СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповая работа на уроке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи предполагает групповую форму работы.

Просмотр содержимого документа
«Групповая работа на уроке»

Авторы работы: Лапшинова Иб.Н., учитель МОУ «Павловская СОШ»

Технологическая карта  урока русского языка

Класс: 4 класс

Тип урока: урок развития речи

Тема урока: Обучение написанию сочинения - описания.


Цель для учителя: создать условия для подготовки к сочинению-описанию (Тема: После снегопада (описание зимней природы);

Цель для учащихся:

- научиться отбирать материал для написания сочинения.

Задачи.

-воспитывать любовь к родной природе,

-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей,

-формировать умение составлять план текста описания.

-искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу

-формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Ожидаемые результаты урока:

- обучающиеся составят план сочинения-описания;

- научатся отбирать материал, необходимый для написания сочинения;

- использовать необходимые изобразительно-выразительные языковые средства при создании текста сочинения;

- напишут домашнее сочинение, опираясь на составленный план, применяя отобранные материалы, в соответствии с личными впечатлениями.




Этапы урока

Содержание (деятельность учителя и деятельность учащихся)

Этап 1. Вводный

Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности учащихся.


1. Вступительное слово учителя

- Найдите ответ к загадке:

Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.

Он на солнышке румяный, под луною голубой.

Он за ворот и в карманы залетает сам собой. (Отгадывают загадку. Снег.)

- Как вы определили, что речь идёт о снеге?

2. Вспомните загадку и догадайтесь, что нам сегодня предстоит описывать? Тема урока: (сочинение - описание зимы, снега, зимней природы.)

Тема нашего сочинения будет звучать так: После снегопада. Как можно сформулировать основную мысль такого сочинения? (Описание снегопада).

- Какой тип речи мы будем использовать, чтобы предать основную мысль нашего текста? (описание).

В чем особенность данного типа речи? (отвечает на вопрос какой, каков? можно увиденное изобразить на одной фотографии).

Запишем в тетради дату и тему сочинения. (ДОСКА!!!)

- В этом году зима оказалась удивительно щедрой на мороз и снег. Проснёшься утром, посмотришь в окно и вспомнишь знакомые строки: «Мороз и солнце; день чудесный!»

«Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит».

- Кто автор этих строк? (А.С. Пушкин)

- Вспомните загадку. Какая часть речи помогла вам отгадать загадку и помогла автору в описании? (определили роль глаголов и имён прилагательных в тексте загадки: они называют действия и признаки предмета, о котором идёт речь, и тем самым помогают определить его).

3. Каковы цели нашего урока? (Научиться передавать красоту окружающего мира, находить слова, достойные того, чтобы выражать его неповторимость.)

- Отправимся в путешествие по этому беспредельному, великолепному, пышному царству зимы и возьмём в попутчики чуткий слух музыканта, пристрастный взгляд натуралиста, зоркий - художника; пусть будет вместе с нами яркое образное слово поэта и писателя.

Этап 2. Основной (информационно-аналитический)

Подготовка к сочинению-описанию. На партах у каждого лежат таблицы.


1. Работа с текстом. Работа с планом сочинения.


















2. Беседа по личным наблюдениям


















Работа в группах.

Я предлагаю вам разделиться на 5 групп по 5 человек. В группах обсудите, какими словами и фразами можно заполнить таблицы, лежащие у вас на партах. С чего начинается любое сочинение? (вступления). Примерный текст вступления у вас есть в таблице. Затем его продолжают основная часть и заключение. Что является неотъемлемой частью нашей работы перед началом написания сочинения? Что облегчит написание текста? (план).

Какие виды плана вы знаете? (тезисный и вопросный). Какой план пропечатан в ваших таблицах? (вопросный). Попробуйте сами дать описание снегу (учащиеся пытаются описать снег).

-Вы уже заметили, как нелегко бывает найти нужное слово, чтобы передать собственное впечатление, поделиться с читающим или слушающим своим мнением, эмоциями. Чтобы наша речь стала богатой, мы будем использовать находки мастеров слова. А чтобы более стройно, логично, красиво организовать наши мысли, мы обращаемся к плану. Я предлагаю вам свой план, но вы можете создать свой.

