Просмотр содержимого документа
«"Ежики и грибы"»
Тема: Ёжики и грибы
Цель: развивать у детей сюжетно-игровой замысел, используя знакомые приемы аппликации; вырезать знакомые предметы.
Материал:
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Я расскажу сам историю, которая сегодня со мной приключилась этим утром, хотите?
Д.:да
В: сегодня утром я шла к нам в сад и увидела, как возле дороги лежал грибочек. Вот он ( воспитатель показывает грибочек детям).Я очень удивилась, почему грибочек лежал около дороги, кто его потерял…Как вы думаете?
Д.: ответы детей.
В: а потом мне сообщили, что это ежик бежал с грибочком и уронил его. Как вы думаете, ежик расстроился?
Д.: ответы детей.
В.: я тоже думаю, что сейчас ежик грустит. Поэтому решила вас попросить и вместе с вами помочь ежику с грибочком. Вы согласны?
Д.Ответы детей.
В.: мы возьмем с вами наши материалы и сделаем своих ежей и грибочки. А потом, сделаем прекрасную выставку. Пока вы будете спать, ваши ежики доставят грибочки и еж, который потерял грибочек, будет крайне рад. Вот так мы и порадуем наших лесных обитателей.
А для начала мы сделаем с вами пальчиковую гимнастику. (Воспитатель предлагает ребятам вариант физкультминутки).
Я вижу вы очень старались. Давайте теперь перейдем к нашей работе!
Воспитатель демонстрирует детям заранее выполненную поделку, объясняет последовательность действий. Дети выполняют совместно.
По ходу занятия воспитатель помогает детям, делает уточнения.
По итогам работы воспитатель организует выставку поделок.
В:Ребята, посмотрите на наши чудесные работы. Как вы думаете, что ежик скажет, когда увидит их?
Д.: ответы детей.
В.: а напомните мне, пожалуйста, зачем помогать животным?
Д.: ответы детей.
В.: очень хорошо, я рада, что вы такие добрые и честные.