Цели урока: Отработка навыков построения графиков Нахождение области определения функции; Достижение чёткости и аккуратности при выполнении записей решений и чертежей; Закрепить изученное в ходе выполнения упражнений. Задачи урока: Образовательные: Формирование понятия функция; способов задания; графики элементарных функций формирование навыков нахождения области определения; формирование умений практического применения свойств и преобразований для построения графиков Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать интерес к предмету с помощью ИКТ,ДО - технологий Воспитательные: активизировать интерес к получению знаний, формирование точности и аккуратности при вычислении и выполнении чертежей.
Просмотр содержимого документа
««Функции и их графики»»
Урок по теме «Фукнкции и их графики»
Учитель математики МКОУ «Волчихинская СШ» Бакута Елена Петровна
Цели урока:
Отработка навыков построения графиков
Нахождение области определения функции;
Достижение чёткости и аккуратности при выполнении записей решений и чертежей;
Закрепить изученное в ходе выполнения упражнений.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование понятия функция; способов задания; графики элементарных функций
формирование навыков нахождения области определения;
формирование умений практического применения свойств и преобразований для построения графиков
Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
развивать интерес к предмету с помощью ИКТ,ДО - технологий
Воспитательные:
активизировать интерес к получению знаний, формирование точности и аккуратности при вычислении и выполнении чертежей.
Оснащение: ПК, Power Point,; мультимедийный проектор, экран,веб-камера, дистанционные технологии (Skype), интернет-ресурсы
Литература: учебник Колмогорова А.Н. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.
Технологии: ИКТ, ДО, индивидуального обучения.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оснащение | Время |
1 | Вводная часть |
1.1 | Организационный момент Приветствие | Приветствует, проверяет готовность учащихся к уроку, организует внимание. | Слушают, записывают дату в тетрадь | Скайп | 1 |
1.2 | Сообщение темы и цели урока | Актуализация опорных знаний и субъектного опыта с выходом на цели урока | Формулируют тему урока, записывают в тетрадь. Активно включаются в мыслительную деятельность. Анализируют, сравнивают, делают выводы с выходом на цели занятия. | Скайп | 1 |
1.3 | Проверка домашнего задания | Проверим домашнее задание, которое было дано через «Сетевой город» в форме тестов, посмотрим результаты вашей работы. | Оценки заводят в дневник | Интернет, Сетевой город | 1 |
2 | Основная часть урока |
2.1 | Мозговой штурм. Активизация знаний. Устная работа | Проводит опрос по основному материалу 1.Дайте определение функции. Приведите примеры.2. Дайте определение графика функции. Приведите примеры.3. Способы задания функции А | Отвечают на вопросы, | Презентация ИКТ | 2 |
2.2 | Изучение новой темы | изучить ресурс Функции и их графики Просмотреть видеоролик | Выполняют задания | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ef89b829-d575-4668-84e3-20f8abf11bcf/112981/?interface=pupil&class=53&subject=16 http://interneturok.ru/ru/school/algebra/10-klass/chislovye-funktsii/opredelenie-chislovoy-funktsii-sposoby-ee-zadaniya?seconds=0&chapter_id=2215 | 13 |
2.3 | Решение тренировочных упражнений | Дает задание из ЦОРов Ресурс содержит задания на закрепления навыков по теме "Функции и их графики"  | Учащиеся выполняют задания | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ef89b829-d575-4668-84e3-20f8abf11bcf/112981/?interface=pupil&class=53&subject=16 | 14 |
2.4 | Самостоятельная работа | Дает задание из ЦОРов Ресурс содержит задания на проверку навыков по теме "Функции и их графики"  | оценивание Учащиеся выполняют задания, работая за ПК | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ef89b829-d575-4668-84e3-20f8abf11bcf/112981/?interface=pupil&class=53&subject=16 | 10 |
3.1 | Подведение итогов урока Рефлексия деятельности | Организует работу по подведению итогов, дает критерии оценивания оценить работу на уроке. Проанализируйте свою деятельность на уроке и оцените свою работу. трудно понять, но интересно на уроке. понятно, но остались вопросы? было все понятно?. | Подводят итоги, самооценивание | скайп | 2 |
3.2 | Домашнее задание: | Задание по учебнику П3 №48в)г), 49б)г), | Домашнее задание по электронной почте в виде файла | | 1 |