СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.А. Крылов. «Мартышка и очки».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«И.А. Крылов. «Мартышка и очки».»

Технологическая карта урока № 38

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 в

Дата

24.11.2023

Тема урока

И.А. Крылов. «Мартышка и очки».

Цель деятельности учителя

Продолжить знакомство учащихся с баснями И. А. Крылова; способствовать формированию представления учеников о басне, учить детей находить скрытый смысл, заключённый в басне; развивать мышление, речь учащихся; формирование нравственных ценностей.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые
результаты
(Предметные)

Научатся составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст, оценивать события, героев произведения; выразительно читать басни, заучивать наизусть; определять героев басни, характеризовать их, понимать мораль и разъяснять её своими словами; соотносить; работать самостоятельно.

Метапредметные:


Познавательные: осмысливают понятия наставления, иносказания, нравоучительный комический рассказ; работают с текстом (осмысление структурных особенностей басни; понимание нравоучения); осуществляют поиск необходимой информации в книге; ориентируются в учебной и художественной книге; делают самостоятельный и целенаправленный выбор книги на основе заданного материала;

Регулятивные: анализируют причины успеха/неуспеха с помощью оценочных шкал и знаковой системы;

Коммуникативные: осмысливают правила взаимодействия в команде.

Личностные:


Проявляют доброжелательность по отношению к одноклассникам в дискуссиях, интерес к чтению басен И. А. Крылова.

Образовательные

ресурсы:

Презентация о И. А. Крылове, карточки.

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые УУД

Орг. момент

Мы станем друзьями,

Мы станем умнее,

Богаче на целый волшебный урок!

Нас знания сделают выше, сильнее,

А дружба - добрей

Ты согласен, дружок?

Демонстрируют готовность к уроку.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Актуализация субъективного опыта

1. Сообщение об И. А.Крылове.

(Карточки для индивидуальной работы)

-Где родился И. А. Крылов? (В Москве)

– Как называется жанр, в котором работал И. А. Крылов? (Басня.)

-В чём успех И. А. Крылова? (Басни высмеивают человеческие пороки: наглость, глупость, жадность, самоуверенность)

– Что такое басня?

Работа со словарём.

Басня (по С. И. Ожегову)– краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ.

2. Блиц- опрос «Мартышка и очки»

– Что вызвало у вас смех?

– Какой вам показалась Мартышка?

– Как вы понимаете выражение «И проку на волос нет в них»?

– Найдите в басне выражения, похожие на пословицы. Прочитайте их.

– Какова главная мысль басни, чему она учит?

3. Речевая разминка

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза...

Рассказывают о И.А.Крылове, отвечают на вопросы.

Работают по развитию выразительности чтения.

Учатся работать на аудиторию, отвечать на вопросы.

Читают текст.

Целеполагание

-Вы, конечно, узнали, откуда эти строки?

-Помните ли, кто их автор?

-Назовите уже известные вам басни И. А. Крылова.

-Предположите тему, цель, задачи урока.

Тема: Басни И. А. Крылова.

Цель: продолжить знакомство с баснями И. А. Крылова.

Задачи: получить представление о басне, научиться находить скрытый смысл, заключённый в басне; развивать мышление, речь; нравственные качества.



Открытие новых знаний


– Предлагаю вам продолжить разговор о замечательном человеке, необычной творческой личности. Мы с вами знаем: если человек пишет прозаические произведения (рассказы, романы, повести), его называют... (Писателем.)

А если сочиняет поэтические произведения? (Поэтом.)

А того, кто пишет басни, называют баснописцем.

Вот об этом человеке – великом русском баснописце Иване Андреевиче Крылове – мы будем говорить сейчас на уроке (демонстрация портрета И. А. Крылова).

– На какой жанр литературы похожа басня, если животные разговаривают или действуют, как люди? Чем?

– Что обязательно должно быть в каждой басне?

-В басне всегда есть нравоучение, или, по-другому, мораль.

-Что осуждается в морали?

-В морали осуждаются плохие или глупые поступки.

– Назовите главных героев басен Крылова.

– Чем отличаются животные в баснях от животных сказок?

– Чем можно объяснить бессмертие и актуальность басен Крылова в наши дни?

( Басни подобны зеркалу: прочитает их человек и как бы посмотрит на себя со стороны, видит свои недостатки и старается от них избавиться.)

Высказывают предположения, отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Отвечают на вопросы.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.


Вступительное слово учителя.

Басни И. А. Крылова.

Итак, басни – это маленькие стихотворные рассказы, где действуют звери, птицы, вещи, но под их поведением мы подразумеваем людей, их поступки, их недостатки. Вместе с Крыловым мы смеемся над ними, т. е. смеемся сами над собой. Ведь у всех людей есть недостатки. А И. А. Крылов помогает увидеть их.

– Как вы думаете, легко ли написать басню?

Оказывается, это очень трудно. И. А. Крылов был трудолюбивым человеком. Иногда, чтобы сочинить 20 строк, хороших, таких, чтобы ему понравились, он писал черновых, пробных 200 строк. А всего он создал более 200 басен. Представляете, как много он трудился.

2. Работа над басней «Мартышка и Очки».

Словарная работа

Полдюжины - половина дюжины, шесть штук («Словарь Ушакова»)

Нанижет - нашпилит, наденет, наткнёт

(«Словарь русских синонимов»)

– Басня, которую мы прочитаем сегодня, называется «Мартышка и Очки».

Выразительное чтение басни.

– Что вызвало у вас смех?

