Формирование познавательной активности воспитанников посредством развития навыков экспериментирования
Автор проекта:
воспитатель
Ишина Зоя Анатольевна
МБДОУ «Инжавинский детский сад «Берёзка»
АКТУАЛЬНОСТЬ:
«Чем больше ребенок видел, слышал, пережил,
чем большим количеством элементов действи-
тельности он располагает в своем опыте, тем
значительнее и продуктивнее при других равных
условиях будет его творческая деятельность»
Л.С. Выготский
В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Опытно-экспериментальная деятельность даёт ребёнку возможность познавать объекты в процессе деятельности с ними, что обеспечивает развитие познавательной активности.
Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста средствами экспериментальных действий.
- Развитие навыков наблюдения и экспериментирования;
- Развитие способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;
- Развитие мышления, речи – суждения в процессе опытно-экспериментальной деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результатов, их интерпретации и применении в деятельности;
- Развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств, символов, условных заместителей, моделей.
- Педагогический проект средней продолжительности. Рассчитан на детей5-6 летнего возраста.
- По характеру контактов является открытым:
к работе над проектом привлекаются родители воспитанников и специалисты детского сада.
- Проект носит комплексный характер - включает в себя познавательную, исследовательскую и практическую деятельность.
1. Наличие устойчивого познавательного интерес к экспериментированию;
2. Сформированность навыков экспериментирования;
3. Сформированность умения выдвигать гипотезы, предположения, способы их решения, широко пользуясь аргументацией и доказательствами;
4. Способность планировать предстоящую деятельность, осознанно выбирать предметы и материалы для самостоятельной деятельности в соответствии с их качествами, свойствами и назначением;
5. Проявление инициативы и творчества в решении поставленных задач;
6. Формирование познавательной активности у воспитанников.
- диагностические мероприятия для детей;
- наблюдения за детьми в разных видах деятельности;
1 этап – организационно – диагностически й
- сбор и анализ литературы по данной теме.
- определение цели, исходя из интересов, потребностей детей и актуальности темы.
- мониторинг, заполнение, диагностических карт, анализ результатов.
- разработка тематического планирования мероприятий.
- организация кружка по опытно-экспериментальной деятельности «Юный исследователь».
2 этап – формирующий
- проведение опытно-экспериментальной деятельности с воспитанниками;
- взаимодействие с родителями направленное на знакомство с темой проекта, на участие в клубе «Удивительное рядом»;
- совместное движение участников проекта к намеченному результату.
3 этап – заключительный
- выявление результативности данного проекта;
- анализ выполнения проекта;
- презентация проекта;
- методическая работа по распространению опыта по данному направлению.
- Кружковая работа, один раз в неделю.
- Опытно-экспериментальная деятельность является частью образовательной области «Познавательное развитие» и интегрируется с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Безопасность», «Художественно-эстетическое развитие», «Чтение художественной литературы», «Здоровье».
Проблемная ситуация
Целеполагание (что нужно сделать)
Выдвижение гипотез
(как, с помощью чего, что получается)
Проверка предположения (отбор нужных средств,
реализация в действии )
Не подтвердилось
Подтвердилось
Выдвижение новых гипотез
Формулирование выводов
(как получилось)
Реализация в действии
Подтвердилось
Формулирование выводов
(как получилось)
Обобщение опыта на уровне ДОУ
Выступление на педагогическом совете
Проведение мероприятий для сотрудников ДОУ
Распространение опыта
Публикация в печати
Размещение материалов на сайтах и форумах
Выставки, папки – передвижки
Данные мониторинга кружковой деятельности «Юный исследователь».
2014-2015 уч. г.
- воспитанники проявляют интерес к экспериментированию, самостоятельному познанию ;
- умеют выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, планировать свою деятельность, находить способы решения, формулировать вывод;
- проявляют инициативу и творчество в решении поставленных задач;
- значительно повысился уровень знаний об окружающем мире;
- речь детей стала более образной, эмоциональной, расширился словарный запас;
- сформированы навыки экспериментирования и познавательная активность.
Гипотеза подтвердилась. Развитие навыков экспериментирования привело к значительному повышению уровня познавательной активности, любознательности и креативности воспитанников.
Помимо этого, выявлено положительное влияние экспериментальной деятельности на формирование интегративных качеств личности: умение применять освоенные способы деятельности для решения практических задач.
Продолжение работы по опытно-экспериментальной деятельности с воспитанниками 6-7 летнего возраста для дальнейшего формирования интегративных качеств личности.
Информационные ресурсы :
http :// dob .1 september . ru /
http :// detsad - kitty . ru /
http :// www . ivalex . vistcom . ru /
http :// nsportal . ru /
http :// doshvozrast . ru / index . htm