Просмотр содержимого документа
«Глагол. Время и вид глаголов.»
Русский язык
«Глагол»
Автор: Кришкевич Ольга Александровна,
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №63
- Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут Глагол .
-Я все время что-то делаю : Я страшное дело какой деловой : В любые дела ухожу с головой. Задачи решаю, На скрипке играю .
Хлеб покупаю, Голы забиваю, Цветы поливаю, Двор подметаю, А после работы В тени отдыхаю .
Справка : Глагол – часть речи , кото- рая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы : что делать ? Что сделать ? Что делает ? Что сделает ?
Вид глагола
- Хочу сказать Вам, что я самый подвижный житель страны.И иногда обо мне говорят :
Что я выгляжу чудесно : Новый галстук и костюм, А в глазах – природный ум. Весь начищенный, степенный. Вид мой самый совершенный.
Справка : Глагол бывает совершенного вида если он отвечает на воп- росы : что c делать ? что с дела- ла ? что с делаю ?
- Но иногда я очень устаю и тогда мой вид становится несовершенным. Всем становится вдруг ясно, Что я выгляжу ужасно :
Взгляд потух, костюм измят, Уши в стороны торчат, ( Все сочувственно глядят! ) Суетливый, нестепенный… Ах, мой вид несовершенный !
Справка : Глагол бывает несовершен- ного вида если он отвечает на вопросы : что делать ? что делала ? что делаю ?
Определите вид глагола . Смотреть ( сов. / несов.) Напишу ( сов. / несов.) Сидели ( сов. / несов.) Вяжешь ( сов. / несов.) Полетим ( сов. / несов.) Открыть ( сов. / несов.) Играем ( сов. / несов.)
Времена глагола
- Я вчера чудесно провел время : Я пел и плясал, Над книжкой зевал, Цветы собирал, О чуде мечтал.
- Зато сейчас,в настоящем, Я на работу мчусь, Ну, а там уж я кручусь! Пишу и считаю, черчу и стираю, Очень редко отдыхаю.
- А в будущем, может быть, В понедельник или в среду Все я брошу и уеду, Сяду в поезд и тогда Посмотрю я города.
Я отправлюсь в южный порт, На какой-нибудь курорт. Когда море надоест, Запланирую отъезд.
Справка : Глаголы изменяются по време- нам. Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? В настоящем времени - что де-лаю? что сделаю? В будущем времени – что буду делать? что сделаю?
Определите время глагола. Пишу ( прош./ буд./ наст.) Видел ( прош./ буд./ наст.) Поеду ( прош./ буд./ наст.) Съем ( прош./ буд./ наст.) Учим ( прош./ буд./ наст.) Бежали ( прош./ буд./ наст.)
- А о других моих морфоло- гических признаках вы узна- ете на дальнейших уроках русского языка. До свидания!