На листах в таблицу предлагаю вам вписать примерный текст к каждому пункту плана (каждая группа будет работать со своим абзацем). Но сначала поработаем вместе. По ходу нашей работы прошу вас записывать необходимые слова и предложения в графы таблицы. Итак, начнем с первого абзаца основной части: Каким бывает снег? Учащиеся в ходе прослушивания музыкальных отрывков и чтения учителем текста вносят записи в графу 2 абзаца о том, каким бывает снег.

1. Работа с текстом. На фоне пьесы «Тройка» (Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель») (Слайд 2) Учитель с 28 сек. музыкального произведения читает отрывок из «Разговора о снеге» Бориса Петрова (ДОСКА!!!), учащиеся дослушивают до конца муз. фрагмент:

…Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем-то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега… Белы снеги, снегурка, снежень, снеговик…снега во всю Россию.

Сами эти слова своим звучанием вызывают у меня ощущение, будто возносишься на качелях. Представятся вдруг молчаливые заснеженные просеки, оснеженные поля с тёмными лесными островами…

Снег ты наш, снежище, снежик… снега во всю Россию.

- Какие однокоренные слова к слову «снег» подбирает автор этого текста? Запишите их в таблицу.

- Какие ощущения вызывают у него эти слова?

2. Беседа по личным наблюдениям

- Вы, наверняка, часто наблюдали за снегом. Поделитесь своими наблюдениями.

- Каков же снег? Всегда ли он одинаков?

- От чего зависит состояние, вид снега?

Ребята делятся своими наблюдениями, рассказывают, что они увидели в заснеженном, парке, лесу.

4. Работа с текстом

- А вот что рассказал о январском снеге С. Иванов (Доска!!!), чьи наблюдения из серии «Каким бывает снег?» (Слайд 3 и 4) мы сейчас услышим. По ходу чтения заполняйте графу таблицы:

Силён и спокоен январский снег. Тяжёлым холодным одеялом накрывает он поля. Тянет к земле деревья...

Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется в небо. А небо сине, бездонно. Глянешь из окошка - что за день чудесный! Прямо весна!

Но потом выйдешь, и дух захватит. И сейчас же пожалеешь, что не взял вторых рукавиц... Мороз, ну и морозище! Много cнегу - много и холоду. Солнце висит вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет.

Через поле проложена синяя тропинка. Идёшь по ней - ногу ставишь осторожно, как канатоходец. Чуть неверный шаг - по колено, а то и по пояс провалился в сыпучее снежное болото...

- Каким же увидел автор январский снег?

- Что ещё показалось вам интересным в этой зарисовке?

- Какие выразительные средства языка использовал автор?

- А каким становится снег весной? (Слайд 5)

Учащиеся в группах слушают текст, отбирают нужное. Заполняют таблицу.

3. Творческая работа - составление собственного текста к каждому абзацу.

Групповое обсуждение и выполнение творческого задания.

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА. В словах, которые можете использовать в сочинении, вставьте пропущенные орфограммы. Взаимопроверка.

1 и 4 гр.

2 гр.

3 и 5 гр.

з..ма

кружится

с…р…бристый

снеж…к

расст…лается

ж…мчужный

кр…сота

л…жится

с…реневый

м…роз

блещ…т

б…гровый

со…нце

сияет

б…рюзовый

cв…жо

п…р…ливается

фи…летовый

б…ло

и…крится

л…ловый



В группах обсудите с чего можно начать ваш абзац, какую информацию вы включите в него согласно теме сочинения.

На листах в таблицу впишите несколько предложений по теме.

Слушаем фрагменты получившихся текстов. Обсуждаем. Советуем, как улучшить. (После того, как группы отработают свои абзацы, учащиеся слушают работы товарищей, корректируют, учитель совместно с ребятами поправляет, делает сцепки предложений и абзацев, консультирует для написания сочинений дома)

Этап 3. Заключительный (оценочно-рефлексивный)


-Что мы делали сегодня на уроке? Чему научились? (Научились: отбирать материал к сочинению, заполнять таблицу, составлять план сочинения, самостоятельно работать с текстом худ. литературы, работать в группах…)

- Что особенно понравилось на уроке? Запомнилось?

-Что показалось трудным на уроке?

-Достаточно ли вам материала для написания сочинения?


Д.З. Напишите черновик сочинения - описания на тему: «После снегопада». Сначала перепишите в тетрадь план.