СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Геометрическое раскрашивание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для установления и продолжения закономерности посредством вычленения существенных и необходимых признаков объектов или процессов.

Просмотр содержимого документа
«Геометрическое раскрашивание»

План-конспект открытого факультативного занятия в 4 классе

«Путешествие в страну Занимательной математики»


Тема. Геометрическое раскрашивание

Цель: Создать условия для установления и продолжения закономерности посредством вычленения существенных и необходимых признаков объектов или процессов.

Задачи:

  • расширить представления учащихся о занимательных математических заданиях, решение которых осуществляется с помощью раскрашивания.

  • развивать умение использовать графические методы при решении задач.

  • развивать математические способности, эстетический вкус, внимание, наблюдательность.


Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, эвристический, исследовательский.

Формы работы: фронтальная, коллективная, парная


Оборудование: цветные карандаши или маркеры, рабочая тетрадь в клетку для каждого учащегося; персональные компьютеры для работы в паре, сопровождающее дидактическое электронное пособие; карточки-задания «Разминка», «Прятки», «Магический квадрат», «Вектор».


Ход занятия

  1. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка рабочих мест.

Прозвенел звонок, начинается урок!

Будем закономерности вычисления признаков изучать,

Навыки графического раскрашивания развивать,

Внимание и наблюдательность расширять.

Наше занятие будет необычным. Чтобы отправиться в наше путешествие, нам необходимо пройти и выполнить задания всего состава поезда, где мы познакомимся с видами геометрического раскрашивания. И конечно, мы поиграем в игры, работая в парах и индивидуально.

  1. Ознакомление с новым материалом

История возникновения геометрии.

Заглянем в прошлое, когда зародилась наука геометрия....

Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, пригодные для построек породы деревьев от тех, которые годятся лишь на дрова, вкусные орехи от горьких и т.д. Особенно вкусными казались им орехи кокосовой пальмы, которые имеют форму шара. А добывая каменную соль, люди наталкивались на кристаллы, имевшие форму куба. Так, овладевая окружающим их миром, люди, знакомились с простейшими геометрическими формами.

Специальных названий для геометрических фигур, конечно, не было. Говорили: «такой же, как кокосовый орех» или «такой же, как соль» и т.д. 

А когда люди стали строить дома из дерева, пришлось глубже разобраться в том, какую форму следует придавать стенам и крыше, какой формы должны быть бревна. Сами того не зная, люди все время занимались геометрией: женщины, изготавливая одежду, охотники, изготавливая наконечники для копий или бумеранги сложной формы, рыболовы, делая такие крючки из кости, чтобы рыба с них не срывалась.

Так практическая деятельность людей привела к дальнейшему углублению знаний о формах фигур, развитию геометрии.


- А какие геометрические фигуры знаете вы, нам поможет ответить задание 1-го вагона «Разминка»?

Рассмотрим карточку-задание вагончика «Разминка».

- Как вы думаете, что это за геометрическое раскрашивание? Правильно, это природный орнамент в полосе.

- А что такое орнамент? Орна́мент (лат. ornamentum — украшение) — это чередование геометрических фигур в определённой последовательности.

Посмотрите внимательно на задание и продолжите орнамент в полосе. Все фигуры, используемые в орнаменте, срисованы из реальной жизни, поэтому цветовое решение вам будет выполнить легко.

- Какое геометрическое раскрашивание мы с вами выполнили? (Орнамент в полосе). Давайте посмотрим на ваши работы. Молодцы, двигаемся дальше.


  1. Первичное осмысление и закрепление полученных теоретических знаний

Следующий вагон «Прятки». Интересно… Кого же мы будем искать?

Я вам предлагаю посмотреть задание. Читаем… Значит, мы будем искать животных, которые спрятались. Оригинальность геометрического раскрашивания в том, что нужно увидеть чёткий контур животных.

Прежде чем приступить к выполнению этого задания, нам необходимо вспомнить компоненты действия сложения. (Слагаемое, слагаемое, сумма чисел.)

Проверим, как вы справились. Молодцы!


