СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе «Герой моей семьи»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Услышь меня из глубины времён, Ты мой родной, мой легендарный дед! И с высоты, на мир спасённый глядя, Найди себя среди других имён

Просмотр содержимого документа
«Эссе «Герой моей семьи»»

Эссе «Герой моей семьи»

Услышь меня из глубины времён,
Ты мой родной, мой легендарный дед!
И с высоты, на мир спасённый глядя,
Найди себя среди других имён.

Война…. это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Войну я видела в кино и читала о ней совместно с родителями в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне от моего дедушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи, так как мой родной человек принимал участие в той беспощадной войне.

Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Война, у которой нет срока давности.

22 июня 1941 года, в тот далёкий солнечный летний день, люди, наверное, занимались обычными для себя делами: взрослые собирались на работу, выпускники школ догуливали выпускной вечер, а маленькие дети спали сладким сном в своих колыбелях. И никто из них не мог представить, как война перечеркнёт их мирную жизнь.

Война изменила и жизнь моего дедушки, по линии папы, Жугана Андрея Филипповича, проживавшего в до время в Омской области. Родился он 1 января 1906 года в с. Каменовка, Горьковского района, Омской области. В сентябре 1941 года призван был на Белорусский фронт.

До места службы дедушка и его сослуживцы добирались сначала на поезде, затем пешком. По прибытии его назначили артиллеристом. Бои шли жестокие, кровопролитные, много бойцов сложили там свои головы.Служил дедушка добросовестно, себя не жалел. Но в феврале 1943 года он получил боевое ранение, к счастью, оно оказалось лёгким, именно так было написано в выданной ему справке: «02.02.1943г. – лёгкое сквозное пулевое ранение». Едва окрепнув, мой дед вернулся на поле боя. От пуль не прятался, но и не рисковал. Однако враг был безжалостен, кровопролитные, жестокие бои шли днями и ночами.

Мой дед участвовал в тяжелых наступательных боях за освобождение Калуги, в Курской битве, за реку Сож. В октябре 1943г форсировал р.Днепр. 17 стрелковая дивизия, где служил он, с боями продвигалась по территории Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. В этом же году он получил тяжелую контузию и ранение в голову, но после госпиталя вернулся на фронт и дошел до Берлина

В 1949 году дедушка вернулся домой. За доблесть и мужество, проявленные на фронте, за выполнение боевых операций был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,медалью «За боевые заслуги»в мае 1945 года. Дед всегда носил на своём пиджаке ордена и медали и гордился боевыми наградами.

В семье моего дедушки было 6 детей, двое родились после войны, среди них мой папа, сейчас ему 68 лет. Мой дедушка долгое время работал на шахте, чтобы прокормить большую семью.

В 50е годы семья переехала в Хабарский район, в только что созданный совхоз имени Н.Ф. Гастелло, где семья прожила все следующие годы, там вырос мой отец и родились мои братья и я. Мой дедушка был очень крепкий и выносливый, работал на стройке до 80 лет. Прожил он до 86 лет, умер в 1992 году. Семья вспоминает его как очень работящего, заботливого и порядочного человека. Он сам построил для семьи дом, в котором вырос мой отец. Для нашей семьи наш прадедушка образец хорошего отца и деда. Каждый год на 9 мая наша семья навещает село, где могила наших бабушки и деда и возлагаем на могилу цветы





Когда я думаю о моем дедушке, первое, что приходит мне на ум, это его отвага и смелость. Он был участником страшной войны и прошел через многое в те тяжелые времена. Он рассказывал нам истории о своих сражениях и о том, как они с товарищами держали оборону, несмотря на все трудности и опасности. Слушая его, я чувствовала глубокое уважение и восхищение к этому настоящему герою. Мы гордимся нашим дедом-героем. К сожалению, он мало рассказывал о войне, воспоминания у него вызывали слезы. Больше всего он хотел, чтобы его дети и внуки никогда не знали войны.

Мой дедушка – настоящий герой! Сейчас его нет с нами, но наша семья хранит память о нём – это его военный билет, боевые ордена, медали и несколько фронтовых снимков .

Но дедушка – не только герой на войне. Он всегда был рядом, поддерживал нас, свою семью, и помогал нам в любых трудностях. Он научил нас быть смелыми и бороться за свои мечты. Благодаря ему я научилась ценить важность семьи и уважению ко всем членам семьи.

Память о событиях тех лет я обязательно передам своим детям и внукам. И мне очень хочется, чтобы о пережитом во время войны помнили все люди. Помнили и ценили каждый прожитый день, мирно плывущие по небу облака, дружеские встречи и разговоры по душам.





Фото из семейного архива – семья Жуган А.Ф.