Раздел 7.3В: Формулы сокращенного умножения | Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар |
Дата: | ФИО учителя: Арғынбай Ш.С., Байбулатов Е.Н. |
Тема урока: | Формулы суммы и разности кубов двух выражений (Изучение нового материала) |
Класс :7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.1.11 знать и применять формулы сокращённого умножения (изучение нового материала) |
Цели урока: | - знать формулу суммы кубов - знать формулу разности кубов - применять эти формулы при решении задач |
Языковые цели: | Языковые цели обучения Учащиеся: - могут устно формулировать формулы сокращенного умножения; - умеют правильно записывать устно сформулированные формулы; Лексика и терминология по разделу - формула сокращенного умножения; - утроенное произведение; - сумма кубов двух выражений; - разница кубов двух выражений; Предметные цели - сумма (разность) кубов двух выражений ...... ; - данное выражение записать в виде .... ; |
Критерии оценивания | Учащиеся: - Учащиеся знают формулу суммы кубов. - Применяют при решении примеров. |
Привитие ценностей | Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
Межпредметная связь | |
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски в качестве демострационного средства и средства записи |
Начальные знания | Умножение многочлена на многочлен, ФСУ (квадрат суммы и разности, разность квадратов). |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 5 мин | Приветствие. Создание благоприятной психологической обстановки. По технике «Хлопанья в ладошки» ученики делятся по три четыре человека. Brayn Gym. What is the next number in sequence below? Какое следующее число последовательности? 142.857 285.714 428.571 714.285 ???.??? Answer: 857142 These are the same digits being reshuffled as a result of multiplying 142857*1 through 6   | Презентация Слайд 2-3 |
Выход на тему. Изучение нового материала 10 мин | Мозговой штурм. Для начала делим класс на 2 группы, затем предлагаем каждой группе выполнить умножение данных выражении соответственно: 1 группа: 2 группа:  После решения данного примера ученики вместе с учителем выходят на тему и определяют цели урока. Вводятся формулы суммы и разности кубов двух выражений: где и называется соответственно неполным квадратом разности и суммы. Данное выражение отличается от полного квадрата лишь коэффициентом перед ab. Учащийся должны устно сформулировать формулы сокращенного умножения: - Сумма кубов двух выражений равна произведению суммы первого и второго выражения на неполный квадрат разности этих выражений. - Разность кубов двух выражений равна произведению разности первого и второго выражения на неполный квадрат разности этих выражений. | Презентация Слайд 4-7 |
Закрепление Индивидуальная работа 10 мин | На этом этапе ученикам раздаются карточки с индивидуальными заданиями. После выполнения данного задания, ученики проверят правильность выполнения заданий по слайду. Затем в паре по готовым критериям оценивают работы учащихся. 1-задание Разложите на множители.   1) ; 2) ; 3) ; 4) . 2-Задание Умножьте. 1)  2)  3- задание Разложите на множители. 1) ; 2) ; 3) . 4- задание Сопоставьте. 1)  2)  3) Критерии оценивания: - Знает формулу суммы кубов; - Знает формулу разность кубов - Правильно применяет при решении. | http://bilimland.kz/kk/#lesson=11591 Приложение 1 Презентация Слайд 8-11 |
Закрепление Групповая работа 10 мин | В начале урока ученики объединились в группы. Этим группам раздаются карточки Tarsia. Цель задания: сопоставить пример с его ответом и получить следующий треугольник: Обратная связь: - Какие сложности возникли при решении заданий? - Какие знания были применены | Тарсия Приложение 2 Презентация Слайд 12 |
Конец (5 мин) | Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия. «ЗУХ». | Приложение 3 Презентация Слайд 13-14 |
Дополнительная информация |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация выражена в подборе заданий, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. | Оценивание осуществляется при взаимопроверке в ходе групповой и индивидуальной работе учащихся | Используемые физминутки и активные виды деятельности, на начальном этапе урока по технике «Хлопанья в ладошки» |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |