«Я учителем стала не вдруг,
Труд душевный познала я с детства.
Эту светлую долю наследства
Приняла я из маминых рук…»
Я, Орлова Анастасия Викторовна, учитель биологии в МАОУ СОШ №14 г. Тобольска.
Кем быть? После школы передо мной такой вопрос не стоял. Моя бабушка, мама, тетя, двоюродный брат – педагоги. С детских лет я была погружена в мир педагогики. Помню, как в детстве с подружками мы часто играли в школу и мне всегда доставалась роль учителя. Но больше всего мне нравилось ходить к маме на работу. Моя мама – Вавилова Надежда Викторовна, работала учителем русского языка и литературы в школе №14. Присутствуя на ее уроках я видела, как ученики с замиранием сердца слушали рассказы моей мамы о поэтах и писателях. Как восторженно дети смотрели на учителя – мою маму! Именно тогда я твердо для себя решила, что стану учителем! Мама до сих пор остается для меня мудрым советником и наставником.
В 2010 году закончила Тобольскую Государственную Социально – Педагогическую Академию имени Д.И. Менделеева по специальности «учитель биологии». Свою профессиональную деятельность я начала в коррекционной школе №19 с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Затем в 2017 году наша школа была реорганизована в МАОУ СОШ №14, где я также продолжаю свою деятельность в качестве учителя биологии.
На мой взгляд, профессия педагога одна из самых интересных и благодарных. Я делюсь знаниями, умениями и опытом и чувствую отдачу. Знаю, что являюсь педагогом, который помогает детям с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) реализовать свои способности.
Для меня учитель – это не профессия, учитель это образ жизни! Я люблю свой предмет, мне интересно готовиться к своим урокам, ещё интереснее рассказывать детям о такой замечательной науке, как биология. Многообразие растений и животных, проблемы экологии, строение человека, - разве это не интересно? Именно перед биологической наукой стоят большие задачи: побороть вирусы и болезни века, создать эффективные вакцины, победить преждевременную старость и сделать решительный шаг к долголетию.
Биологические знания – компонент общечеловеческой культуры, основа для формирования научной картины мира.
Преподавать биологию для детей с ОВЗ это большой труд. В своей педагогической деятельности я активно использую современные педагогические технологии: личностно-ориентированный подход в обучении, уровневую дифференциацию, технологии сотрудничества и критического мышления, метод проблемного обучения и ИКТ. Это технологии, которые повышают мотивацию и познавательную активность учащихся, расширяют кругозор и позволяют применить личностно-ориентированное обучение биологии, то есть обучение во взаимодействии.
Каждый мой урок не похож на другой. При проведении урока я использую большое количество наглядного материала, презентации, видеоролики. Использую разные формы проведения урока, особенно ребятам нравятся интегрированные уроки, уроки в разнотрансформированном пространстве и игровые элементы в ходе урока.
Самым важным аспектом является дифференцированный подход. Именно он помогает работать на уроке каждому ученику с ОВЗ, получить необходимые знания и достойную оценку.
Моя система воспитательной работы способствует формированию у учащихся здоровьесбережения, жизнесохранения, привитию культуры поведения, развитию активной жизненной позиции и коммуникативных навыков учащихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).
Я считаю, что сегодня учитель должен быть очень креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети с ОВЗ требуют от нас, взрослых, особого внимания и подхода.
Быть педагогом непросто. С одной стороны – это огромная ответственность, с другой – ощущение в себе «моря творческого потенциала». Учитель - это созидатель и творец. Только ему открыто главное сокровище – молодые сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.