Просмотр содержимого документа
«Формирование функциональной грамотности младших школьников»
Формирование функциональной грамотности на уроках в начальной школе
Функциональная грамотность есть определенный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающих нормальное функционирование личности в системе социальных отношений .
- Цель учителя: всестороннее развитие ребёнка.
- Задачи:
-Развитие абстрактно-логического мышления
-Развитие речи, аналитико-синтетических способностей, развить памяти и внимания;
-Развитие пространственного восприятия;
-Развитие моторной функции, способности контролировать свои движения, а также мелкой моторики;
-Развитие коммуникативных способностей;
- Решая эти задачи, педагог получает в результате функционально развитую личность .
Основы функциональной грамотности
- Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе: здесь идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию; формирование приемов математической деятельности у учащихся начальной школы, реализующей компетентностный подход в обучении.
- На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умозаключение, систематизация, сериация (расположение ряда элементов в порядке возрастания или убывания по какому-нибудь признаку (свойству) и выстраивание ряда объектов по изменяющемуся признаку), отрицание, ограничение.
Условия развития функциональной грамотности
- обеспечение процесса учебы в форме деятельности, что и будет одной из достигаемых функций учебы по любому из преподаваемых предметов в начальной школе;
- разработка учебной программы с учетом индивидуальных требований и интересов учеников;
- Направленность процесса учебы на развитие таких качеств, как самостоятельность, ответственность за свои поступки;
Технологии, применяемые на уроках
- проблемно-диалогическая относительно нового, что позволяет сформировать умения организовывать, проявлять интеллект, в особенности относительно самообучения;
- формирования умения правильного чтения;
- проектирование;
- обучение с учебными ситуациями;
- дифференциация процесса обучения по уровням;
- информационные и коммуникационные технологии;
- оценка достижений ученика.
Примеры внедрения функциональной грамотности
- Примером может быть 5 минут для прочтения текста на каждом уроке, речевые тренировки, диктанты, другие виды работы на занятии. Также полезный способ активизации критического мыслительного процесса в процессе чтения. В основе технологии – трехфазовая структура занятия, в которой есть вызов, осмысление и последующая рефлексия.
Приемы, применяемые на уроке
- Прием «проблемная ситуация» побуждает ребенка самостоятельно искать выход из затруднения; - Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочные слова:
Зу.., огоро…, кла.., дру…, ска..ка.
Проблема: знакомый прием для проверки последнего слова не работает, как же проверить парную согласную в середине слова?
- Прием «Лови ошибку»;
- «Толковый словарь» показывается учащимся любой предмет: ручка или монета и т.п.
Приемы, применяемые на уроке
- -Письмо с проговариванием;
- -Списывание;
- -Комментированное письмо;
- -Письмо под диктовку с предварительной подготовкой;
- -Письмо по памяти;
- -Творческие работы;
- -Выборочное списывание;
- -Словарная работа;
- -Работа над ошибками.
Условия формирования функциональной грамотности
- Формирования функциональной грамотности на уроках математики невозможно без правильной и четкой математической речи. Для формирования грамотной, логически верной математической речи можно использовать написание математического диктанта, выполнение заданий, направленных на грамотное написание, произношение и употребление имен числительных, математических терминов, формирование арифметических счетных навыков, ознакомление с основами геометрии;
Для создания комфортного ощущения процесса обучения необходимо
- Одобрять работу ученика на уроках, хвалить его, направлять на появления хороших оценочных суждений.
- Создавать доверительные отношения в классе, давать уверенность в то, что все получится.
- Организовывать работу, а не поведение.
- Стимулировать положительные оценки по выполненным работам, результатам работы.
Важно!
- Сегодняшняя ситуация на уроках в младших классах – отказ от пассивного слушания информации, подаваемой учителем. Важно, чтобы ученик говорил, высказывал свое мнения, умел аргументировать свои утверждения.