Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время.
Новые федеральные государственные стандарты образования декларируют как основной приоритет системы образования формирование у школьников общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, а не только освоение учащимися конкретных знаний, умений и навыков в рамках отдельных дисциплин.
Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий,
Овладение УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.
Важнейшую роль в формировании УУД на уроках русского языка и литературы играет работа с текстом. Навык чтения по праву считается фундаментом всего образования. Полноценное чтение – сложный и многогранный процесс, предполагающий решение таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание (общее, полное и критическое), поиск конкретной информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретация, комментирование текста и многое другое. В деятельности чтения участвуют такие механизмы, как восприятие, узнавание, сличение, понимание, осмысление, рефлексия и др.
Я в свое практике использую несколько приемов работы с текстом:
1. Прием составления плана позволяет глубоко осмыслить и понять текст. Для построения плана целесообразно по мере чтения последовательно задавать себе вопрос «О чем здесь говорится?».
2. Прием составления сводной таблицы – позволяет обобщить и систематизировать учебную информацию.
3.Прием комментирования является основой осмысления и понимания текста и представляет собой самостоятельное рассуждение, умозаключение и выводы по поводу прочитанного текста.
Учебный предмет «Литература» имеет особое значение для формирования морально-ценностной позиции учащихся. Для формирования коммуникативных УУД я использую приемы, направленные на осмысление содержания текста: «Чтение с остановками», «Чтение с пометками».
Еще одно средство формирования универсальных учебных действий которое я использую на уроках русского языка и литературы –Дискуссия. Диалог учащихся может проходить не только в устной, но и письменной форме, что развивает умение четко письменно излагать свое мнение, понимать точки зрения своих одноклассников.
Использую групповую форму работы. Учащиеся учатся в этом случае также искать информацию, сообщать ее другим, высказывать свою точку зрения, принимать чужое мнение, создавать продукт совместного труда. Это обеспечивает также формирование всех видов УУД.
Проектная и исследовательской деятельности – необходимое условие компетентностного подхода и действенное средство формирования универсальных учебных действий.
На уроках русского языка использую типовые задачи, нацеленные на развитие коммуникативных учебных действий. Например: «Поработай над своей устной и письменной научной речью. Подготовь связный рассказ на тему: «Что я знаю об имени существительном». Построить свой рассказ тебе поможет план. Помни, каждую свою мысль нужно подтвердить примером».
«Закончи и запиши предложения с прямой речью. Пусть это будут предложения, где обращаются друг к другу сказочные герои». «Найди и выпиши слова, которые….».
Новый материал на уроках не предлагаю в готовом виде. Приглашаю понаблюдать, сравнивать, выявить закономерность и на этом основании сделать свое открытие нового.
Учу детей высказывать свои мысли. Во время его ответа на вопрос задаю наводящие вопросы.
В процессе этих видов деятельности у учащихся формируется весь спектр УУД: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные
К личностным УУД относятся:положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению и т.д.
Для формирования личностных универсальных учебных действий использую следующие виды заданий :
участие в проектах;
творческие задания;
самооценка события, происшествия;
Регулятивные УУД обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности. К ним относятся:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
- планирование –составление плана и последовательности действий;
- оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Познавательные УУД включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы.