СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия "История возникновения игрушки"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия "История возникновения игрушки"»

Тема: «История возникновения игрушек»

Место проведения – музей игрушки

Возраст – дошкольный и младший школьный возраст

Дата проведения – 21 сентября 2022

Цель: познакомить детей с историей возникновения игрушек.

Задачи:

Обучающие: 1) формировать представление об игрушках разного времени

2) формировать и обогащать знания о разнообразии материалов для изготовления игрушек

Развивающие: развивать мыслительные операции, анализ и сравнение, любознательность и внимание, память, также развить творческие навыки.

Воспитательные: формировать бережное отношение к игрушкам.

Этап


Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Во время экскурсии, пожалуйста, соблюдайте дисциплину, внимательно слушайте экскурсовода, экспонаты прошу не трогать руками.

Актуализация Мотивационный этап

Сегодня наша экскурсия будет посвящена теме «История возникновения игрушек». Мы сейчас находимся в музее игрушек. Игрушка хранит и отражает в себе историю. Может рассказать нам традиции и религиозные обычаи людей, где она была создана.


О пустячном деле говорят:

«А! Это просто игрушки!»

Но разве игрушки – пустяк?

Они запечатлели в себе историю

человечества.

Они ее очевидцы и свидетели.

А еще, игрушки-воспитатели, учителя,

наставники.

Вот какая серьезная вещь - игрушка...

Что мы называем игрушкой? Почему автор стихотворения называет игрушек наставниками, свидетелями, воспитателями?

Ответ детей…

Игрушка — предмет, предназначенный для взаимодействия с предметом в целях игры и познавания мира. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания ребёнка, помогая ему познавать окружающий мир, приучая к целенаправленной, осмысленной деятельности и способствуя развитию мышления, памяти, речи, эмоций.

Игрушка - спутник детства, предмет развлечений, переживаний ребёнка.

Игрушки для маленького ребёнка - своеобразное окно в мир, они расширяют его кругозор, пробуждают любознательность. Многие предметы входят в жизнь ребёнка через игрушки, изображающие животных, утварь, технику и др.

Основной этап

Давайте сейчас окунемся в небольшое путешествие по «Реке времени». В процессе нашего перемещения, мы сможем узнать историю игрушек. Река берёт своё начало с истока, а мы с вами перемещаемся в исток под названием «древность». Как вы думаете, что мы там увидим?

ОТВЕТ ДЕТЕЙ…

Верно, игрушки, в которые дети играли в древности.

Этот предмет, является не только первой игрушкой малыша, но и одна из самых древних игрушек, а что это за предмет попробуйте отгадать с помощью загадки:

Тронешь – сразу загремит

И младенца удивит

Что за яркая игрушка?

Для малышки (погремушка)

Как и сегодня, первой игрушкой ребенка и в древности была погремушка (показываю погремушку). В Древней Греции и Риме погремушки дарили новорожденному. Матери напевали колыбельные песни, постукивая этими погремушками. Считалось, что своим шумом они отгоняли от ребенка злых духов.

В основном, детские игрушки этого времени находили в погребениях. Чаще всего сделаны они из обожженной глины. Были найдены погремушки VI века до нашей эры, которые напоминали современные, и I-II веков в виде раковины, в виде колыбели, на которой изображен летающий ребенок со скрещенными ножками, придерживающий рукой игрушечного оленя.

У коми народа также есть такая древняя игрушка как «Шур – шар» (показываю погремушку «Шур – шар»). Этим инструментом забавляли маленьких детей. Как думаете, почему именно так коми народ назвал этот инструмент – шур-шар?

Ответ детей… (шуршит)

Шур – шар изготавливался из бересты. Звучание зависело от наполнения и приёма игры. Эта игрушка и по сей день развлекает Коми ребят.

А следующая наша игрушка самая старая игрушка в мире после куклы. Греческие йо-йо сделаны из терракоты (одной из разновидностей глины) - их можно увидеть в музеях, на картинах, на росписях. Ею развлекались Наполеон и Дюк Веллингтон, не говоря уже о многих тысячах их менее знаменитых современников. Вырезание и игра с деревянными йо-йо была обычным делом на Филиппинах. Ее назвали йо-йо ("иди сюда - иди сюда").


В это время на Ближнем Востоке существовала игрушка под названием «Бабки». Бабки - высушенные и очищенные суставные кости собак и овец. Их делали не только из кости, но и из камня, глины, орехов. Самые древние "бабки", изготовленные из полудрагоценных камней, нашли в захоронении египетского мальчика 3000 года до н.э. Игра развивалась независимо почти в каждой древней культуре. Она была популярна среди детей Древнего Рима.

У Коми народа эта же игра имела название как, «Шегъяс» или просто шег, возникло из слова «ыж – шег» - надкопные суставы передних ног овец. Для игры в «шег» нужны хорошо вычищенные и высушенные косточки, отделенные после длительной варки от мяса. Кости можно покрасить в разные цвета, а можно нанести на них «свои» отметки. Часто кости, как семейная реликвия, передавались по наследству.

С помощью игрушек в древности детей подготавливали к будущей жизни, также для правильного развития и восприятия мира.


А мы переходим к следующей остановке под названием «Старина».

На Руси в старину имела большую популярность матрешка. (даю детям разобранные матрёшки)

Предлагаю вам сейчас разделиться на две группы и собрать матрёшку на скорость.

Кажется, что матрешка в России была всегда. Разъемные куколки существовали и в других культурах, например, в Индии и в Китае. Истинное происхождение матрешки до сих пор остается загадкой. Однако, наиболее вероятно, русский мастер создал знаменитую игрушку, вдохновившись славянскими образами. Мастер из Подмосковного Подольска Василий Звездочкин изобрел форму матрёшки в 1890-х годах, утверждая, что он не видел ранее японские деревянные игрушки. Первая матрешка изображала девушку с черным петухом в руках, внутри нее находились другие куклы, самой маленькой из которых оказывался младенец в пеленках.

Также популярность в старину набирала игра «Паззл». Давайте соберем собственную картинку. Также поработаем в команде. Каждой команде я выдам паззл. Предлагаю вам его собрать.

Дети собирают паззл.

А теперь посмотрите, что у вас получилось? Что изображено на ваших паззлах?

Дети отвечают…

История создания этой игрушки достаточно увлекательная. Со словами "А чтобы дети изучили географию!" в 1767-м Джон Спилсбери, английский учитель, взмахнул ножницами над картой Англии. Он наклеил ее на картон и аккуратно разрезал. Так и появилась игра «Паззл». Вскоре появились и другие разрезанные картинки. Их цель была уже не учить, а развлекать. Тогда картинки еще не сцеплялись, это изобрели через сто лет.

Только в 1909-м американец Б. Паркер придумал, как сцеплять кусочки, и создал фабрику, изготовляющую только паззлы.


Время шло, игрушки с развитием промышленности, науки, и техники в целом меняются. А мы переходим к последней нашей остановке «Наше время». В этот период появляются новые виды игрушек. В 1943 г. инженер морских сил США Ричард Джеймс, будучи в плавании, пытался изобрести устройство для борьбы с качкой корабля и экспериментировал с пружинами. Скрученная проволока упала из его рук на пол, забавно переворачиваясь и перепрыгивая. Изобретательный инженер не без интереса понаблюдал за ней и, когда вернулся домой, вплотную занялся веселой пружинкой. Так он и изобрёл такую игрушку, как пружинка-слинки, которая развлекает детей и по сей день.

Игрушки изменяются, совершенствуются, но их актуальность не утратится никогда.

Вот и подошло к концу наше путешествие по «Реке времени». Проходя этот путь, можно сделать вывод, что раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли где попало, а хранили в сундуках или корзинах. Мало того, игрушками не только играли, но и игрушки участвовали во многих обрядах и служили оберегами.

Я хочу вам прочитать стихотворение Эдуарда Успенского «Берегите игрушки»

У коляски нет колёс,

У ежа отклеен нос,

Стали чёрными цыплята,

А из мишки лезет вата.


Были новыми игрушки,

А сейчас они старушки.

Так давайте поскорей

Взяли кисточки и клей,

Нитки, катушки

И вылечим игрушки.





Проверка знаний

Давайте проверим, насколько внимательны вы были. Сейчас каждому я выдам игрушки, о которых мы сегодня с вами говорили. Я вам буду задавать вопросы, а вы поднимаете ту игрушку, о которой идёт речь.

1) Считалось, что своим шумом эта игрушка отгоняла от ребенка злых духов.

Что это за игрушка? (погремушка)

2) Какая русская игрушка прославилась по всему свету, олицетворяя Россию, являясь ее символом и главным сувениром? (матрёшка)

3) Раньше эту игрушку называли как "иди сюда - иди сюда" (йо-йо)

4) Какую игрушку изготавливали из высушенных и очищенных суставных кости собак и овец. Их делали не только из кости, но и из камня, глины, орехов. (бабки)

5) Изготавливался из бересты. Звучание зависело от наполнения и приёма игры. (шур – шар)

6) История создания этой игрушки произошла, когда учитель наклеил картинку на картон и аккуратно разрезал. (паззл)

Ребята, отлично справились с заданием!


Мастер – класс

Ребята хотите сделать игрушку своими руками?

Ответ детей…

Тогда давайте попробуем сделать котика. (показываю готовую игрушку)

Выполнять будем вместе со мной. Сейчас я раздам каждому необходимый материал. Проверьте, всё ли на месте. (ножницы, фломастер, палочка, клей, бумага, пружинка)

Для начала возьмём бумажку, вырезанную в форме круга, и сделаем вырез как показано на слайде. На вырезанном круге нарисуем мордочку нашей игрушке. Далее соединим с помощью клея мордочку с палочкой. После этого обворачиваем пружинкой палочку и на конце делаем изгиб в виде хвостика. Вот и получилась замечательная игрушка.

Ребята, у всех получилось?



Рефлексия

Вот и подошла к концу наша экскурсия.

О чём мы сегодня с вами говорили?

Как вы думаете, для чего люди хотят сохранить музей игрушек?

Что интересного вы узнали?