СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по станциям "Путешествие в стану Здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра может проводится во время внеурочной деятельности младших школьников,  Игра предполагает  выполнение заданий на станциях: «Азбука здоровья»,«Гигиена»,«Неболейкино»,«Спортивная».В данной игре принимают участие от 2 до 4 команд. Перед началом игры каждой команде выдается маршрутный лист, на котором зашифрованы названия станций и маршрут передвижения. На каждой станции находится герой- организатор, который объясняет задание, оценивает ответ, следит за правильным выполнением задания  и отмечает в маршрутном листе (Приложение1)  Команда, набравшая максимальное количество баллов, является победителем игры, остальные участники.

Просмотр содержимого документа
«Игра по станциям "Путешествие в стану Здоровья"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области с.Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области





Конспект открытого занятия (игра по станциям)

с учащимися 3-4 классов

«Путешествие в страну здоровья»

















Составила: социальный педагог

Ильина Ирина Михайловна





2016 г.

Игра по станциям:

«Путешествие в страну здоровья»

Пояснительная записка

Игра может проводится во время внеурочной деятельности младших школьников, Игра предполагает  выполнение заданий на станциях: «Азбука здоровья»,«Гигиена»,«Неболейкино»,«Спортивная».В данной игре принимают участие от 2 до 4 команд. Перед началом игры каждой команде выдается маршрутный лист, на котором зашифрованы названия станций и маршрут передвижения. На каждой станции находится герой- организатор, который объясняет задание, оценивает ответ, следит за правильным выполнением задания  и отмечает в маршрутном листе (Приложение1) Команда, набравшая максимальное количество баллов, является победителем игры, остальные участники

Возраст участников: 9 -11 лет.

Цели и задачи:

• сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;
• помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни и физической культуре;
• работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;
• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Методические приёмы: игровые и здоровьесберегающие технологии.

Форма проведения: игра-путешествие по станциям


Оформление: воздушные шары, плакаты о ЗОЖ.

Оборудование: столы, таблички с названиями станций, маршрутные листы, сводная таблица,  конверты с вопросами и заданиями, спортивный инвентарь: скакалки

     План проведения

1.Общее построение команд.

2.Представление жюри.

3.Представление команд и выдача маршрутных листов.

4.Путешествие по станциям.

5.Подведение итогов, награждение.

Ход занятия

Социальный педагог: Внимание, внимание

Спешу Вам сообщить

Сегодня в путешествие

Хочу Вас пригласить

За морями, за лесами

Есть огромная страна

Страною Здоровья зовется она

А сейчас произнесем все вместе.

Мы умеем думать

Умеем рассуждать

Что полезно для здоровья

То и будем отвечать.

Социальный педагог:

Страна Здоровья – это огромная страна. В ней есть города и станции, улицы и площади. Окружена она чистыми, прозрачными реками и озерами, вся утопает в душистых ароматных цветах. Воздух там такой чистый и ароматный. Жители этой страны абсолютно счастливы потому, что все здоровы. Правит ей добрая и справедливая тетушка Здоровье. Она пригласила нас совершить необыкновенное путешествие по необъятным просторам этой удивительной страны.

Итак, Будем знакомы

Представление жюри.

Команды должны представить название, участников команды и капитана.

Капитаны команд получают маршрутные листы (Приложениие1)

Ну, вперед! Отправляемся в путь. Удачи!

1 станция. Азбука здоровья – дедушка Кашель

Здравствуйте, я дедушка Кашель. Я хочу рассказать вам сказку: решили однажды Боги спрятать здоровье, первый сказал в высокие горы, второй сказал в синее море, а третий в самого человека. Так и решили. Человек живет и пытается найти свое здоровье в себе. А я дедушка часто болею и очень хочу стать здоровым. Расскажите мне что такое здоровый

Образ жизни

Поставь знак «+» если полезно, или «-» если вредно:

1.Читать лёжа

2.Чистить зубы два раза в день

3.Играть в компьютерные игры по 3 часа в день

4.Смотреть близко телевизор

5.Умываться по утрам

6.Много есть сладкого

7.Читать при хорошем освещении

8.Кушать фрукты и овощи

9.Закаляться

10.Грызть ручки и карандаши

11.Перед сном много есть и пить

12.Надевать чужую одежду, обувь, головные уборы

13.Кататься на лыжах

14.Грызть ногти

15.Помогать родителям по дому

16.Тереть глаза грязными руками

17.Соблюдать правила питания.

18.Грубить и не уважать старших.

19.Заниматься спортом.

20..Долго сидеть у телевизора.

21.Делать утреннюю зарядку.

22.Гулять в неположенных местах.

23.Бывать на свежем воздухе.

24.Следить за чистотой тела.

25.Пробовать незнакомые вещества.

26.. Выполнять правила закаливания.

2 станция. Гигиена – Королева Зубная Щетка.

Здравствуйте, дорогие ребята.. Я Королева Зубная Щетка, живу в Стране Гигиена, где все занимаются охраной здоровья. Девиз этой Страны: “Кто аккуратен, там и людям приятен” Люди в этой Стране заботятся о своем внешнем виде. Каждый житель соблюдает личную гигиену. Я предлагаю вам поиграть в игру “Кто с кем дружит”.

