Конспект урока математики
УМК «Планета Знаний»
2 класс
Тема урока: Геометрические фигуры
Цели деятельности учителя: создать условия для развития умения различать геометрические фигуры на рисунках; способствовать совершенствованию умения чертить геометрическую фигуру с помощью линейки; содействовать закреплению умения находить периметр квадрата; способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Планируемые результаты образования.
личностные: воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности.
предметные:
распознавать, называть, изображать геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг;
выполнять построение геометрических фигур с заданными измерениями (квадрат) с помощью линейки;
использовать свойства прямоугольника и квадрата для решения задач;
вычислять периметр квадрата;
соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур.
метапредметные: анализировать способы построения геометрических фигур; развивать речь, внимание, мышление, память детей.
Оборудование: цветные полоски, счётные палочки, танграм, магниты-смайлы, мультимедийная презентация, интерактивная доска.
Ход урока
1 слайд. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся и начнём наш урок.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Послушайте, а затем скажите, о чём идёт речь.
Некрутитепёстрыйглобус–
Не найдёте вы на нём
Той страны, страны чудесной,
О которой речь ведём.
В той стране живут фигуры,
Точки, ромбы, линии,
Треугольники, квадраты –
Их там в изобилии.
- Кто понял, о чём говорится в стихотворении? (о стране, в которой живут фигуры, точки, линии, треугольники, квадраты – о геометрических фигурах).
- Где в нашей жизни встречаются геометрические фигуры? (ответы детей)
- Посмотрите, а в классе есть геометрические фигуры? (ответы детей)
2 слайд.
- Молодцы. И сегодня мы отправимся в гости к королеве этой страны– Геометрии. Она расскажет нам о своей стране. В ней есть различные города. Геометрия вместе с нами отправится в город Фигурск. Щелчок.
- В этом городе живут геометрические фигуры. Каждая из них живет на своей улице. На улице Треугольной живут только треугольники, на улице Четырехугольной – четырехугольники, а на круглой – круги. Жители каждой улицы будут давать свои задания, а мы будем их выполнять.
- Ребята, у королевы случилась неприятность. 3 слайд. По дороге к вам у неё оборвалось ожерелье из геометрических фигур. Помогите его собрать! Какая бусинка будет следующая? (На доске появляются бусы из геометрических фигур, ученики перетаскивают недостающие фигуры)
- Молодцы!!!
- Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока? (Геометрические фигуры)
4 слайд.
Актуализация знаний:
5 слайд. На слайде появляется Треугольник.
- Ребята, посмотрите, мы оказались на улице Треугольной. Треугольники дают нам своё задание.6 слайд. Вспомнить состав чисел 11, 14, 17. Назовите недостающие числа! (волшебные треугольники)
7 слайд.
- А теперь отправляемся на улицу Четырехугольников. На этой улице живут различные четырехугольники. Как они называются? Правильно, прямоугольники и квадраты.
- На доске есть полоски розового и жёлтого цветов. Сложите из них фигуру. Какая это фигура? Докажите, что это прямоугольник! (Все углы прямые, противоположные стороны равны)
- Как называются стороны, обозначенные розовым цветом, жёлтым цветом. Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?
Практическая работа:
- У вас на партах лежат палочки. Возьмите 4 палочки. Сравните их по длине. Что можете сказать? (Они равны)
- А теперь сложите на парте прямоугольник. Что вы можете сказать о его сторонах? (Все стороны равны)
- Кто знает, как называется прямоугольник с равными сторонами? (Квадрат)
- Конечно, квадрат!
- Давайте сходим к нему в гости! Щелчок.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат)
- Квадрат тоже принес свои задания, одно из которых мы выполним в тетради. Открываем тетрадь, записываем дату, классная работа.
- А теперь возьмите инструменты и начертите квадрат со стороной 3 см.
- Подпишите стороны.
- Докажите, что это квадрат. (У квадрата все стороны равны, все углы прямые)
- Найдите периметр. Чему равен, как нашли? (12 см)
Слайд 8.
- А теперь посмотрите на слайд. Перед вами два рисунка, на которых изображены квадраты. Сосчитайте количество квадратов на первом рисунке, на втором. (Считают квадраты)
Слайд 9. Физминутка
- А теперь давайте немного отдохнём. Встаём и повторяем движения за героями из сказочной страны.
Работа над пройденным материалом:
- А сейчас поиграем в старинную игру, которая называется «Танграм». Для игры берется квадрат, который разрезан по линиям.Сейчас из его частей мы составим фигуру.
- Посмотрите на доску, силуэт какого животного изображён? (Зайчик)
- На партах у вас лежат карточки с силуэтом зайчика. Вам нужно наложить цветные фигуры на силуэт. Берем фигурку с примером, решаем, прикладываем ее к силуэту с номером ответа. Если фигура подошла, то пример решен правильно.
- У кого получился зайчик?
Итог урока:
- Куда мы сегодня с вами путешествовали? (В страну Геометрии)
- Вы мне много сегодня привели примеров, где встречаются геометрические фигуры в нашей жизни. На уроках ОБЖ мы с вами изучали дорожные знаки. Для чего они служат?
- Да, дорожные знаки нужны для порядка на дороге. Давайте вспомним несколько знаков (5 знаков). Слайд 10.
- В нашей школе тоже существует порядок. Дайте сейчас придумаем знаки, которые помогут учащимся нашей школы соблюдать правила поведения на перемене, в столовой, на уроках. Лучшие знаки мы разместим в школе. Для выполнения знака используйте только геометрические фигуры.
- Сейчас вам необходимо объединиться в «четвёрки» и выбрать капитана.
- Ребята, на доске у нас геометрическая ромашка, на лепестках которой написано, какие знаки вы должны нарисовать. Капитаны, подойдите и сорвите по лепестку. Но сделать это надо так, чтобы ребята из других групп не знали, какое у вас задание. После того, как знаки будут нарисованы, вы должны будете их представить, а остальные – угадать, что обозначает ваш знак.
Рефлексия:
- Вам понравилось путешествие в страну Геометрии?
- Разные задания давала нам королева Геометрия – трудные и лёгкие. Сейчас вы каждый выберите себе смайлик, если вам было легко и всё понятно, то жёлтый, трудно и что-то непонятно, то красный и прикрепите на доску смайликами – магнитами. Первая группа – выходите, вторая ……
- Ребята, я хочу поблагодарить вас за хорошую работу. Слайд 11.