– Какой вам показалась Мартышка?

– Как вы понимаете выражение «И проку на волос нет в них»?

– Найдите в басне выражения, похожие на пословицы. Прочитайте их.

– Какова главная мысль басни, чему она учит?

-Внимательный читатель без труда поймет, что Мартышка играет роль невежды, а очки напрямую ассоциируются с наукой. Люди-Мартышки, ничего не смыслящие в науке, дальновидной и зоркой, как очки, зачастую своим невежеством только смешат всех вокруг. Невежество, особенно высокопоставленных чиновников, сказывается на всех окружающих. Ирония в том, что свою простоту и недалекость у них скрыть не получается.

-Поучение, высказанное в басне, – это ее главная мысль. Поучение в басне называется моралью.

Упражнение в чтении басни.

Работают с учителем, отвечают на вопросы.

Учатся слушать и слышать, искать информацию.

Физкультминутка

Свободный выбор детей

Выполняют движения по строкам стихотворения.

Осуществляют профилактику утомления.

Первичное закрепление


Работа в тетради

– Что такое басня?

– Вспомним басни Ивана Андреевича Крылова и обобщим ваши знания. Проведем несколько конкурсов, в которых вы сможете показать свои знания.

1-й конкурс «Мораль сей басни такова».

– Укажите басню, в которой была такая мораль

1. Вперёд чужой беде не смейся, Голубок! («Чиж и Голубь.)

2. Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука. («Лебедь, Щука и Рак».)

3. «Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!» («Слон и моська»)

2-й конкурс «Назови героя».

– Многие фразы из басен И. А. Крылова стали крылатыми словами. Мы часто произносим их, даже не думая, что слова эти произнесли впервые герои Крылова.

1. Погодите! Как музыке идти?

Ведь вы не так сидите. (Мартышка.)

2. Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?

(Муравей «Стрекоза и муравей»)

3. Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?

(Мартышка «Мартышка и очки»)

3-й конкурс «Крылатые слова»

– Укажите крылатые фразы в следующих баснях

1. «Лебедь, Щука и Рак» («Да только воз и ныне там».)

2. «Волк и Ягнёнок» («У сильного всегда бессильный виноват».)

3. «Ворона и лисица» («И в сердце льстец всегда отыщет уголок».)

Работают с учителем, отвечают на вопросы.

Учатся слушать и слышать.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности




– Посмотрите на выставку книг И. А. Крылова.

-Кого вы видите на обложках?

(Это герои его басен.)

– Почему на обложках есть и звери, и люди?

– В чём сила басен?

– Понравился вам урок? Чем именно?

– Чему научил вас урок?

– Закончите предложения:

• Сегодня я узнал…

• Было интересно…

• Урок дал мне для жизни…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя.

Слушают объяснение
учителя.

Фронтальная. Словесный. Объяснение
учителя


Фамилия, имя_____________________________


Отличи басни от стихотворения. (Обведи в кружок).


1.Рыжая белочка с рыжим хвостом,

Маленький рыжик нашла под кустом

Маленький рыжик она засолила,

В банку большую его положила.

Белке теперь не страшны холода:

Есть у нее на всю зиму еда.


2.В деревне, в праздник, под окном

Помещичьих хором,

Народ толпился.

На белку в колесе, зевал он и дивился.

Вблизи с березы ей дивился тоже Дрозд:

Так бегала она, что лапки лишь мелькали

И раздувался пышный хвост.


3.Голодная кума Лиса залезла в сад;

В нем винограда кисти рделись.

У кумушки глаза и зубы разгорелись;

А кисти сочные как яхонты горят;

Лишь то беда, висят они высоко



Фамилия, имя_____________________________


Отличи басни от стихотворения. (Обведи в кружок).


1.Что за странный Оленёнок?

Он решил что он Ослёнок,

Повторял он целый день:

«Я осёл, а не олень».

И тогда сказала мама:

«До чего же ты упрямый,

Чуть с ума меня не свёл,

Может, правда, ты осёл?»


2.Осёл увидел Соловья,

И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!

Ты сказывают, петь великий мастерище:

Хотел бы очень я

Сам посудить, твоё услышав пенье,

Велико подлинно твое уменье?»


3.Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится -

На лисий хвост похожа:

Оранжевая тоже.




Фамилия, имя_____________________________


Найди пару.


А ларчик … да ест

Чтоб музыкантом быть … что лает на слона

Знать, она сильна … просто открывался

Оглянуться не успела … так надобно уменье

А Васька слушает … как зима катит в глаза


Фамилия, имя_____________________________


Найди пару.


Когда в товарищах согласья нет … да зуб неймёт

Сыр выпал … да ест

А Васька слушает … на лад их дело не пойдет

Хоть видит око … с ним была плутовка такова


Фамилия, имя_____________________________


Найди пару.


А ларчик … да ест

Чтоб музыкантом быть … что лает на слона

Знать, она сильна … просто открывался

Оглянуться не успела … так надобно уменье

А Васька слушает … как зима катит в глаза



Фамилия, имя_____________________________


Найди пару.


Когда в товарищах согласья нет … да зуб неймёт

Сыр выпал … да ест

А Васька слушает … на лад их дело не пойдет

Хоть видит око … с ним была плутовка такова



Фамилия, имя_____________________________


Найди пару.


А ларчик … да ест

Чтоб музыкантом быть … что лает на слона

Знать, она сильна … просто открывался

Оглянуться не успела … так надобно уменье

А Васька слушает … как зима катит в глаза