АбенАйнагульЖарасовна
учитель начальных классов
Костанайская область
Жангелдинский район
п.Торгай
СШ имени Н.Г. Иванова
Почему учителям нужно меняться?
Мы живём в 21 веке. Меняется темп нашей жизни ,появляются новые идеи и педагог должен меняться вместе с миром, чтобы соответствовать этим изменениям. Учителя ,как никто другие, понимаем ценность непрерывного образования, понимаем то что отсутствие изменений в нашей сфере, динамики обучения означает остановку в росте. Поэтому вместе с миром меняемся и мы для того, чтобы и дальше выполнять свою миссию- учить детей, учить тому, как обучаться. С этой целью были организованы трёхмесячные курсы повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан.
Когда у меня появилась возможность посетить эти курсы,
я с удовольствием согласилась. За свою двадцатилетнюю практику мне довелось много раз повышать свой профессиональный уровень. И надо отметить , что данные курсы кардинально отличаются от предыдущих. Казалось , что накопив огромный опыт работы, ты уже знаешь всё. А на деле оказалось, что так много ещё предстоит узнать .
Если раньше учитель на уроках был актёр, то сейчас учитель режиссер. И это, на мой взгляд, немного сложнее. На своих уроках стала применять технологию критического мышления, приёмы : кластер, вводные вопросы,»Верные и неверные утверждения»,»Чтение с остановками», «Корзина идей» детям нравится работать в групповой форме, у них повышается мотивация, интерес к предмету. Использование технологии развития критического мышления на уроках помогает учителю развивать в детях самостоятельность, ответственность, умение адаптироваться к сложившейся ситуации, монологическую и диалоговую речь учащихся.
Самое главное - самостоятельно добывать знания самореализовываться и быть уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, компетентными во многих жизненных вопросах в будущем .
Я считаю, что каждый учитель должен пройти эти курсы, потому что мы все должны самосовершенствоваться, идти в ногу со временем.
Данные курсы помогли мне переосмыслить свою педагогическую деятельность, я поменяла взгляд на учебный процесс.
Учителю приходится общаться с современным ребёнком, который стал не «авторитарным», а «личностным». И наша задача заинтересовать этого ребёнка процессом познания. Вот почему учителям нужно меняться!