СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока на тему: "Знакомство с таблицей умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему: "Знакомство с таблицей умножения"»

Тема: Знакомство с таблицей умножения

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с таблицей умножения

Задачи:

1. Образовательная: ввести табличные случаи умножения на 2

2. Развивающая: развивать память, речь, логическое мышление, внимание.

3. Воспитательная: способствовать формированию личностных качеств, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты: Предметные УУД: оценивать свои достижения по предмету.

УУД:

  1. Регулятивные УУД:

    1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще известно.

    2. Адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

  2. Познавательные УУД:

    1. Самостоятельное выделение и формулирование цели, выдвижение гипотез и их обоснование.

    2. Анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти).

  3. Коммуникативные УУД:

    1. Слушать и понимать речь других.

    2. Корректно сообщать товарищу об ошибках.

  4. Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.







Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

  1. Этап реализации построенного проекта

Сегодня я научу вас считать намного быстрее. Что мы будем делать, вы мне скажете сами, когда послушаете стихотворение.

Гриб помножим на сосну.

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер-на зерно,

Землянику-на звено.

Множим солнце на лучи

Всех мальчишек-на мячи,

Всех девчонок на хи-хи,

Всех поэтов-на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро-на лошадей,

Голубей-на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес,

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая Земля!

Когда нам в жизни приходится складывать несколько раз одни и те же числа? 




Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов, нескольких килограммов продуктов и др.

Посмотрите на доску, сколько карандашей в 1 упаковке?

Сколько таких упаковок? 


Как узнать, сколько всего карандашей купили? 


А можно и по-другому: 5 взять 3 раза, т. е. 5 умножить на 3 = 15.(Записываю)

Знак «умножить» обозначается точкой. Слово «умножить» обозначает «взять». Прочтите выражение по-разному.


Откройте учебник на с. 48.

Сколько груш на каждой тарелке?


Сколько таких тарелок? 


Как посчитать все груши? 

Внимательно слушают учителя

















Мы будем заниматься умножением

Например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов



5



3

5+5+5=15



Пять взять три раза получится 15 или пять умножить на 3 равно 15



3

4

3+3+3+3=12 или 3ˑ4=12