Филологический калейдоскоп
Внеклассное мероприятие
по русскому языку и литературе
9 класс
Подготовила и провела: Дубова Ирина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы
Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 8-9 классов.
Задачи:
повторить основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому языку и литературе;
развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла:
расширить кругозор учащихся.
Оборудование:
карточки с заданиями,
музыкальное сопровождение,
проектор,
ручки и листочки.
Ход мероприятия
Учитель:
- Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести викторину по русскому языку и литературе"Филологический калейдоскоп”.
А известно ли вам, что изучает филология? В «Большом толковом словаре современного русского языка»Д.Н. Ушакова сказано, что филология (от др.-греч. φιλολογία, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
Слово калейдоскоп тоже пришло к нам из греческого языка (kalos- прекрасный, eidos-вид, skopeo- смотрю). Это прибор в виде зрительной трубки, при поворачивании которой создаются разнообразные красивые узоры.
Действительно, и наш язык, и наша литература создают прекрасный замысловатый узор, в котором отражается культура русского народа.
Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по литературе и русскому языку, а также приложить все усилия, чтобы ваша команда одержала победу.
Вот правила игры:
В марафоне принимают участие 2 команды: «Многоточие» и «Точка, точка, запятая». Каждая команда должна пройти 11 кругов нашего филологического калейдоскопа. На выполнение заданий каждого круга отводится определённое время, но если команда справилась раньше, то она поднимает сигнальный флажок. За каждый удачно пройденный круг команды получают баллы. По сумме полученных баллов определяется команда-победительница.
Представляю жюри: ____________________________________________________
Итак, начинаем викторину«Филологический калейдоскоп»!
Круг первый: «Блиц-опрос».
Уважаемые игроки, в этом раунде каждый сможет проверить свои знания. Каждому игроку будет задано по 2 вопроса (1 по русскому языку, 1 по литературе). Каждый правильный ответ - 1 балл. Помощь команды – полбалла.
Вопросы:
«Многоточие»
№ | Русский язык | № | Литература |
1 | На какие группы по назначению делятся знаки препинания? (Знаки завершения, разделения и выделения) | 1 | Кто написал стихотворение "Колокольчики мои, цветики степные”: Лев Толстой или Алексей Толстой? (Алексей Толстой) |
2 | Расскажите о правописании корней -МАК-, -МОК-. (Корень мак- пишется в словах со значением "опускать или опустить что-либо в жидкость с целью напитать этой жидкостью": макать (хлеб в молоко); корень мок- пишется в словах со значением "пропускать жидкость, становиться влажным": сапогипромокают) | 2 | Назовите автора произведения "Муму”. (Иван Сергеевич Тургенев) |
3 | Как правильно назвать жителей Костромы, Смоленска, Новгорода? (Костромичи, смоляне, новгородцы) | 3 | Какое изобразительно-выразительное средство языка использовал Владимир Маяковский в следующих строчках: «В сто сорок солнц закат пылал..» (Гипербола – преувеличение) |
4 | Что изучает синтаксис?(Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание, предложение, текст и правила их построения) | 4 | Какие знаете двусложные размеры стиха? (Хорей – ударение на первом слоге и ямб- на втором слоге) |
5 | Травка зеленеет. Это словосочетание или предложение? (Предложение) | 5 | Что обычно начинается со слов: "Жили-были” или "В некотором царстве..”? (Сказка) |
6 | Лисички1 – грибы, лисички2 – лисята. Это синонимы или омонимы? (Омонимы) | 6 | Назовите имя и отчество Державина (Гавриил Романович) |
«Точка, точка, запятая» |
№ | Русский язык | № | Литература |
7 | Раздел языкознания, изучающий расстановку знаков препинания?(Пунктуация) | 7 | Назовите автора "Хамелеона”, "Лошадиной фамилии”. (Антон Павлович Чехов) |
8 | К какой части речи относятся слова: скучающий, ответивший? (Причастие) | 8 | Из какого произведения эта фраза: " Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие…”? ( "Ревизор” Н.В. Гоголя) |
9 | Главный или второстепенный член отвечает на вопросы: какой? чей? (Второстепенный, определение) | 9 | Кто написал строчки: "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза”? (Иван Андреевич Крылов) |
10 | Расскажите о правописании корня -КОС-, -КАС-. (если после корня есть суффикс –а-, то в корне пишется А; если суффикса нет, то пишется О) | 10 | Какие знаете трёхсложные размеры стиха? (Дактиль,амфибрахий, анапест) |
11 | Как правильно назвать жителей Санкт-Петербурга, Курска, Перми? (Петербуржцы, куряне, пермяки) | 11 | Настоящая фамилия Максима Горького? (Пешков) |
12 | За шоссе – берёзовый лесок. Это двусоставное или односоставное предложение? Докажите. (Двусоставное: есть состав сказуемого – за шоссе, неполное.) | 12 | Какое изобразительно-выразительное средство языка использовал М.Ю.Лермонтов в следующих строчках: «Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял..» (Сравнение – сопоставление двух явлений с тем, чтобы прояснить одно из них при помощи другого) |
Круг второй: «Орфоэпическая дуэль»
Каждой команде будут выданы карточки со словами. Нужно расставить ударения и показать выполненное задание жюри. Время выполнения -2 минуты. За каждый правильный ответ – 0,5 балла (максимальное количество баллов – 6)
Алфавит, свекла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, баржа, балованный, шофер, прибывший, документ | Квартал, бармен, феномен, документ, магазин, айвовый, каламбур, творог, звонит, баловень, каталог, повторенный |
Круг третий: "Откуда и кто автор?”
Я буду зачитывать отрывок из какого-нибудь произведения, ваша задача – вспомнить его название и автора. Команда, первой поднявшая сигнальный флажок, получает право дать ответ. Если ответ не верен, то отвечает вторая команда. За каждый правильный ответ – 1 балл. Время на обдумывание – 1 минута.
"Вылезши из печки и оправившись, Солоха, как добрая хозяйка, начала убирать и ставить всё к своему месту; но мешков не тронула: это Вакула принёс, пусть сам и вынесет! Чёрт, между тем, когда ещё влетал в трубу, как-то нечаянно оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом… Вылетел он из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать кучи замёрзшего снега. Поднялась метель”. ("Ночь перед Рождеством” Н.В. Гоголь)
"Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и - промокшая, грязная – вернулась на дачу. Там она…первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто…” ("Кусака” Л. Андреев)
"Бал был чудесный: зала прекрасная с хорами, музыканты – знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный и разливанное море шампанского. Хотя я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью. Но зато танцевал до упаду – танцевал и кадрили, и вальсы, и польки, разумеется, насколько возможно было, всё с Варенькой”. (Л.Н.Толстой."После бала”)
"Вдруг оба генерала…начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздались визг и оханье; один…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как будто образумил их”. ("Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил” М.Е. Салтыков-Щедрин)
"Я раз слушал его: ну, покамест говорил об…вавилонянах – ещё ничего, а как добрались до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар…! Сбежал с кафедры и … хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне”. ("Ревизор” Н.В. Гоголь)
"Сын мой Пётр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили…, но моего согласия дать я тебе не намерен… Собираюсь добраться до тебя да за проказы проучить путём”. Я всё понял и вознегодовал на Савельича”.("Капитанская дочка” А.С. Пушкин)
«На другой день Вера никак не могла усидеть дома и вышла встретить мужа
на улицу. Она еще издали, по одной только живой и немного подпрыгивающей
походке, узнала, что, история с кустами кончилась благополучно...
Действительно, Алмазов был весь в пыли и едва держался на ногах от
усталости, и голода, но лицо его сияло торжеством одержанной победы.» (Александр Иванович Куприн.«Куст сирени»)
«Отец Лизин был довольно зажиточный поселянин, потому что он любил
работу, пахал хорошо землю и вел всегда трезвую жизнь. Но скоро по смерти
его жена и дочь обедняли. Ленивая рука наемника худо обрабатывала поле, и
хлеб перестал хорошо родиться. Они принуждены были отдать свою землю внаем,
и за весьма небольшие деньги. К тому же бедная вдова, почти беспрестанно
проливая слезы о смерти мужа своего - ибо и крестьянки любить умеют! - день
ото дня становилась слабее и совсем не могла работать.» (Николай Михайлович Карамзин.«Бедная Лиза»)
Круг четвёртый: «Анаграмма»
Может быть, не все знают, что анаграмма – это слово, в котором при перестановке букв слово приобретает новое значение (сон – нос). Некоторые писатели и художники подписывали свои произведения анаграммами. Так, например, известный русский писатель 18 века Антиох Кантемир подписывался как «Харитон Макетин».
Задание: в данных словах переставить буквы так, чтобы получились новые слова. За каждый правильный ответ – 0,5 балла (максимальное количество – 5 баллов). Время на обдумывание – 3 минуты.
