СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Функции y=x2, y=x3 и их графики»

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Функции y=x2, y=x3 и их графики»

Просмотр содержимого документа
««Функции y=x2, y=x3 и их графики»»

«Функции y=x2, y=x3 и их графики»

Тип урока: Закрепление и обобщение знаний.

Цели урока:

  1. Повторить свойства функций вида y=x2 и y=x3, характерные особенности их графиков.

  2. Развивать умения строить графики указанных функций и анализировать полученные зависимости.

  3. Формировать способность применять ранее изученные алгоритмы построения графиков в нестандартных ситуациях.

Ход урока

I. Организационная часть (2 мин.)

Сегодня мы будем повторять материал, связанный с функциями y=x2 и y=x3. Вспомним их свойства, построим графики и решим ряд задач.

II. Актуализация знаний (8 мин.)

Проверка домашнего задания и фронтальное обсуждение ключевых вопросов:

Вопросы учителя:

  1. Что называется функцией?

  2. Какие значения принимает аргумент (x) и зависимая переменная (y)?

  3. Что представляет собой график функции y=x2?

  4. Чем отличается график функции y=x3 от графика функции y=x2?

  5. Назовите области значений каждой из функций.

III. Практическая работа (15 мин.)

1-й ряд: Строят график функции y=x2 по таблице значений аргумента и зависимой переменной.

x

2

1

0

1

2

y

4

1

0

1

4

Далее учащиеся самостоятельно строят график вручную на бумаге, сверяя точность результата с готовым шаблоном.

2-й ряд: Аналогично группа работает с функцией y=x3.

x

2

1

0

1

2

y

−8

−1

0

1

8

Каждый учащийся должен построить график своей функции, назвать область определения и область значений.

IV. Устные задания (5 мин.)

Быстрая устная работа на выявление понимания свойств функций:

  1. График, какой функции проходит через точку (1;1)?

  2. Если функция возрастает на всей области определения, какая это функция?

  3. Функция y=x2 симметрична относительно какой линии?

  4. Вершиной параболы является...?

V. Индивидуальные задания (8 мин.)

Индивидуально учащиеся решают задачи следующего содержания:

  1. Постройте график функции y=(x+1)2.

  2. Нарисуйте график функции y=−x3.

VI. Итоговая часть (2 мин.)

— Каковы ключевые отличия графиков функций y=x2 и y=x3?

— Где применяются подобные функции в реальной жизни?

VII. Домашняя работа (3 мин.)

№ 506