Обведи контуры каждого животного, используя цветные карандаши. Найди и запиши:


а) сумму чисел, спрятанных

в

75

кошке; зайце; утке; белке;


б

32

) число, которое спряталось

в кошке и зайце;


в

43

) число, которое спряталось

в зайце и белке;

г) число, которое спряталось

в

40

утке и зайце.

Сейчас я предлагаю вам выполнить задание у доски: выложить предложенную фигуру следующего вагончика «Магический квадрат», с помощью цветных квадратов.

К доске выходят по одному ученики и складывают «Магический квадрат», чтобы ни в одной строке, ни в одном столбце цвета не повторялись.


У популярной головоломки судоку (sudoku) определенной родины нет. Многие считают, что судоку является японским развлечением, но на самом деле Япония может считаться только родиной названия.

Прародителем судоку можно считать головоломку "Магический квадрат", которая была известна еще в древнем Китае около 2000 лет назад.

В Европе история судоку приводит к имени знаменитого швейцарского математика, и физика Леонарда Эйлера (1707 - 1783). В документе, озаглавленном "Научное исследование новых разновидностей магического квадрата" Эйлер помещал в клетки латинские буквы (получая Латинский квадрат), позже он заполнил клетки греческими буквами и называл квадрат греко-латинским.

В настоящее время выдается множество специализированных журналов, книг и инструкций по решению судоку. Много газет печатают эти головоломки вместе с кроссвордами и другими логическими задачами. Не меньшую популярность завоевали судоку и в сети Интернет, судоку онлайн пользуются большой популярностью среди пользователей всемирной паутины.

Решение судоку. Проверка выполненного задания. (Ответ на доске.)

  1. Физкультминутка

А сейчас отдохнем.

  1. Закрепление полученных знаний

Продолжаем нашу работу. Итак, следующий вагончик предлагает нам «Цветок от Зайца». Вы будете работать в паре с дидактическим электронным пособием «Получи цветок от Зайца».

Как вы будете работать:

  1. Один из вас читает внимательно задание, предложенное Зайцем.

  2. Обсуждаем задание и нажимаем на правильный ответ.

  3. Обратите внимание, что наш герой даёт вам возможность ответить ещё раз.

  4. Переход к следующему заданию, треугольник на красном

квадрате (в нижнем правом углу).


Во время работы проявляйте терпение, упорство, внимательность, прислушивайтесь к мнению друг друга.

Те пары, которые выполнили задание, должны мне ответить сколько цветов получили от Зайца.


  1. Представление и защита работ

У нас осталось ещё одно задание. Давайте посмотрим, «Вектор». Какое интересное название.

Вектор - направленный отрезок, для которого указано какая из его точек является началом, а какая концом.


Лучше начать с самого простого (работа в тетради):

- одну клеточку вверх (1↑),

- одну клеточку вправо (1→),

- одну клеточку вниз (1↓) ,

- одну клеточку влево (1←).

Получился квадратик? Молодец!


Такие графические диктанты помогают развить внимание, умение слушать учителя, ориентацию в пространстве. Они также готовят руку ребенка к письму.


Посмотрите внимательно, у каждого на парте имеется чистый лист бумаги в клеточку с исходной точкой.



Все изображения, которые должны получиться в результате выполнения заданий, мы продемонстрируем друг другу. Приступим к развитию внимания и пространственного мышления через математическое раскрашивание.

После того как закончил работать весь класс, посмотреть выставку всех полученных фигур и попробовать угадать, что изображено на каждой.


  1. Подведение итогов занятия

  • Что нового узнали на занятии?

  • Вам понравилось играть в эти игры?

  • А что вы запомнили о них?

  • Как же играть в игры «Магические квадраты» и «Судоку»?

  1. Рефлексия.

  • Занятие мне очень понравилось

  • Занятие мне понравилось, кое-что мне непонятно

  • Занятие мне не понравилось, я ничего не усвоил(а)


Сегодня мы познакомились с разными видами геометрического раскрашивания. Ребята играйте в эти игры, научите своих близких и друзей!

И тогда вы постигните начала математики, научитесь смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, станете терпеливым, как истинные философы.

Сегодня на занятии вы поработали очень хорошо, молодцы!

Спасибо вам!