Урок № 4 – 5
Тема. Функции y= [x] и y={x} и их графики.
Тип. Комбинированный.
Цели.
-
Обеспечить усвоение учащимися определение новых функций целая часть числа y= [x] и дробная часть числа y={x};
-
ознакомить учеников с их графиками;
-
продолжить работу по формированию умений строить графики функций с модулем;
-
воспитывать у учащихся графическую культуру, аккуратность;
-
развивать алгоритмическое и логическое мышление при решении нестандартных задач;
Оборудование: программа «MF – 2.0».
ХОД УРОКА
І. . Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
1) Алгоритм построения функций, если y=f(x)- известна
-
f(x-b)
-
f(kx)
-
kf(x)
-
f(-x)
-
f(|x|)
-
|f(x)|
-
2) Составьте алгоритм построения графика функции.
y=af(bx+c)+d
III. Мотивация изучения материала.
К этому моменту мы чертили нестандартные графики функций и все функции были непрерывны. Сегодня мы узнаем, что есть функции, графики которых можно начертить не отрывая карандаша от бумаги. Что это за функции.
IV. Усвоение новых знаний.
Целой частью числа х называется наибольшее целое число, не превышающее данное х.
Обозначают [x].
По значению имеем [x]≤х
То есть [3,7]=3, [-0,5]=0, [-2,4]=-3, [-√3]= -2.
Теперь рассмотрим функцию y= [x]
x€ [0;1), то y=0 x€ [-1;0), то y=-1
x€[1;2), то y=1 x€ [-2;-1), то y=-2
и др.
Тогда график функции приобретает вид.
Дробной частью называют разницу х-[x] и обозначают {x}.
По значениям: {x}= х - [x]. Понятно, что {x}≥0 и 0≤{x}
То есть {2,5}=0,5 {-4,65}=0,35 {5}=0;
Теперь рассмотрена функция y={x}.
x€ [0;1), y€ [0;1).
x€ [1;2), y€ [0;1).
График приобретает вид
V. Закрепление изученного.
Построить график функции у=[x2] .
Алгоритм построения написано на доске.
1) сначала у=x2 .
2) проводим прямые y=n, n€Ζ.
3) Рассматриваем полосы между прямыми у=n и у=n+1.
Точки пересечения прямых у=n, у=n + 1 с графиком у=х2 принадлежат у=[x2], поскольку их ординаты - целые числа;
4) Другие точки получим, как проекции точек графики у=х2 прямую у=n.
VI. Практическая работа. (Решение нестандартных задач)
Пример.
I. Найти значение параметра a€R, для каждого из которых уравнение
||x-1|-2| =ax имеет четыре решения (учащиеся работают с программой «MF – 2.0».) Алгоритм решения.
-
Построим график функции у= ||x-1|-2|
-
Строим график прямой пропорциональности у = ах, а € R
-
Из взаимного расположения графиков делаем вывод.
-
Ответ
II. Ученики в паре получают задание.
Карточка № 1
Найти значение параметра а, для каждого из которых уравнение
| x2 + 6x + 5| = a -3 имеет не менее, чем три решения.
Алгоритм.
1. Выразим а через х. Имеем |х2 +6х +3| +3 =а.
2. Чертим график в тетради и на экране
y=|x2 + 6x + 3|+3 = |(x+3)2 -4|+3
y=a – пучок параллельных прямых
3. Делаем вывод.
4. Учащиеся записывают ответ в тетради
5. Учитель проверяет задание, оценивание
VIІ. Подведение итогов: беседа с классом.
Домашнее задание
1) Построить график у= |6x2 -5|х|+2|
2) Построить график функции у=[x] 2
3) Найти все значения параметра а, для каждого из которых уравнение
|x2 -2x |=а имеет не меньше, чем два решения.
5