Урок русского языка в начальной школе
по теме:
«Части речи. Глагол. Закрепление»
Подготовила:
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР «Кленовская школа
им.гвардии капитана Д.М. Мирошникова»
Хрипачева Марина Владимировна
2024
Русский язык
Тема: Глагол. Закрепление знаний.
Цель: Закрепление и обобщение знаний о глаголе.
Задачи:
-Закрепить и обобщить знания о глаголе: уметь выделять глаголы в тексте, ставить их в неопределенную форму, определять число, время, вид, род, выполнять морфологический разбор глагола.
-Развивать орфографические навыки, устную и письменную речь, активизировать словарный запас, развивать творческое воображение и умение работать коллективно, в группах, парах, индивидуально.
-Воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в коллективе, познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карточки со словарными словами, с глаголами, с разноуровневыми заданиями, флажки с названиями улиц, тетради.
Вид урока: урок-путешествие.
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Методы: словесный, творческо - поисковый, практический, наглядный.
Формы: коллективная, работа в парах, индивидуально - фронтальная, самостоятельная.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Доброе утро, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Язык мы русский изучаем
И на уроках отмечаем,
Как он велик, как он могуч
И ярок, словно солнца луч.
Он очень сложный – это да,
И путь ученья труден.
Но обещаем, что всегда
Беречь его мы будем
- Зачем нам изучать русский язык? (чтобы владеть грамотной речью)
2. Минутка чистописания.
Цель: развитие мелкой моторики пальцев.
Приготовим свои пальчики к письму.
Без пальто гулял глупышка,
И замерз он, как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть
Будем мы его тереть.
Массируем каждый пальчик от кончика к основанию.
При помощи карандаша трем ладони с внутренней стороны, затем – с тыльной.
Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.
Дотрагиваемся ладонями до щек, ощущаем тепло своих рук.
- Открываем тетради. Записываем
Число. Классная работа.
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы будем говорить об очень интересной части речи.
- Чем она интересна? Вы сами ответите на этот вопрос, прослушав стихотворение.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет,
Детям строит много школ,
Чтоб все знали про ….(Глагол)
-О чём же пойдёт речь сегодня на уроке?
– Знакомы ли вы с этой частью речи? –
-Знакомы.
-Нам нужно повторить изученный материал и закрепить наши знания.
- Тема урока?
-Закрепление знаний о глаголе.
-Без глаголов наша речь непонятна и бедна, а глаголы делают ее ясной и понятной.
-Давайте вспомним, что же мы знаем и умеем.
– выделять глагол среди других частей речи;
– определять время глагола;
– определять число глагола;
– изменять глаголы прошедшего времени по родам;
– ставить глагол в неопределенную форму;
– писать не с глаголами.
- Итак, на уроке мы сегодня будем:
думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.
Работа по теме урока.
Сказка о глаголе.
-Послушайте сказку о глаголе и ответьте мне, действительно ли глагол важная часть речи.
Жил да был Глагол в городе Глагольный. Он страшно ненавидел ленивых и спокойных, так как сам весь день что-то делал: бегал, плавал, читал, рисовал, мастерил, строил. Его везде можно было увидеть там, где УЧАТСЯ, где РАБОТАЮТ, где ПОМОГАЮТ. Глагол - великий труженик, потому что ДЕЛАЕТ и СДЕЛАЕТ все как надо всем в каждом предложении. А еще НЕ любит Глагол частицу НЕ, и поэтому стоит от нее поодаль, т.е. пишется РАЗДЕЛЬНО: не любит, не знает, не хочет – к тому же смотрит телевизор, слышит музыку, держит себя в порядке, дышит свежим воздухом, вертит обруч, гонит лень, не обидит и мухи и очень зависит от нас с вами.
А еще Глагол может то, что никакая другая уважаемая часть речи сделать не сможет. Что же? Смотри: ЖИЛ, ЖИВЕТ, БУДЕТ ЖИТЬ. Правильно! Изменяться по временам. Но временами бывает и так, что Глагол теряет свое лицо, когда ВЕЧЕРЕЕТ и СМЕРКАЕТСЯ, ДУЕТ в окно и ХОЧЕТСЯ СЕСТЬ у теплой печки и ПОМЕЧТАТЬ... Долго сказка СКАЗЫВАЕТСЯ…
А я вас приглашаю в увлекательное путешествие.
У меня есть на примете очень симпатичный остров. Добраться туда можно морем. Хотите отправиться в плаванье?
В порту уже стоят корабли (парты расставлены заранее). Нужно набрать команды для кораблей.
Главный на корабле кто? Капитан. Капитанами будут самые опытные путешественники (дети называют капитанов). Капитаны, подойдите к кораблям.
Каждому капитану необходим помощник – на корабле он называется старшим помощником. Капитаны, выберите себе по одному помощнику.
Остальные – незаменимые люди на корабле. Это - вахтенные матросы. Они могут пройти на любой корабль.
Экипажи, готовы к путешествию? Тогда отдать швартовые! Вперед!
- На горизонте земля! Это наш остров. Посмотрите, на нем никто не живет. Этот остров необитаем. Нужно сделать его пригодным для жилья. Давайте построим на этом острове город. Нужно дать название этому городу. Как его назовем?
