СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: «Нумерация чисел в пределах 1000»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 Фрагмент урока по математике на тему:

«Нумерация чисел в пределах 1000»

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: «Нумерация чисел в пределах 1000»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Фрагмент урока по математике на тему:

«Нумерация чисел в пределах 1000»



Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2023 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс: 3 класс

Тема: «Числа от 100 до 1000»

Цель: формирование представлений о чтении и записи трёхзначных чисел.

Задачи:

образовательные:

  1. Познакомить с новой счётной единицей – сотня;

  2. Формировать умения считать “сотнями”, читать “круглые” сотни, записывать словами числа;

развивающие:

  1. развивать как можно больше психических процессов, таких как: внимание, память, математическая речь, мышление.

воспитательная:

  1. воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2)формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. готовность к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле

  2. умение применять полученные математические знания

Оборудование: учебник 1 класс 2 часть, автор Моро М.И., презентация, интерактивная доска, палочки.

Ход урока:


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок математики. Присаживайтесь.

Проверьте, все ли есть у вас на партах, должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, тетрадь на печатной основе. У кого все на месте, руку на локоть.

Посмотрите друг на друга, на меня, улыбнитесь и скажите хором «Я внимателен на уроке. У меня всё получится».

Что необходимо для успешной работы на уроке?

Откройте тетради и запишите число.

(В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину)

фронтальная

Приветствие.





Проверяют готовность к уроку.






Ответы учащихся.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Л1

Р2

К1



2. Этап актуализации знаний

Сейчас проведем математическую разминку.

Запишите в строчку только ответы.

- От числа 52 отняли столько же единиц. Сколько получилось?

- Сколько надо прибавить к числу 49, чтобы получилось 50?

- На сколько увеличили 8, если в ответе получилось 10?

- Сколько надо вычесть из 83, чтобы получилось 80?

- Найди разность 11 и 7.

- На сколько 12 больше 7?

- Число 26 уменьшили на 2 десятка.

- Найди второе слагаемое, если первое слагаемое 30, сумма 37.

- Данное число меньше 16 на 8.

- Если мы возьмём число 3 три раза, то получим задуманное число.

- Возьмите карандаш, сверьте свои ответы с доской. Исправьте ошибки.

- Как называются числа, которые вы записали? Почему они так называются?



- Запишите числа во второй ряд:

- Число, в котором 5 дес.9 ед., 8 дес., 9 дес.9 ед.



- Прочитайте эти числа и запишите «соседей» каждого числа.

- Поработайте в паре. Вспомните правила такой работы.























- Прочитайте числовой ряд. Какое из названных чисел лишнее?





Почему?









-Что значит «трёхзначное»?

- Кто сможет назвать тему урока? Как думаете, чему будем учиться на уроке?

- Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?

фронтальная, индивидуальная

Один обучающийся работает на скрытой доске – для проверки. Остальные записывают ответы в тетрадь.












Запись в тетради и на доске:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

Ответы детей (однозначные, т.к. в записи каждого числа использована одна цифра).

Запись в тетради:59,80,99

58,60,79,80,98,100

Дети называют правила:

- думаю самостоятельно;

- делюсь своим мнением с соседом;

- выслушиваю соседа;

- приходим к общему мнению.

Дети, поработав в паре, выбрали число 100.

- Число 100 лишнее, т.к. оно трёхзначное, записано тремя цифрами.

Предложения детей.

Нумерация чисел в пределах 1000.



- № квартиры, № автобуса, страницы книги, надпись на денежной купюре.

Л2

П1

П2

Р2

К2

П1

П2

3. Этап изучения нового знания

- Какое самое маленькое трёхзначное число?

- Вспомните, как оно у вас получилось, когда в начале урока вы записывали соседей чисел?


- Назовём хором это число: сотня.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

1) - Мы оказались с вами в магазине. Посмотрите на рисунок на стр.4 и ответьте на вопросы.

- Сколько стоит каждый предмет?

- Как образовалось это число, судя по рисунку?

2) Рассмотрим таблицу (№2 стр.5). Таблица также вынесена на доску.

- Читаете название “круглых” сотен, смотрите как записывается число и называется.

- 10 сотен называется словом тысяча и записывается так: 1000.

3) А теперь посчитаем сотнями по- цепочке.

Учитель называет:

- от 100 до 1000;

- от 1000 до 100; - от 100 до 500;

- от 300 до 800 - от 700 до 200;

- от 600 до 900.

4) Прочитаем числа, записанные на доске: девочки – первый ряд, мальчики второй ряд.

- 100,200,300,400,500,600,700,800,900,1000

- 800,300,500,200,700,400

5) Выполним задание №5 (с 5)

Записать словами числа: 200,500,400,700,1000,900,600

фронтальная, групповая

-Самое маленькое число 100.


Получили его, когда к числу 99 + 1.

 

 

Дети называют цены предметов, считая сотнями.

-За чайник отдали три сотни рублей. Это число 300. И т.д.

Дети отвечают.

-2 сотни – запись цифрами 200 – название “двести” и т.д. до 900

 

 

 

Дети считают сотнями по-цепочке, все вовлечены в работу, следят за счётом.

 

 Дети читают числа.

 

Дети работают в тетрадях. Один обучающийся пишет на доске под контролем учителя.

Л1

П1

Р1

К1

П2