История Древнего мира 5 класс
Тема: «Финикия»
Цель урока:
учить сравнивать разные типы цивилизаций, делать выводы об их особенностях и путях развития;
учить использовать полученные знания для решения познавательных задач и давать нравственно-этическую оценку усваиваемого содержания.
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания:
формирование знания о географическом положении, природных условиях и занятиях жителей Финикии, о колониях финикийцев, о финикийском алфавите.
Умения:
показывать на карте Финикию, Средиземное море, финикийские колонии;
устанавливать связи между природными условиями и занятиями жителей Финикии;
объяснять предпосылки и следствия создания финикийского алфавита;
сравнивать финикийское письмо с письмом Древнего Египта и Двуречья.
Метапредметные:
Личностные УУД: давать нравственно-этическую оценку усваиваемого содержания.
Познавательные: осуществлять самостоятельный поиск и выделение необходимой информации из текста учебника и исторической карты, структурирование полученных знаний.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
I. Оргмомент
Приветствие и настрой на работу
II. Тренинг «Расселение»
Древний Египет и Древнее Двуречье
2 ученика выходят с табличками «Древний Египет» и «Древнее Двуречье», остальные учащиеся становятся рядом, в зависимости от того, какому государству соответствует его собственная табличка.
2 учащихся не найдут себе места – это таблички «Финикия» и «алфавит». Их попросить подождать в сторонке.
Выйдите вперед те, у кого на табличках обозначены: |
На слайде карты Древнего Египта и Двуречья
Учитель обращает внимание детей на тех, кто не нашел себе места.
Почему вы не нашли себе места? (эти слова не относятся к Египту и Двуречью) Что, по-вашему мнению, обозначают эти слова? (государство и письмо) Почему я их включила в тренинг? (мы будем на уроке изучать Финикию и алфавит) |
III. Формулировка темы и целей урока.
Сформулируйте тему урока. (Финикия) Каковы наши цели? Что мы должны выяснить на уроке? |
IV. Изучение новой темы
На слайде карта Финикии.
Предположите, к какому типу цивилизаций будет относиться Финикия? (морская) Чем они, на ваш взгляд, будут отличаться? (Египет и Двуречье возникли по берегам рек, а Финикия на берегу моря). Какого моря? (Средиземного) Предположите название цивилизации, к которой относится Финикия. (Средиземноморская). |
Природа и занятия жителей Финикии
Задание 1. «Занятия жителей Финикии»
На доске таблички «Ресурс» и «Занятие».
Дети делятся на группы, каждая группа получает табличку с ресурсом и пустую табличку, на которой им нужно записать занятие, связанное с ресурсом и прикрепить полученный результат на доске.
Текст учебника стр. 73-74
Финикия |
Ресурс | Занятие |
Море | Торговля, мореплавание, рыболовство, добыча морепродуктов (пурпурная краска) |
Земля (мало) | Садоводство (оливки и виноград) |
Лес | Ремесло (кораблестроение) |
Полезные ископаемые (золото и серебро) | Ремесло (ювелиры) |
Песок | Ремесло (стекло) |
Назовите главные занятия, которые позволяли жителям Финикии обеспечивать себя самым необходимым в жизни. (торговля и мореплавание). Сравните занятия жителей Финикии и Древнего Египта (сходство и различия) |
Задание 2. «Финикийские колонии»
Рассмотрите внимательно карту стр. 75. Обратите внимание на условные обозначения. О чем нам рассказывает карта? Предположите, что такое колония? (колония – это поселение в чужих землях) Зачем финикийцы создавали колонии? |
Колония создавалась для удобства торговли.
Задание 3. «Занятия населения и образование»
Если в цивилизациях Древнего Египта и Двуречья жители, в основном, занимались земледелием, то у них не было необходимости в грамоте. Почему? (земледелие не требовало больших знаний, способы обработки земли велись в соответствии с традициями, погоду им предскажет жрец).
Если в цивилизации, к которой относилась Финикия жители, в основном, будут заниматься торговлей и мореплаванием, то у них возникнет потребность в грамоте. Почему? (торговля требовала знаний письма и счета, мореплавание – знания астрономии).
Финикийский алфавит.
Задание 4. «Финикийский алфавит».
Попробуйте прочитать слова, связанные с ресурсами и занятиями жителей: мр, кпц, сткл, кдр, крбл, клн. (море, купец, стекло, кедр, корабль, колония)
Легко ли вам было читать? Почему? А легче, чем египетские иероглифы или клинопись? Почему? Эти слова записаны с помощью финикийского алфавита. |
Заполнить паспорт. Текст учебника стр. 76.
Элемент мира | Имя признака | Значение признака |
Финикийское письмо | графический знак | буква |
что обозначает графический знак? | Согласный звук |
количество графических знаков | 22 |
Чем удобно это письмо? (буквы означали звуки) Чем неудобно? (нет гласных звуков) А это значит, что кто-то впоследствии создаст алфавит с гласными звуками. |
Таким образом, финикийцы начали создавать высоко развитую, для того времени, цивилизацию. Однако, у каждой цивилизации есть свой путь. Какой путь выберут жители Финикии? Это путь славы или бесславия? |
Финикия: путь к славе или бесславию
Задание 5. «Финикия: путь к славе или бесславию»
Назовите достижения Финикийцев. (стекло, пурпур, мореплавание, алфавит) Это то, что их могло прославить в веках. Но было и еще кое-что, о чем мы с вами не знаем. Откройте учебник стр. 74-75. Прочитайте текст п.2. О чем же вы узнали? А чем, они заслужили такую славу? |
Цивилизацию создает народ, который в ней живет и трудится. Каждый народ имеет свои общие, присущие всему народу черты характера. Мы уже определяли с вами черты характера народа, живущего в Древнем Египте. Теперь давайте попробуем сделать то же самое в Финикии. |
На доске крепится 2 листа формата А3 и дети пишут на них маркерами.
Положительные черты характера | Отрицательные черты характера |
Трудолюбие Изобретательность Мужество Любознательность и т.д. | Жадность Зависть Трусость Жестокость и т.д. |
Какие черты характера могли бы привести их к славе? (положительные) А какие к бесславию? (отрицательные) А какие перевесят? (отрицательные). Почему? А в Древнем Египте, какие люди жили? (трудолюбивые, дружные и т.д.) А теперь смотрите. Цивилизация Древнего Египта, основанная ... 5 тыс. лет назад существует до сих пор, а государство Финикия в современном мире отсутствует. Что с ним произошло? (оно погибло) Правильно оно погибло. Давайте сформулируем правило. |
Если в цивилизации живут ... (какие люди?), то эта цивилизация будет существовать долго.
Если в цивилизации живут ... (какие люди?), то эта цивилизация быстро погибнет.
V. Рефлексия
О чем вы узнали сегодня на уроке? (о природе и занятиях финикийцев) А что полезного вы бы взяли для себя лично из этого урока? |
Вывод: Таким образом, если цивилизацию строят люди, то от них зависит, как долго она будет существовать. Мы с вами жители современной цивилизации, значит, от кого зависит, как долго будет существовать наша цивилизация?