СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эстафета ВФСК ГТО

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эстафета ВФСК ГТО»



СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАДЕТСКИЙ КОРПУС СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО»


ОТКРЫТЫЙ УРОК


ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ



Тема: «Эстафета ВФСК ГТО»

Класс

Учитель Семочкин Илья Алексеевич







Москва 2026





ПЛАН-КОНСПЕКТ

Открытого урока по физической культуре

Тема: «Эстафета ВФСК ГТО»

Задачи:

1) Тренировка техники выполнения упражнений комплекса ВФСК ГТО;

2) Развитие силовых способностей;

3) Воспитание силы воли, патриотизма, смелости и умения преодолевать трудности.

Подразделение: 9 класс «В»

Место проведения: Территория ФГКОУ КК СК РФ им. А. Невского.

Время: 40 минут.

Дата: 21.04.2026

Форма одежды: спортивная (1С-4С – по погоде).

Материальное обеспечение: свисток, манишки, маты (ласточкин хвост), гири, гранаты, конусы, фишки.

Учитель: Семочкин И.А.

Пособие:

  1.  Учебная программа;

  2.  «Физическая культура 10-11». Лях В.И.  Москва «Просвещение» 2023 г.;

  3. «Физическая культура 8-9». Матвеев А.П. Москва «Просвещение» 2019г..


ХОД УРОКА

Часть урока

Содержание

Время (мин.)

Организационно методические указания

1

2

3

4

I

Подготовительная часть 15 мин.








  1. Организация занимающихся: построение, рапорт, доведение темы и задач урока, доведение требований безопасности.

  2. Упражнения в ходьбе:

Ходьба на носках;

На пятках;

На внешней стороне стопы.

  1. Беговые упражнения:

Бег в разминочном темпе;

Бег с захлестыванием голени (назад/в стороны);

Бег с прямыми ногами (вперед/назад);

Бег с захлестыванием голени;

Бег приставным шагом;

Бег с ускорением.

Бег скрестным шагом;

Бег спиной вперед.

4. Общеразвивающие упражнения в движении:

- Вращения в кистевых суставах;

- Вращения в локтевых суставах;

- Вращения в плечевых суставах;

- Рывки руками;

- Выпады на правую/левую ногу с поворотом туловища на каждый шаг;

- Наклоны на каждый шаг к правой/левой ноге;

- Прыжковые упражнения (ноги вместе, ноги врозь/скрестно лицом вперед/спиной вперед, правым/левым боком.

5. Общеразвивающие упражнения на месте:

- Повороты корпуса тела вправо/влево;

- Рывки руками с поворотами туловища в правую/левую сторону;

- Наклоны в правую/левую сторону;

- Вращение в тазобедренном суставе в правую/левую сторону;

- «Мельница»;

- Сгибание/разгибание рук в упоре лежа;

- Выпады на правой и левой ноге;

- Вращение в голеностопном суставе.

2 мин.




1 мин.




5 мин.










3 мин.














4 мин.

1) Кадеты в одношереножном строю. Требования безопасности на занятиях достигаются:

- тщательной разминкой;

- доступностью упражнений и соответствующей дозировкой с учетом уровня подготовленности учеников на всех этапах обучения;

- содержанием в порядке мест для занятий и инвентаря;

- точным выполнением учениками требований преподавателя и соблюдением методических рекомендаций;

- тщательной подгонкой обуви, обмундирования и непрерывным контролем за состоянием занимающихся.

2) Слежу за выполнением, исправляю ошибки.

3) Кадеты в колонну по одному дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнений. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

4) Кадеты в колонну по одному дистанция 2 шага.

5) Кадеты в двухшереножном строю, интервал и дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнений. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

II

Основная часть 23 мин.


1. Построение, деление на команды, убытие к местам (станция) сдачи норматива.

2. Проведение эстафеты ВФСК ГТО.

1) Юноши – 20 раз сгибаний/разгибаний рук в упоре лежа (передача эстафеты).

2) Девушки 5 прыжков в длину с места (передача эстафеты).

3) Юноши – челночный бег 3х10 (передача эстафеты).

4) Юноши – 10 раз (по 5 раз каждой рукой) рывок гири (передача эстафеты).

5) Юноши – 30 раз поднимание туловища из положения лежа на спине (передача эстафеты).

6) Юноши – бег на 400м. (передача эстафеты).

7) Юноши – бег на 60 м. / метание гранаты на точность.

3. Построение, подведение итогов эстафеты, определение победителей.

3 мин.



17 мин.


















3 мин.

  1. Кадеты поделены на команды, встали на своих местах. Готовы к проведению эстафеты.

  2. Подаю команду для начала эстафеты. Слежу за правилами выполнения нормативов, указываю и помечаю ошибки.























3. Кадеты в двухшереножном строю.

III

Заключительная часть 2 мин.


  1. Построение, выставление оценок, заполнение журнала, указание домашнего задания.

2 мин

  1. Обучаемые в одношереножном строю.


Руководитель занятия: учитель физической культуры И.А. Семочкин