СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные в приставках

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приставки делятся на 3 группы.Познакомимся  с группой приставок ПРЕ и ПРИ.

Просмотр содержимого документа
«Гласные в приставках»

Урок : Русский язык в 6 классе.


ТЕМА : Гласные в приставках .


Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. 

Задачи урока:
 
1. Образовательные: 

  1. Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.

  2. Формировать навык написания приставок пре-/ при-.

  3. Повторить морфемный разбор слов.

  4. Развить умение формулировать определение понятий.

  5. Обогащать словарный запас учащихся.

  6. Совершенствовать орфографические и умения.

2. Развивающие: 

  1. Осуществление системно-деятельностного подхода.

  2. Развитие критического мышления; · развитие внимания.

  3. Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему.

3. Воспитательные: 

  1. Воспитание интереса и уважения к родному языку.

  2. Воспитание ценностного отношения к слову.

  3. Развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты: 


Личностные: 

  1. Уважительное отношение к родному языку.

  2. Стремление к речевому самосовершенствованию.

  3. Пополнение словарного запаса.

  4. Способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. 

Предметные: 
1. Развитие творческой самостоятельности.
2. Владение разными видами речевой деятельности.
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
5. Проведение морфемного анализа слов. 

Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма.

Тип урока:
 "открытие" новых знаний. 

Оборудование:  проектор, презентация «Приставки пре- и при- » , раздаточный материал, учебно-методическое обеспечение: Русский язык под редакцией Ладыженской


Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности. Мотивирование к учебной деятельности.
- За ночь вы отдохнули, набрались сил. «Отдыхал» и кабинет. Но очень скоро ему стало скучно без вас, он затосковал, тоска скопилась в кабинете. Чтобы от неё избавиться, надо открыть окна и выпустить её. Пригласив хороший настрой на успешную работу.

- Сегодня у нас с вами необычный урок .На нашем уроке присутствуют гости, они будут наблюдать: как вы замечательно справляетесь с заданиями и добываете новые знания.

- Вы будете добывать знания и сами себя обучать. А я буду помогать , если потребуется.

- Попробуем разобраться, что изучать, как и зачем.

- Где вам пригодятся знания? ( ОГЭ,ВПР)

- Эпиграфом к нашему уроку я взяла Дьёрдь Пойа-венгерского математика:

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗУЧИТЬ ЧТО- ЛИБО- ЭТО ОТКРЫТЬ САМОМУ…

 эффективное изучение материала происходит, когда учащийся самостоятельно открывает большую часть изучаемого материала

2. Актуализация опорных знаний.

- фронтальный опрос:

- Что такое приставка? (Часть слова).

- Для чего нужна приставка? (Приставка образует новые слова).

Итак, приставка - значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- подготовительная работа:

- На какие три группы делятся приставки»( 1. Неизменяемые; 2. Буквы З- С на конце приставки; 3.приставки ПРЕ- ПРИ)

- Прочитайте текст ( читает подготовленный ученик- Пепенко Артем)

1) ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.

2) Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

- Трудно читать? Почему? (пропущены буквы)

- Что общего между всеми словами с пропущенными буквами? (пропущены буквы е-и в приставках).

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок пре- и при-).



- А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно? Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (правило)

- Вы правы. Так какова цель нашего урока? (научиться правильно писать слова с такими приставками).

- Вот когда вы научитесь пользоваться правилом написания данных приставок, то с легкостью вставите все пропущенные буквы в сказке, поэтому эта сказка будет вашим домашним заданием. Тем учащимся, кто хочет, предлагаю дома продолжить сказку.

- Специальная карточка с алгоритмом работы поможет вам

ПРОБЛЕМА : ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ НАПИСАНИЕ ПРИСТАВОК ПРЕ- ПРИ

3.Усвоение нового материала

- Ребята , у нас есть два пути, чтобы познакомиться с орфограммой: открыть учебник и прочитать правило или докопаться до истины самими вспомним эпиграф: ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗУЧИТЬ ЧТО- ЛИБО-это открыть самому.

- А теперь посмотрим, что предлагают нам авторы учебника.

- Специальная карточка с алгоритмом поможет вам.

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1 Комментированное письмо:

Преинтересный рассказ

Приостановить движение

Прерывать изложение

Придорожный цветок

Пришкольный участок

Приподнять стол

5.Цифровой диктант

1.Прибить,2 прескромный, 3.прикрепить, 4.приусадебный,5. Прилечь, 6. Приехать, 7.преспокойно,8. Приумолкнуть, 9.преградить, 10. притормозить

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

И Е И И И И Е И Е И

6.Физкультминутка.

Раз — мы встали



Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять.

7. Игра "Одним словом". (Самоконтроль). 

- Замените словосочетания одним словом с приставкой пре-, пере- или при-.

1. Расположенный у берега.

2. Немного посолить.

3. Задуматься на некоторое время.

4. Участок около школы.

5. Вызывающая восхищение, красивая.

- Сверьте результаты.

Прибрежный, присолить, призадуматься, пришкольный, прекрасная.

8. Фразеологизмы

Переливать из пустого в порожнее - заниматься чем-либо бесполезным; бесцельно тратить время

Премудрый пескарь - трусливый обыватель, приспособленец.
.Прибрать к рукам -  незаконно присваивать себе что-либо, распоряжаться чем-то
Приподнять завесу - сделать известным, раскрыть что –либо скрытое .
Пристать как банный лист - настойчиво и нудно приставать к кому-то.



9..Подведение итогов урока. Выставление оценок.

10.Рефлексия

Перед вами на столе градусники. Отметьте на них температуру, которая определяется значением урока

Шкала оценки следующая:

36,6 - интересно, полезно, необходимо.

38,0 - сложно, неинтересно.

34,0 - бесполезно, безразлично.

11.Лирическое отступление. Чтение стих- я.

- Мы заканчиваем урок стихотворением:

Если хочешь судьбу переспорить,

Если ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре-

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова,

Выучи русский язык!

С.Абдулла.