1. Я сейчас раздам карточки – картинки, нужно найти пару .

Нос - носовой платок

Зубная щетка - паста

Расческа - лохматая голова

Ногти - ножницы

Ботинки - крем для обуви

Спящий человек – будильник

2. Вам нужно выбрать задание и придумать рекламу гигиенической процедуре:

Чистить зубы

Делать зарядку

Мыть руки

Умываться

3 станция Спортивная - принц Смешарик

Здравствуйте, я веселый и спортивный Принц Смешарик. Занимаюсь спортом и физкультурой. Здоровье, спорт неразделимы друг с другом. Физкультурой человек должен заниматься с самого рождения и всю жизнь потому, что спорт помогает сохранить здоровье, избавиться от болезней.

1.Прыжки на скакалке (1мин каждый ребенок прыгает и общее количество прыжков команды записывается)

2. Продолжите пословицы:

1. Береги платье снову, а…………….

2.В здоровом теле-………………………….

3.Здоров будешь-………………………….

4.Где здоровье, там………………

5.Чистота -………………………….

6.Богатство на месяц, здоровье………..

7.Здоровье дороже………………………….

8.Кто рано встает…………………………

4 станция Неболейкино – доктор Градусник.

Здравствуйте, я доктор Градусник. Вы прибыли на станцию Неболейкино. Чтобы стать Неболейкиным без знаний, без занятий спортом не обойтись. Представьте, что вы находите волшебную палочку и из слабых превращаетесь в сильных, из больных в здоровых. Думаете это бывает в сказках? Ошибаетесь, только вы можете помочь себе, зная все секреты здоровья. режим питания.

1.Встаньте все в кружок и каждый с закрытыми глазами узнает на вкус какой овощ или фрукт вы попробуете.

2. Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов. Я задаю вопрос, вы отвечаете – «да» или «нет».

 Каша – вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен дети? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи – отличная еда

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда –

Это нам полезно? (Нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (Да)

Съесть большой мешок конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (Да)

4 станция Познавательная

А вот и я Тетушка Здоровье. Я главная хранительница вашего здоровья. Ведь людям без меня нельзя, всем здоровье дарю я. Я знаю, что вы все хорошо усвоили секреты здоровья, выполняйте правила гигиены, дружите со спортом, умейте определять, что полезно для здоровья, а что вредно.

 Почемучки оставили нам письмо с вопросами. Давайте ответим на них.

1. Почему нужно проветривать классную комнату? (Чтобы увеличить содержание кислорода в воздухе и уменьшить число бактерий.)

2. Почему в школе нужно ходить в сменной обуви? (Чтобы не дышать пылью, меньше болеть простудой и не иметь аллергии.)

3. Почему нельзя выбрасывать мусор на улицах города, на отдыхе?

4. Почему нельзя гулять без зонта под дождем? (Молено простудиться и попасть под «кислотный» дождь.)

5. Почему нельзя пить сырую воду сразу из водопроводного крана? (Она может содержать возбудителей заболеваний и активный хлор.)

2. А сейчас отгадайте загадки

1) Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)

2) Что за плод - шкатулочка с секретом!
Семена - стекляшки на вид,
все прозрачные, все розового цвета,
потрясешь, как странно, не звенит.
(Гранат)

3) Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы.
(Гриб)

4) Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)

5) Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)

6) Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь.
(Крыжовник)

7) Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок.
(Орех)

8) Золотая голова велика, тяжела,
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква)

9) Белый, тощий корнеплод
Под землей растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен.
Все, от взрослых до ребят
С холодцом его едят.
(Хрен)

10) Длинноножка хвалится
Я ли не красавица,
А сама-то косточка
Да красненькая кофточка.
(Вишня)

11) Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный

(Арбуз)

Тетушка здоровье:

Если хочешь быть здоров

Правильно питайся

Ешь побольше витаминов

В заключении дети читают стихи:

1.Чтоб здоровье сохранить

Организм свой укрепить

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня

2.Следует вам знать

Долго всем не спать

Ну и утром не лениться

На зарядку становиться.

3.У здоровья есть враги

С ними дружбы не води

Среди них, тихоня, лень

С ней борись ты каждый день.

4.Чистить зубы, умываться

И почаще улыбаться

Закаляться и тогда

Не страшна тебе хандра.

5.Кушать овощи и фрукты

Рыбу, молоко, продукты

Вот полезная еда

Витаминная она.

6.Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Социальный педагог:

Вот и закончилось наше путешествие. Конечно, за такое короткое время мы не смогли посетить всех уголков этой страны, но все еще впереди. Настроение у вас хорошее? Если да, это тоже залог здоровья. По окончанию игры подсчитываются баллы. Команда набравшая большее количество очков занимает I место и награждается почетной грамотой. Остальные команды получают грамоты за участие.

Социальный педагог:

Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!























(Приложение 1)


Маршрутный лист



Название команды__________________________________Класс_____________


Девиз команды________________________


Капитан команды__________________________






п/п

Название станций

Баллы

Примечание

Подпись ответственного лица

































Итоговая (сводная ) таблица


Название команды

Общее количество баллов

Примечание

Подпись руководителя игры