Формирование бережного отношения младших школьников к природе
В основе общения младших школьников с живой природой лежит отношение старшего к младшему. Процесс взаимодействия с растительным и животным миром противоречив. Эмоциональное отношение к нему может появиться у ребенка как в нравственном, так и безнравственном поступке. Это связано с незнанием младшими школьниками правил взаимодействия с объектами природы. По причине этого важно формировать у детей представления о природе и формах отношения к ней. Нужно воспитывать в детях нравственное отношение.
Важным условием возникновения у детей сложных эмоций и чувств являются взаимосвязь и взаимозависимость эмоциональных и познавательных процессов-двух наиболее важных областей психического развития младших школьников.
Проявление нравственных эмоций тесно связано с моральным выбором, когда ребёнок оказывается перед одинаково возможными, но различными по своей нравственной сути решениями. Нужно что бы ребенок выбрал единственно правильное решение
Следовательно, младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры, т. к. в этот период развития ребёнка интенсивно формируются свойства и качества личности, которые находят её сущность в будущем. В этот период развития важно заложить как можно больше положительных качеств в сердце ребенка.
Ответственным мы будем называть такое отношение ребенка, которое соответствует правовым нормам современного общества. Ответственное отношение к природе есть способность и возможность обучающегося сознательно, а значит, умышлено, добровольно выполнять требования и решать задачи морального выбора. Добиваясь определенного результата в воспитании бережного отношения к природе.
Ответственность перед природой, как внутреннее качество, как элемент сознания есть форма принятия системы ответственной зависимости человека и природы. Она характеризуется в высшей степени серьёзным отношением к общественным требованиям и основана на здравом, глубоком понимании своих действий, понимании своей ценности и роли в экологической ситуации.
В учебно-воспитательном процессе учитель должен учитывать все возможные степени ответственности обучающихся и находить соответствующие приемы оценки, поощрения, порицания и взгляды обучающихся, развивать их способности и готовность стать субъектом ответственности в целом и к природе в частности.
Эффективность формирования бережного отношения, ответственности школьника зависит от того, насколько в учебном процессе будут учитывать основные звенья преобразования общественных отношений в компоненты внутренней структуры личности: общественные отношения-потребности-интересы-цели-мотивы-установки-ценностные ориентиры. Экологическое сознание определяют, как совокупность взглядов, теорий и эмоций, отражающих вопросы соотношения общества и природы в плане лучшего их решения согласно конкретным социальным и природным вероятностям. Экологическое сознание предполагает такую реформу взглядов и суждений человека, когда изученные им экологические нормы становятся сразу нормами его поведения по отношению к окружающей его природе. Сознание есть единство знания и переживания. Усвоение экологических знаний, следовательно, должно сопровождаться эмоциональными переживаниями школьника и способствовать становлению его экологических убеждений как основного компонента экологической ответственности.
Экологические убеждения есть личное отношение людей к природе, раскрываемое в знаниях о ее значении для человека, об организованности и эволюции природы, чувственно пережитое и включенное в те аспекты сознания, которые связаны с пониманием идей природопользования. Как любые нравственные убеждения, экологические убеждения школьника должны строиться на основе принципов морали, в которых нашли самое безупречное выражение общечеловеческие нравственные ценности.
С точки зрения морали бережное отношение к природе должно быть основано на убеждении, что природа принадлежит как настоящим, так и будущим поколениям. Мы не можем пользоваться природой без отдачи. Нравственная сторона ответственности не противостоит ответственности правовой. В юридических кодексах содержатся требования к поведению, которые, бесспорно, запрещают его безнравственные, общественно опасные формы. Фундаментальным правовым документом является Конституция, которая включает ряд статей, где выражены и основные моральные требования экологического характера.
Идеалы, убеждения, интересы, мировоззрения школьника, которые являются одновременно мотивами его деятельности, в учебно-воспитательном процессе наполняются экологическим содержанием. И.Д. Зверев и Суравегина И.Т. дают такую характеристику психолого - педагогическим основам формирования бережного отношения к природе: «…отношение к природе есть сознательные, избирательные связи (школьника) с различными природными явлениями и объектами. Природными объектами при этом является природа как таковая, в том числе экосистемы и геосистемы, собственно человек как природное существо.
Помимо этого, в систему экологических связей включается отношение к деятельности, связанной с употреблением и охраной природы. Названные отношения проявляются в виде потребности (основное отношение), а также эмоций, симпатий, привязанности, любви, равнодушия, неприязни, вражды. Ответственным будет называться такое отношение школьника к организму человека как природного существа, к природе как объекту и предмету труда, к деятельности по её охране, которое отвечает правовым нормам общества».
Важная цель экологического образования в начальной школе, как отмечают специалисты, предполагает планируемый результат: идеал-модель выпускника начальной школы. Это сложный процесс, требующий решения следующих задач:
- обучение- формирование знаний об экосистемной организации природы земли в границах обитания человека, системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды своей местности и здоровья населения;
-воспитание потребностей(мотивов, побуждений), направленных на реализацию здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды;
- развитие интеллектуальной сферы-способности к целевому, причинному и вероятностному анализу экологических ситуаций; эмоциональной сферы - эстетического восприятия и оценки состояния окружающей среды, волевой сферы-уверенности в возможности решить экологические проблемы, стремления распространять экологические знания и участвовать в практических делах по защите окружающей среды.
Одна из важнейших задач современной школы-повышение экологической грамотности учащихся, вооружение их навыками бережного,экономного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, т.е. воспитание у школьников экологической культуры.
В системе образования экологическое образование для устойчивого развития должно носить характер моделирования, прогнозирования и конструирования будущего, должен действовать механизм экспертизы учебного материала на соответствие его целям и принципам неизменного развития. Следовательно, очевидно, что образование надо переориентировать на новые общечеловеческие принципы, ценности и цели, соответствующие новой цивилизованной парадигме.