СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фронтальное занятие "Дикие животные"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект фронтального логопедического занятия по лексической теме "Дикие животные" 

Просмотр содержимого документа
«Фронтальное занятие "Дикие животные"»

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дикие животные»

Цель: развитие связной речи в рамках предложенной темы.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  • обобщать представления о природе;

  • расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме: «Дикие животные»;

  • совершенствовать навыки восприятия картины, формировать целостное представление об изображенном на ней;

  • обучать детей составлять описательный рассказ с опорой на схему.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать связную речь у детей;

  • развивать мышление;

  • развивать представления об окружающем мире.

Коррекционно – воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес природе;

  • воспитывать самостоятельность, заинтересованность, активность.

  • воспитывать культуру поведения в социуме.

Оборудование: доска, предметные картинки, мешочек с картинками.

1. Организационный момент.

Логопед: Всем доброе утро! Как ваше настроение? Вы готовы начать заниматься?

2. Обозначение темы занятия.

Логопед: отлично, начнем наше занятие. Попробуете отгадать о ком мы будем говорить сегодня.

Игра «Четвёртый лишний»

На доске развешаны картинки трёх диких животных и одного домашнего.

Инструкция: Назовите, кто изображен на картинке? Где живут эти животные? Какое животное лишнее? Почему? Отвечайте полным предложением.

Логопед: Ребята, вы догадались о ком мы будем сегодня говорить? Правильно, о диких животных!

3. Дыхательная гимнастика

Логопед: Напомните, где живут дикие звери? Правильно, в лесу. Предлагаю сегодня пойти к ним в гости в лес. ( здесь модно добавить динамическую паузу с перемещением в другую зону) Вот мы и оказались в лесу. Давайте подышим свежим воздухом.

Инструкция: Встаньте ровно, расправьте плечи, положите руку на живот. Сделаем вдох носом и выдох ртом. (повторить 3-4 раза)

Логопед: А если вдруг кто-то потерялся в лесу? Что ему нужно крикнуть? Правильно, А-У. Давайте вместе потренируемся.

Инструкция: Сделаем вдох носом, на выдохе пропоём А-У.

Логопед: Молодцы, теперь мы никого не потеряем!

4. Загадки о диких животных.

Логопед: Для того чтобы узнать с какими зверями мы сегодня познакомимся, отгадайте мои загадки.

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)

Летом ходит без дороги 
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)


5. Физминутка

Логопед: Давайте с вами немного отдохнем!

Здравствуй, лес, прекрасный лес  (Широко развести руки в стороны  
Полный сказок и чудес!  (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками  
Ты о чем шумишь листвою  (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево) 
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?  (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи.  (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)  
Ты же видишь – Мы свои

6. Игра «Кто где живет?»

Логопед: Ребята, давайте поближе познакомимся со зверями и узнаем кто где живёт. (нора, логово, берлога, дупло).

Инструкция: Я буду показывать вам зверя, а вы скажите, где он живёт. Отвечайте полным предложением.

Лиса живет в норе
Волк живет в логове
Медведь живет в берлоге
Еж спит в норе

Белка живет в дупле

7. Игра «Угостим животных»

Логопед: Ребята напомните мне белка, заяц, лиса, медведь, еж – какие это животные? (дикие). Почему вы так думаете? (потому что они живут в лесу и сами добывают пищу).

Давайте вспомним, чем питаются дикие животные, и подберем угощения для них.

-Что любит еж? (яблоки, грибы). 

- Что любит заяц? (морковь, капусту)

- Что лиса? (рыбу, мясо)

- Что медведь? (малину, мед) он всеядный

- Что белка? (орехи, грибы)

-Что волк? (мясо)

Инструкция: Вы будете опускать руку в мешочек, угадывать угощение, доставать его и начинать свой ответ словами «я угощу…»

- Я угощу медведя малиной.

- Я угощу лису рыбой.

- Я угощу ежа яблоком.

- Я угощу белку орехом.

- Я угощу зайца морковкой.

- Я угощу волка мясом.

Добавьте, чем еще питаются животные. Например, лиса ест не только рыбу, а еж питается червяками, слизнями. Яблоками (соком) он чистит свои иголки.

Логопед: выберите одного зверя и расскажите про него. Посмотрите, как это сделаю я.

Рассказ о звере по плану:

  1. Кто это?

  2. Какого цвета у него шерсть?

  3. Где его можно встретить?

  4. Какое у него жилище?

  5. Чем он питается?

Возвращение в детский сад......

8. Итог занятия

Где мы были сегодня? Каких животных видели? Что вы запомнили про ежа, лису и т. д.