Команда совещается 30 секунд и даёт ответ, капитан называет, кто будет отвечать. (Приложение 4)
(Презентация с голосами птиц.)
Песочная терапия «Подарок пернатому другу»
Ведущий:
- Ребята! Давайте сделаем подарок нашим друзьям птицам.
- Чем питаются птицы?
- Нарисуйте жучков, паучков, бабочек, гусениц, червяков на песке пальчиками.
Корм для птиц должен быть разнообразным, можно заработать больше баллов.
(Всем раздать разовые тарелочки с песком).
Практическая работа. Оригами «Птица».
Ведущий:- Ребята! А у какой птицы длинная шея?
- На озере Ханка встречаются два вида журавлей: даурский и японский. Оба вида занесены в Красную книгу. Самый крупный из всех журавлей России – японский журавль. Посмотрите, как красива эта снежно - белая птица с ярко – красной шапочкой на величественно поднятой голове. Японский журавль – жемчужина Азии. Сегодня их на планете осталось всего около 500 особей. Очень интересно наблюдать за журавлями.
Показ видеофильма «Танец японских журавлей».
Ведущий: - Нам посчастливилось увидеть журавлиный танец. Танцуют птицы не только парами, но и всей стаей.
- Ребята! А как кричат журавли?
- Они курлыкают. Это очень грустные, мелодичные звуки, которые надолго остаются в памяти людей. В природе встречаются серые, чёрные, белые, венценосные, американские журавли, стерх и журавль – красавка. Когда брачный период заканчивается, пары устраивают на земле уютные гнёзда, и самки приступают к высиживанию пятнистых яичек, одного – двух. Кормятся журавли в основном растительной пищей, а также жуками, саранчой, лягушками.
Весной и осенью мы встречаем и провожаем их косяки (словарная работа).
Косяк птиц –
Практическое занятие по изготовлению журавликов из бумаги в технике «Оригами» проведёт …
Работа с бумагой. Дети делают журавликов из заготовок «Птица».
Ведущий: - В Японии журавля считают птицей дружбы, символом долголетия. Давайте, ребята, мы этих журавликов подарим нашим гостям. В знак уважения и любви к ним, с пожеланиями долгих лет жизни.
Жюри подводит итоги конкурсов рисунков, поэтического слова, скворечников.
5 тур «Скворечник»
Ведущий: - Чтобы мы делали без птиц? Своим пением, своей красотой они согревают нам душу. Неоценима польза, которую приносят птицы сельскому хозяйству, уничтожая насекомых – вредителей и грызунов. И я думаю, будет справедливо, если мы, хотя бы немного позаботимся о птицах - предоставим для них скворечники .
(Развешивание птичьих домиков – скворечников).
Подведение итогов. Награждение.