1. Тапир
2. Чурка
3. Роман
4. Ропот
5. Атлас
6. Тёрка
7. Мазок
8. Барон
9. Товар
10. Среда
1. Тапир - пират
2. Чурка - ручка
3. Роман - норма
4. Ропот - топор
5. Атлас - салат
6. Тёрка - актёр
7. Мазок - замок
8. Барон - набор
9. Товар - автор
10. Среда - адрес
Круг пятый: «Исправь пословицу»
Пословица – это самый интересный жанр фольклора, который до сих пор остается загадочным, а часто и непонятным.
Н.В.Гоголь писал: «В пословицах наших… видна необыкновенная полнота народного ума, умевшего сделать все своим орудием: иронию, насмешку, меткость живописного соображения, чтобы составить животрепещущее слово, которое проникает насквозь природу русского человека, задирая за всё живое.»
Этот конкурс позволит нам узнать, насколько хорошо современные школьники знают этот малый жанр устного народного творчества.
За 1 минуту необходимо исправить пословицы. Выполнение работы оценивается в 2 балла.
«Многоточие» | «Точка, точка, запятая» |
Скучен день до вечера, коли делать уроки. Друзья познаются на контрольной. Мал ноутбук, да дорог. Трудно в учении – легко на каникулах. | Одна голова хорошо, а две некрасиво. Чтение – лучшее мучение. Одна нога здесь, а другая в гипсе. После драки шапками не машут. |
Круг шестой: «Переводчик»
Словарный состав современного русского языка прошел длительный путь становления: он состоит не только из исконно русских слов, но и слов, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития. Одни заимствования были сделаны еще в древности, другие — сравнительно недавно.
Командам даются карточки с записанными на них словами. За 2 минуты нужно определить, что обозначают в русском языке следующие заимствованные слова:
Дебаты – обсуждение.
Инновация – нововведение.
Консилиум – совещание врачей.
Менталитет – склад ума.
Максимальное количество баллов - 2.
Круг седьмой: «Из истории русской литературы»
По 1 баллу за каждый правильный ответ.
Кто из русских писателей был в юности «пожалован» Екатериной II в пажи, а затем стал ярым врагом самодержавия? (А.Н.Радищев)
Какое литературное произведение начинается картиной святочного гадания?(Баллада В.А.Жуковского «Светлана»)
Кавказ занимал особое место в творчестве этого поэта. Ему он посвятил не только несколько страниц романа «Герой нашего времени», но и свои картины. (М.Ю.Лермонтов)
Ему принадлежит не только бессмертная комедия, которая прославила его на весь мир, но и два великолепных вальса. (А.С.Грибоедов)
Какой русский писатель иногда подписывал свои произведения псевдонимом Нави Волырк? ( Иван Андреевич Крылов)
Кто из русских писателей сказал о М.В. Ломоносове:
"Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом"? (А.С.Пушкин.)
Кто из русских поэтов является двойным тезкой Пушкина, т.е. его зовут Александр Сергеевич? ( Грибоедов.)
В какой из басен И.А. Крылова великий русский полководец Кутузов узнал себя?
( "Волк на псарне")
Кто учил читать А.С. Пушкина? ( крепостной дядька Никита Козлов.)
Кто из писателей в молодости подписывал свои произведения инициалами "Ч.б.с.", что означало "Человек без селезенки"? (Антон Павлович Чехов)
В связи с чем и когда Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью? Каково содержание надписи? (В 1820 году, когда была напечатана поэма «Руслан и Людмила», Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя»)
Кому принадлежат следующие строки : «Комедия «Горе от ума» … как столетний старик ,около которого все, отжив по очереди свою пору, умирают и валятся, а он ходит бодрый и свежий, между могилами старых и колыбелями новых людей..» ? (Ивану Александровичу Гончарову .Критический этюд «Мильон терзаний»)
Круг восьмой: «Галерея одной картины»
Перед вами портретАлександра Сергеевича Пушкина(1827г, холст, масло), находящийся в
ГосударственнойТретьяковской галерее в Москве. Принадлежит он кисти Ореста Адамовича Кипренского - русского художника, графика и живописца, мастерапортрета.
Сам А.С.Пушкин высоко ценил свой портрет, написанный О. Кипренским, ощущая, что именно здесь он запечатлен в своей "высшей типичности", как поэт серьезной и трагической музы. Потрясенный работой художника, поэт на другой день вручил О. Кипренскому листок со стихами.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид...
