СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эти разные марши

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эти разные марши»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Мезенский педагогический колледж»







Технологическая карта пробного урока музыки

на тему «Эти разные марши»

проведенного во 2 классе

студенткой 41а группы

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Прониной Алёной Александровной

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. студентки: Пронина Алёна Александровна

Тема урока: «Эти разные марши»

Класс: 2

Цель урока: Формировать представление о марше как жанре музыки.



Задачи урока:

Дидактические

Дать понятие о марше как жанре музыки.

Развивающие

Развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся через приобщение героико-патриотической кантаты, развивать вокально-хоровые навыки.

Воспитательные

Воспитывать любовь к своей земле, своему народу, воспитывать патриотов своей страны.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Александровна, сегодня я проведу у вас урок музыки.

- Вы слышите? Кто это? (Кот Леопольд)

- Действительно, к нам сегодня на урок пришел Кот Леопольд. У него случилась беда. Он перепутал 3 жанра музыки. Давайте поможем ему распутаться.

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу

Ответы детей

Актуализация знаний

Подготовка мышления учащихся , воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия ими нового материала.

- Что мы проходили на прошлом уроке? (танцы)

Послушайте и назовите лишнее. Почему?

1.Вальс (Чайковский)

2.Камаринская (Чайковский)

3.Марш (Прокофьев)

- Почему? (Потому что это марш, а не танец.)

- Какие танцы вам знакомились? (Вальс, камаринская и полька).





Слушают песни



Отвечают на вопросы учителя

Постановка учебной задачи

Формулировка цели и темы урока, организация подводящего диалога, направленного на осмысление ранее изученного знания

- Сегодня мы будем говорить о произведении, в котором обычно нет слов, и оно похоже на шаг. Догадались, о каком? (О марше).

- Правильно, о марше!

Цель урока: познакомиться с музыкальным жанром – марш.

- Марши бывают самые разные, и с некоторыми из них мы сегодня познакомимся!


Отвечают на вопросы учителя



Формулируют тему и цель урока.


Усвоение знаний и способов действий

Закрепление изученного материала. Организация обратной связи и самоконтроля

Марш – что это такое, кто из вас знает?

Д.: Марш – это произведение для шага солдат.

У.: А только ли солдаты могут ходить под марш? На самом деле, марш создан не только для военных. Я сейчас включу вам марш, а вы попробуйте догадаться, кто под такой марш может шагать.

Прослушивание марша деревянных солдатиков, предположения детей.

У.: Это был «Марш деревянных солдатиков», уже знакомого нам композитора – П.И. Чайковского. Ребята, а как ходят солдатики?

Д.: Тихо, не как настоящие солдаты.

У.: Попробуйте показать ритм шага солдатиков ударами пальчиков по столу.

Дети выполняют задание.

У.: Это был марш для маленьких «военных». Но есть еще и другие марши. Послушайте этот марш и скажите, кто под него может шагать.

Давайте с вами прослушаем еще один марш П. И. Чайковского

Звучит марш «Похороны куклы»

Музыка нужна человеку в радости и в горе. Похоронный марш - это последнее шествие человека. Такие марши всегда серьезные и грустные.

- Ребята не только люди могут маршировать и ходить под музыку, мы сейчас убедились что и куклы могут.

- как прозвучала мелодия?

- какое у вас стало настроение?

- на каком инструменте исполняется марш? (пианино)

А природа может маршировать и ходить под музыку?

- Конечно, может. Послушайте…

Звучит Сергей Прокофьев «Ходит месяц над лугами».

У: Какая картина у вас рисуется перед глазами?

Д : Месяц будто потихонечку идет мелкими шажками к звездам, а затем возвращается обратно

У: Запомнили ли вы композитора?

Д: С.С.Прокофьев

У: Как прозвучала музыка ? Понравилось ли вам её звучание?

Попробуйте промаршировать под неё.

И на-последок, давайте послушаем еще одно произведение, и определим, является ли эта пьеса маршем?

 «Шествие кузнечиков». Прокофьев.

Как вы считаете, это марш? (нет)

Какой это жанр? Песня? танец?

-Правильно, слышны танцевальные интонации. Галоп.

-А написал эту пьесу С. С. Прокофьев.




Отвечают на вопрос






Слушают отрывок произведения







Отвечают на вопросы учителя






Закрепление знаний и способов действий

Тренировка навыков использование изученного материала.

Ребята, а как думаете, важен ли марш в жизни современного человека?

Д.: Да, важен!

У.: Где мы можем его услышать?

Д.: Например, на военном параде или на концерте, на спортивной игре, когда выходят игроки.

У.: Правильно, дети. В чем главная особенность марша?

Д.: В том, что он подходит под шаг человека.

У.: Да, его ритм – как шаг, как наш с вами пульс – раз, два, раз, два. Очень четкий и ровный ритм.

А в чем отличие марша от танца?

Д.: В том, что под марш нельзя танцевать, он не подходит для танцев, а только для шага.

У.: Молодцы.



Выполняют задание учителя


Делятся результатами





Вокально-хоровая работа

Способствовать творческой самореализации школьника посредством хорового пения

Закончим наш урок исполнение песни, которая тоже подходит под шаг.

Артикуляционная гимнастика.

  1. «Шарик». Щеки надуваются, потом нужно слегка ударить по ним кулачками.

  2. «Качели». Занятие напоминает предыдущее, но направление движений меняется – напряженный язык нужно поднимать и опускать вниз, имитируя качели.

-Давайте еще раз прослушаем произведение и споём вместе.

Распевание и исполнение песни «Вместе весело шагать».







Выполняют артикуляционную гимнастику







Слушают и песню и разучивают её


Рефлексия

Фиксирование изученных знаний, организация самооценки.

- Какая музыка называется маршем?  (Та, под которую можно шагать, маршировать).

У : -   Какие марши вы знаете? (Военный, футбольный, прощальный)

У : -   Кто помнит, какой по характеру военный марш? (Тяжёлый, грозный, быстрый).

У : -   Этот марш громкий или тихий? (Громкий)

У : -   Он высокий или низкий? (Низкий)

У : -   А «Марш деревянных солдатиков»,  какой по характеру? (Быстрый, игрушечный, шуточный, кукольный).

У : -   Он тихий или громкий? (Тихий)

У : -   Высокий или низкий? (Высокий)

Молодцы, ребята, вы хорошо работали на уроке!


Анализируют свою деятельность





Записывают д/з