СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Математический турнир"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра проходит между двумя командами. Задания разноуровнивые.

Просмотр содержимого документа
«Игра "Математический турнир"»

Вот команда «ТРЕУГОЛЬНИК»!  Их узнает каждый школьник!  Будут им, сказать хочу,  Все задачи по плечу!

Вот команда «ТРЕУГОЛЬНИК»! Их узнает каждый школьник! Будут им, сказать хочу, Все задачи по плечу!

Про команду номер два  Разошлась уже молва!  Называется - «КВАДРАТ»!  Им любой учёный рад!

Про команду номер два Разошлась уже молва! Называется - «КВАДРАТ»! Им любой учёный рад!

а)  На семь бед ... ответ б)  Одна голова хорошо, а ... лучше в)  Семь раз отмерь - .... раз отрежь г)  Одно дерево срубишь - ... посади. д)  Не узнав друга в 3 дня – узнавай  в ... года. е)  Один с сошкой, ... с ложкой.

а) На семь бед ... ответ

б) Одна голова хорошо, а ... лучше

в) Семь раз отмерь - .... раз отрежь

г) Одно дерево срубишь - ... посади.

д) Не узнав друга в 3 дня – узнавай

в ... года.

е) Один с сошкой, ... с ложкой.

Какие цифры здесь записаны?

Какие цифры здесь записаны?

Какой знак нужно поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше, чем 3, но меньше, чем 4? Плюс Запятую Деление

Какой знак нужно поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше, чем 3, но меньше, чем 4?

Плюс

Запятую

Деление

7 рыбаков съели 7 судаков за 7 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? 10 дней 7 дней 1 день

7 рыбаков съели 7 судаков за 7 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков?

10 дней

7 дней

1 день

Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1, 2, 3, при условии, что цифры не повторяются? 3 6 5

Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1, 2, 3, при условии, что цифры не повторяются?

3

6

5

От какого слова происходит название цифры «Нуль»? Мало Недостаточно Пусто

От какого слова происходит название цифры «Нуль»?

Мало

Недостаточно

Пусто

Как правильно пишется слово «_д_ница»? Еденица Идиница Единица

Как правильно пишется слово «_д_ница»?

Еденица

Идиница

Единица

Число, которое не относится ни к простым, ни к составным? 3 1 2

Число, которое не относится ни к простым, ни к составным?

3

1

2

Кто автор первого русского учебника математики? Магницкий Виленкин Колмагоров

Кто автор первого русского учебника математики?

Магницкий

Виленкин

Колмагоров

Площадь квадрата равна 196 см 2 . Чему равна длина стороны? 49 см 98 см 14 см

Площадь квадрата равна 196 см 2 . Чему равна длина стороны?

49 см

98 см

14 см

Числа, которые употребляются при счете предметов Натуральные Целые Рациональные

Числа, которые употребляются при счете предметов

Натуральные

Целые

Рациональные

В добрый путь! Желаю в пути не грустить!

В добрый путь!

Желаю в пути не грустить!

Найдите в тексте как можно больше числительных. Опять Родина встречает зиму. Припять покрылась льдом. Много снегу подвалило. Стрижа едва ли увидишь. Сорока собирает отбросы. Припасы на зиму люди хранят в подвалах. Патрикеевна мышкует. В парке одинаково подстриженные деревья припорошены снежком. Лыжники в трикотажных костюмах не боятся морозов. Мил ли он нам, этот мороз? Да, по-настоящему мил и дорог!

Найдите в тексте как можно больше числительных.

Опять Родина встречает зиму. Припять покрылась льдом. Много снегу подвалило. Стрижа едва ли увидишь. Сорока собирает отбросы. Припасы на зиму люди хранят в подвалах. Патрикеевна мышкует. В парке одинаково подстриженные деревья припорошены снежком. Лыжники в трикотажных костюмах не боятся морозов. Мил ли он нам, этот мороз? Да, по-настоящему мил и дорог!

Игра со зрителями Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате? В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?

Игра со зрителями

  • Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
  • Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
  • В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате?
  • В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.  А уж вам то, как не знать.  Но совсем другое дело, быстро, точно и умело  треугольники  считать.

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник. А уж вам то, как не знать. Но совсем другое дело, быстро, точно и умело треугольники считать.

Отгадайте слово, решив кроссворд 1. Линия, которую нельзя свернуть.  2. Оценка плохого ученика.  3. Часть прямой, но не луч.  4. Ребус:  в букве О число 7.  5. Единица измерения длины.  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.  7. В треугольнике их ….  8. Инструмент для измерения длины.  9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …)  10. Результат сложения. 1 2 4 3 6 5 10 8 7 9

Отгадайте слово, решив кроссворд

1. Линия, которую нельзя свернуть. 2. Оценка плохого ученика. 3. Часть прямой, но не луч. 4. Ребус: в букве О число 7. 5. Единица измерения длины. 6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 7. В треугольнике их …. 8. Инструмент для измерения длины. 9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …) 10. Результат сложения.

1

2

4

3

6

5

10

8

7

9

1 П Р Я 2 Д М В 4 В А А О 3 О Я Т С Р 6 К Е 5 М М В Е Е А 10 С Ь З Т Д У 7 Т 8 Л О Р Р К М И Р И М 9 К Н А Т Е А Р У Й Г К А

1 П

Р

Я

2 Д

М

В

4 В

А

А

О

3 О

Я

Т

С

Р

6 К

Е

5 М

М

В

Е

Е

А

10 С

Ь

З

Т

Д

У

7 Т

8 Л

О

Р

Р

К

М

И

Р

И

М

9 К

Н

А

Т

Е

А

Р

У

Й

Г

К

А

Все фигуры обладают определенным свойством, кроме одной. Что это за фигура?

Все фигуры обладают определенным свойством,

кроме одной. Что это за фигура?

Вот закончилась игра  Результат узнать пора.  Кто же лучше всех трудился  И в турнире отличился?

Вот закончилась игра Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в турнире отличился?

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!