Занятие по внеурочной деятельности «Занимательная математика»
«Математическая карусель»
Цели:
Развивающая:
развитие познавательного интереса к математике; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных заранее;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
Ход занятия :
-Здравствуйте, друзья! Сегодня большой и интересный день. Мы приготовили сегодня для вас математическую игру .
-Вы любите парки с развлечениями, любите детские игровые площадки?
-А кататься с горок любите?
- Сегодня на занятии мы будем с горки не скатываться, а наоборот, забираться на ее.
Нашу гору вы можете видеть на доске, и как вы можете заметить , горка имеет ступени с двух сторон! Слева- ступени для 1-А класса, слева- ступени для 1-Б класса.
Но не так просто на гору по ступенькам забраться! На каждой ступени вас ждут математические задания! Та команда, которая пройдет все задания, и заберется на вершину горы- получит приз!
-Вы готовы дойти до вершины? Тогда объявляю старт! Я зачитаю правила конкурса. А вы хором отвечайте, обещаете ли их выполнять:
Правила конкурса:
Быть весёлыми и находчивыми.
Не оставлять ни одного вопроса без ответа.
Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.
Не подглядывать и не подслушивать.
Не терять надежды в борьбе за победу.
- Ребята, а еще нам необходимо выбрать в каждой команде капитана – главного человека в команде . ( Команды выбирают капитанов).
-Начинаем наше соревнование!
1 конкурс «Разминка»
-Пусть этот конкурс послужит стартовой площадкой для увлекательных путешествий в мире математики.
- Для каждого из вас приготовлено задание.
(Руководитель читает задание с карточки по очереди каждой команде.
Задания команде 1 « А» класса:
Сколько:
Пальцев на двух руках? (10)
Дней в неделе? (7)
Из них выходных? (2)
Какое число идёт при счёте девятым?(9)
Глаз и бровей у человека? (по 2)
Сколько хвостов у восьми кошек? (8)
Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).
Задания для второй команды 1 «Б»
Сколько:
Сколько лап у одной собаки? (4)
Каким по счету днём недели является суббота? (6)
Пальцев на ноге?(5)
Углов у стола? (4)
Гномов у Белоснежки?(7)
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)
После того, как ребята ответили на все вопросы, на первой ступени лесенки учитель прикрепляет звездочки.
2 конкурс «Задачи».
Каждой команде выдается карточка с задачами, дети в кружке за столом их зачитывают, находят верное решение, после готовности команд ребята зачитывают задачи вслух, называют верный ответ, соперник решает, правильно ли решили ребята задачи. После взаимопроверки принимается решение, какие команды заслуживают звезду . Звездочки появляются на доске.
Задачи для 1 «А»:
Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?
2.Семь ребят катались с горки.
Убежал домой Егорка.
А потом ушел Вадим,
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей!
Задачи для 1 «Б»:
1.Дали каждому обед: собачке – в миске,
В блюдечке киске, курочке – несушке
Пшена в черепушке, Машеньке – в тарелочке
Голубой не маленькой. Сколько их обедает? (4)
2.У Маши были конфеты. Она угостила Свету,
Наташу, Иру, Сережу, Таню и Петю тоже.
Одна конфета осталась, а Машенька растерялась:
Сколько же было конфет? Кто может дать ответ? (8)
Физ. минутка ( проводится под видеоролик, дети повторяют движения)
3 Конкурс «Ребусы» .
Каждой команде выдаются карточки с одинаковыми ребусами.
Р1А ПО2Л С3Ж 100Л 40КА И100РИЯ
Команды в течении минуты их разгадывают, затем капитаны выходят к доске, и зачитывают поочередно получившиеся слова. Команды, разгадавшие ребусы, получают звезду на очередной ступени, ведущей в гору.
4 конкурс «Эстафета»
На доске появляютя примеры на счет в пределах 20 для каждой команды. Примеров столько, сколько человек в команде. По сигналу руководителя начинается эстафета и к доске выходят по одному человеку. Игра проводится до тех пор, пока каждый игрок не решит один пример. В заключение капитаны команд проверяют правильность выполнения заданий всей своей команды. По итогам выполнения команды, решившие все верно, получают очередную звезду.
5. «Конкурс капитанов»
На доске руководитель вывешивает аппликацию - человечка , собранного из геометрических фигур. Капитаны запоминают расположение фигур, после чего аппликация снимается с доски, а дети проходят к столам, где лежат необходимые геометрические фигуры, и собирают аналогичного человечка.
По итогу конкурса команда получает звезду на последней ступени, ведущей в гору.
Рефлексия:
Наше занятие подходит к концу.
- Что было самое интересное в игре?
- Какие игры вам больше всего понравились?
- Какое задание сложно было выполнить?
С этими заданиями будем работать на следующем занятии.
- Давайте, теперь оценим себя. Поднимите карточку самооценки своей работы.
Вручение призов.
3. Загадки на Смекалку
1. Грибочки насушила белка, 5. У стены стоят кадушки,
Повесила на ветке их. В каждой ровно по лягушке.
На одной их 3, на другой – 4, Если было пять кадушек,
Посчитайте, деточки, Сколько было в них лягушек (5)
Сколько их на веточке? (3 + 4 = 7)
2. Пять щенят в футбол играли. 6. Привела гусыня-мать
Одного домой позвали. Шесть детей на луг гулять.
Он в окно глядит, считает, Все гусята как клубочки.
Сколько их теперь играет?(5 – 1 = 4) Три сынка. А дочек сколько? (6 – 3 = 3)
3. Вот 7 дубков и 3 сосны, 7. Ёжик по грибы пошёл,
Как зелены они, стройны! Восемь рыжиков нашёл.
Деревьев сколько тут? Узнайте – Шесть грибков убрал в корзинку,
И без ошибок сосчитайте. (7 + 3 = 10) Остальные все на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
4. В хоре семь кузнечиков На своих иголках ёж? (8 – 6 = 2)
Песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков 8. . Пять ворон на крышу сели,
Голос потеряли. Две еще к ним прилетели.
Сосчитай без лишних слов Отвечай-ка быстро, смело,
Сколько в хоре голосов? (7 – 5 = 2) Сколько всех их прилетело? (5 + 2 = 7) .
ФИЗМИНУТКА.
4. Задачи в стихах.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились?
Два в скорлупке сидят
6 яиц под крылом у наседки лежат.
Сосчитай поверней, отвечай поскорей, сколько будет цыплят у наседки моей?
Три других за облаками.
Два спустились на ручей,
Сколько было всех гусей?