Задание: В течение 3 минут вы должны вспомнить и записать как можно больше произведений А.С.Пушкина. Выполненное задание оценивает жюри. Побеждает команда, правильно назвавшая наибольшее количество произведений гения русской литературы.
Круг девятый: «Корректор»
Найдите ошибки в построении предложений и исправьте, объясните характер ошибки.По 1 баллу за каждый правильный ответ.
№ | «Многоточие» | № | «Точка, точка, запятая» |
1 | На пристани толпились ожидающие пассажиры посадки на катер. | 1 | Поднявшись на вершину, не слышно ни одного звука из долины |
2 | Впопыхах охотник прислонил ружьё к дереву, из которого шёл дымок. | 2 | Прочитав рассказ, он показался мне слишком грустным. |
3 | Начав работать над диссертацией, у товарища уже не оставалось времени на игру в шахматы. | 3 | Оратор своей речью захватил внимание слушателей, которая всех глубоко взволновала. |
4 | Спустившись вниз в лощину, Долохов велел казакам дожидаться, которые сопровождали его. | 4 | Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем. |
5 | Заканчивая чертёж, у меня сломался карандаш. | 5 | Бешено мчатся многоводные реки по камням, на берегах которых мелькают новенькие дома. |
6 | Когда гулял по городу и увидев несчастных детей, он задумал написать картину | 6 | Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей. |
7 | Лишь в шестидесятые годы мы смогли прочитать и насладиться романом Булгакова «Мастер и Маргарита» | 7 | Показавшееся солнце из-за туч ярко осветило лес и поляну. |
Ответы:
№ | «Многоточие» | № | «Точка, точка, запятая» |
1 | На пристани толпились пассажиры, ожидающие посадки на катер. | 1 | Поднявшись на вершину, не слышишь ни одного звука из долины |
2 | Впопыхах охотник прислонил к дереву ружьё, из которого шёл дымок. | 2 | Когда я прочитал рассказ, он показался мне слишком грустным. |
3 | Начав работать над диссертацией, товарищ уже не находил времени на игру в шахматы. | 3 | Оратор своей речью, которая всех глубоко взволновала, захватил внимание слушателей |
4 | Спустившись вниз в лощину, Долохов велел казакам, которые сопровождали его, дожидаться | 4 | Девушка, которая сидела у окна и хорошо пела, запомнилась всем. |
5 | Заканчивая чертёж, я сломал карандаш. | 5 | Бешено мчатся по камням многоводные реки, на берегах которых мелькают новенькие дома. |
6 | Когда гулял по городу и увидел несчастных детей, он задумал написать картину | 6 | Родители заботятся даже о взрослых детях и переживают за них. |
7 | Лишь в шестидесятые годы мы смогли прочитать роман Булгакова «Мастер и Маргарита» и насладиться им. | 7 | Показавшееся из-за туч солнце ярко осветило лес и поляну. |
Круг десятый: «Картинная галерея»
Перед вами портреты знакомых писателей. Все портреты пронумерованы. Задача: на листочках для данного задания правильно подписать портреты. Укажите ФИО – 2 балла, только фамилию – 1 балл.На выполнение даётся 3 минуты
№ | ФИО писателя |
1 | Александр Трифонович Твардовский |
2 | Максим Горький |
3 | Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин |
4 | Антон Павлович Чехов |
5 | Александр Сергеевич Грибоедов |
6 | Михаил Юрьевич Лермонтов |
Круг одиннадцатый: «Рифмы»
К словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как можно больше слов – рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову "морковь” - кровь, любовь; "мне” - на дне, пне, окне и т.п. Рифмы записывайте на листочках, вот слова: крышка, дедушка, знак, цветок, народ.
За каждое подобранное слово-рифму по 0,5 балла.
(Предполагаемые рифмы:
Мышка, малышка, мишка, мартышка.
Хлебушка, воробышка, подушка, мормышка.
Пятак, злак, чудак, дурак.
Горшок, висок, прыжок, носок.
Пароход, доход, урод, завод)
- Викторина по русскому языку и литературе "Филологический калейдоскоп” заканчивается, и я предоставляю слово жюри.
(Подведение итога викторины, награждение команды-победительницы)
- Закончить наше мероприятие я хочу словами великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова, который сказал: «Простирайтесь в обогащении разума и в украшении российского слова.»
Успехов вам, ребята, в изучении русского языка и литературы!