- Город Глагольный.
- Отлично! Пора высаживаться на берег. С чего начнем?
- С благоустройства нашего города.
- В каждом городе есть главная улица. Начнем с нее.
После выполнения определенного задания остров будет пополняться новыми улицами. На флажках вы напишете их название и прикрепите на доску.
5.Повторение изученного о глаголе.
1-я улица «Фронтальная».
-На этой остановке мы вспомним все, что знаем о глаголе.
- Что такое глагол? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется глагол?
- Какого времени бывают глаголы и на какие вопросы отвечают?
- Что такое неопределенная форма глагола?
- Назовите место глагола в предложении.
- Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается.
2 –я улица «Начальная».
- Начальная форма глагола. Как по-другому мы её называем? (Неопределённая форма глагола).
- Угадайте сказку А. С. Пушкина, из которой я взяла отрывок, и найдите в нем глаголы, которые стоят в неопределенной форме. Как отличить их?
(Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать?)
На доске:
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело…
«Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее».
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами…
(Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях).
- Скажите, какие слова мы называем синонимами?
(Это слова близкие по значению, но разные по написанию)
-Подберите синонимы к слову хохотать.
- Спишите стихотворение, подчеркните глаголы в неопределённой форме.
3-я улица «Числовая »
Даны деформированные предложения.
– Какое задание вам предстоит выполнить?
(Составить предложения)
Апрельские, сонную, лучи, будят, землю.
Птица, своё, всякая, любит, гнездо.
День, новый, начинать, ласточке.
-Работать будете в парах. Вспомним правила работы в парах и группах:
Не кричать!
Не перебивать!
Уважать чужое мнение.
Уметь слушать ответы товарищей.
Быть внимательным и уважительным друг к другу.
– Кто в паре будет представлять выполненное задание?
– Прочитайте предложения.
- Запишите составленные предложения.
– Что можно сказать о данных предложениях?
(Они повествовательные, невосклицательные, распространенные.)
- Какие еще можно выполнить задания?
(1.Подчеркнуть главные члены предложения. 2.Определить части речи)
– Выделите главные члены предложения.
- Что можно сказать о глаголах будят, любит?
(Глагол будят отвечает на вопрос что делают? Глагол множественного числа)
(Глагол любит отвечает на вопрос что делает? Глагол единственного числа)
(Глагол начинать, отвечает на вопрос что делать? Неопределенная форма глагола)
- Сделайте вывод.
Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа.
У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.
– Поменяйтесь тетрадями.
– Оцените работу своих одноклассников.
Физкультминутка.
4-я улица «Здоровья».
А уж ясно солнышко (встали на носочки, поднимают руки вверх.)
Припекло, припекло.
И повсюду золото (опустились, руки на пояс.)
Разлило, разлило.
Ручейки по улице (бег на носочках.)
Все журчат и журчат.
Журавли курлыкают (идут, высоко поднимают колени)
И летят, и летят (взмахивают руками)
5-я улица «Перевальная».
– Какое задание предстоит выполнить?
Вспомнить правописание-тся, -ться.
кури[ца] улыба[ца] ули[ца] умни[ца] решае[ца]
верте[ца] смея[ца] умывае[ца] учи[ца]
улыбаться улица
умница решается
вертеться смеяться
умывается учиться
– Какой вывод можно сделать?
- У имён существительных пишется на конце слов – ца.
- У глаголов на конце слов пишется –тся, -ться.
Чтобы правильно написать глаголы с окончанием –тся, -ться, нужно задать вопросы Что делать? Что сделать?
Вывод. Если в вопросе есть ь, то и в окончании глагола нужно писать ь.
6-я улица «Морфолого-синтаксическая ».
Синтаксический разбор предложений.
-На этой остановке мы поупражняемся в синтаксическом разборе предложений и морфологическом разборе глагола.
(Учащиеся записывают предложения на доске и в тетрадях, выполняют синтаксический разбор)
-Записываем предложения под диктовку.
По синему морю плыли большие корабли. (Плыли – гл., (что делали?), н.ф. – плыть, прош. вр., мн.ч., в предложении является сказуемым.
По склонам гор бежит прозрачный ручеёк. ( Бежит – гл, (что делает?) н.ф.- бежать, наст. вр., ед.ч., в предложении является сказуемым
7-я улица «Временная».
От данных имен существительных образовать глаголы трех времен.
Прошедшее время Настоящее время Будущее время
Крик _____________________________________________________________
Треск _____________________________________________________________
Зелень _____________________________________________________________
Рассказ _____________________________________________________________
Молчание _____________________________________________________________
8-я улица «Составная».
Вставить пропущенные буквы, разобрать слова по составу.
Пог__стил , пож__лел, зав__зал, закр__пил, пок__рмил, выч__стил,
покл__вал, осл__бел, разгл__дел, распл__скал, заскр__пел, задр__жал.
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.
- Остров преобразился. Еще недавно он был необитаемым, а теперь здесь построен прекрасный город.
- Какие трудности в нашем сегодняшнем путешествии у вас возникли?
- Что вам понравилось?
- Что вам показалось особенно интересным?
Домашнее задание.
- Вам сегодня удалось много сделать и теперь пришло время открыть дневники и записать домашнее задание.