Русский язык, 8 класс № 24
Тема: Главные члены двусоставного предложения. Подлежащее и способы его выражения.
Цель: активизировать знания учащихся о главных членах предложения.
Задачи:
формировать умение определять главные члены предложения;
научить выделять в предложении подлежащее и характеризовать его;
развивать аналитическое мышление и коммуникативные качества;
прививать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Упражнение «Продолжи предложение»
- Синтаксис – это …
- Предложение – это…
- Предложения бывают….
- Грамматическая основа – это…
2.2. Синтаксическая пятиминутка
2.2.1. Составить 3 предложения про осень. Подчеркнуть грамматическую основу.
2.2.2. Работа у доски по карточкам
Карточка 1
Выполнить разбор словосочетаний: осенний день, весело играют, золотая пора, холодный дождь, стучат тихо, звучит тихо.
Карточка 2
Выполнить разбор словосочетаний: золотое кольцо, проходит мгновенно, рисует на асфальте, солнечный день, слушать пение, смеяться громко.
3. Мотивация учебной деятельности
Знакомство со сказкой о главных членах предложения.
В стране Предложение жили король Подлежащее и королева Сказуемое. Они не могли жить друг без друга и очень редко оставались в одиночестве. Но занятия у них были разные.
Король Подлежащее отвечал на вопросы: кто? что? А королева Сказуемое была болтушкой и сразу отвечала на много вопросов: Что делает? Каков? Кто таков? Что такое?
И одевались они по-разному.
Король Подлежащее любил костюм из существительного и местоимения в именительном падеже, реже надевал плащ из цельного словосочетания, но и другая была у него одежда, из других частей речи.
А королева Сказуемое чаще всего бывала в платье из глагола, иногда из краткого и полного прилагательного, из имени существительного в именительном падеже, реже – из других частей речи.
4. Постановка цели и задач урока
5.Усвоение новых знаний
5.1.Работа с таблицей в учебнике
Называют подлежащее и чем выражено.
Вывод: Подлежащее может выражаться любой частью речи, которая перешла в существительное, а также инфинитивом.
5.2. Работа с упр. 68 у доски
5.3. Самостоятельная работа
Выписать подлежащее из каждого предложения, определить способ его выражения:
Гости приехали утром. Он был в музее. Старшие помогали младшим. Желающие могли покататься на лодке. Два да два – четыре. Курить – здоровью вредить. Завтра не наступит никогда. Га-га-га слышалось на лугу. Мы с сестрой радовались возвращению домой.
6. Итог урока
- Что нового узнали по данной теме?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
7. Домашнее задание
(дифференцированное)
7.1. Написать мини-сочинение про осень, используя в предложениях разные способы выражения подлежащего.
7.2. Выписать из любого источника 5 предложений с разными способами выражения подлежащего.