СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этапы урока английского языка в 5 классе. Тема урока: My family! (4a, стр. 56-57)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы урока английского языка в 5 классе

Тема урока: My family! (4a, стр. 56-57)

Просмотр содержимого документа
«Этапы урока английского языка в 5 классе. Тема урока: My family! (4a, стр. 56-57)»

Этапы урока английского языка в 5 классе

Тема урока: My family! (4a, стр. 56-57)

Учитель: Сало П.И.

 

Мотивация деятельности (5 минут)

Цель учителя:

настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «Иностранный язык» и тему урока;

активизировать лексические единицы по темам «Моя семья» и «с», создать условия для коллективного целеполагания;

 

Цель учащихся:

- сформулировать тему и цели урока;

- вспомнить лексику предыдущей темы;

 

Задачи:

Создать условия для самостоятельного поиска учащимся темы и целей урока;

- Повторение лексики раздела;

- Показать значимость решения данной проблемы для жизни учащегося;

- Смоделировать ситуацию, помогающую переключиться учащимся на предмет «Иностранный язык», и, настраивающую учеников на учебную деятельность по теме урока.

Методы: словесный, наглядный

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Приветствуют учителя

Вспоминают прошлую тему и повторяют лексику, грамматическую структуру there is/ there are

 

 

 

Самостоятельно находят тему и определяют цель урока, планируют деятельность по её достижению

Приветствует учащихся

Вводит в тему раздела

Today we work on unit 4а. But first of all, let’s remember the theme of our previous theme? What is your home like? What is your favourite plase in your flat/house? What is/are there in your room?

Предлагает учащимся самостоятельно определить тему и цели урока

Please, open your books on p.56. Look at the pictures. Will you read/translate the title of the module. What’s the theme of our lesson today? What should we learn to do during our lesson? Look at the exercise №1, 2, 3… (1-remember some words (family members); 2-use these words in sentences; 3- learn new words (adjectives, which describe family members); 4-use the adjectives to talk about your family; 5, 7, 8 - revise the grammar rules (modal verb CAN, object pronouns/possessive adjectives); 6– make a dialog; 9 – write a diary page.

Подводит итог процесса целеполагания, записывает цели на доске.

So, we’ve done a good job of planning, it’s great! Now let’s start to realize our plan.


 

Осуществление деятельности (2 минуты)

 

Цель учителя: создать условия для автоматизации лексических единиц учащихся.

Цель учащихся: на основе лексического запаса прошлых лет обучения, а также на основе выполнения лексических упражнений актуализировать знания по теме «Моя семья!».

Задача: Подготовка учащихся к использованию лексики в речевых ситуациях.

Методы: беседа.

 

Деятельность учащихся

 

Осмысливают тему урока через диалог с учителем


Деятельность учителя

 

Вводит тему урока, вовлекая учеников в диалог

-Do you have a family? (Есть ли у тебя семья?)

- Is your family big or small? (Твоя семья большая или маленькая?)

- What family members does your family consist of? (Из каких членов семьи состоит твоя семья?)

- Do you get on well in the family? (Вы в ладу в семье?)


 

Снятие языковых трудностей перед работой над диалогом (5 минут)

 

Цель учителя: Создание условий для знакомства с новыми лексическими единицами.

Цель учащихся: узнать новые слова.

Задача: познакомиться с новыми словами.

Методы: частично-поисковый

 

Деятельность учащихся

 

Предполагают значение новых слов.

Повторяют новые слова, хором, индивидуально.

Описывают членов семьи Кейт, используя упражнение №1, 3.

Осуществляют монолог, высказывая

предположения.

 

Анализируют свою деятельность согласно плана.

 

 

Деятельность учителя

 

Вводит лексику урока, используя упражнение №1, 3 на странице 56-57

 

 

 

 

 

 

You see that you remember a lot of words and have known some new ones on the topic My family. But we need some practice.

 

Первичное закрепление лексики с проговариванием во внешней речи (7 минут)

 

Цель учителя: создание условий для закрепления знания новых слов, отработка структуры Mother is…/father is…/sister is…

Цель учащихся: научиться употреблять в речи новые лексические единицы используя структурy Mother is…/father is…/sister is…

Задача: организовать эффективную работу с новой лексикой

Методы: частично-поисковый

Деятельность учащихся

 

Читают текст/отвечают на вопросы по тексту/выполняют упражнение №2. Подбирают прилагательныe, описывая семью Кейт(What is mother/father like? Mother is…/father is…). Используют новую лексику в речевых конструкциях.

 

Осуществляют промежуточную рефлексию своей деятельности, в соответствии с, разработанным в начале урока планом.

Деятельность учителя

 

Организует закрепление лексики урока, используя упражнения №2, 3, 4 стр. 56-57 (Student’s book)

 

 

 

 

Now, we’ve done a lot of points from our plan. What are they?