Деловая игра: «Деньги»
Цели:
- Познавательные: проверить и обобщить полученные знания по теме “Деньги”;
- Развивающие: развить стремление к анализу полученной информации;
- Учебные: практически закрепить навыки, полученные на предыдущих занятиях;
- Воспитательные: формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени; воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих.
ХОД ИГРЫ
– Сегодня на игре мы узнаем, какая команда лучше всех усвоила тему “Деньги”. Но прежде, чем начать нашу игру, обратите внимание на эпиграф, написанный на доске: “Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”
Как мы видим, человечество всегда неоднозначно относилось к такой экономической категории, как деньги.
Наша сегодняшняя задача – расширить и обобщить ваши знания о деньгах.
1 конкурс “Разминка”
Всем командам предлагается устно ответить на ряд вопросов, за каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу. Здесь учащиеся проявляют не только свою эрудицию, но и умение анализировать предложенную информацию.
Вопросы для разминки:
- Могли ли ледяные кубики стать денежной единицей в Северной Америке?
Ответ: Нет, так как они недолговечны. А в условиях вечной мерзлоты не являются достаточно редкими.
- Правильно ли утверждение, что деньги – это такой же товар, как и любой другой товар или услуга?
Ответ: Да.
- Мог ли стать деньгами товар, очень редкий в данной местности?
Ответ: Нет, так как он не смог бы обеспечить все сделки
- Почему в данных странах именно эти товары стали выступать в качестве денег: на островах Полинезии – раковины каури, в России – пушнина, на Аляске – золотой песок, у кочевых народов – скот?
Ответ: Эти товары высоко ценились, их количества было достаточно, что обеспечить полноценный товарообмен.
- На раскопках в Херсонесе, где до нашей эры находилось большое греческое поседение, археологи нашли клад с монетами. На одной из них был отчеканен профиль царя Креза и написано: “X век до нашей эры”. Могло ли быть такое?
Ответ: Нет, монеты царя Креза относятся к VI веку до нашей эры. К тому же, тогдашние жители не знали, когда закончится их эра и начнется наша.
- Какими свойствами должен обладать товар, который выступает в качестве денежной единицы?
Ответ: Долговечность, легкая делимость на части, узнаваемость, небольшой размер, однородность, его не должно быть слишком много (здесь за каждый правильный критерий можно давать по 1 баллу)
- Зачем на русских монетах, имеющих номинал 3, 5 копеек, выдавливались три, пять точек?
Ответ: Население Российской империи было неграмотным и не могло прочитать, каков номинал монеты, для них и выдавливалось нужное количество точек. К тому же, это могло пригодиться для слепых.
- Объясните пословицу “Зарыть свой талант в землю”
Ответ: Талант – крупная денежная единица в античном мире. Пословица основана на знаменитой басне Эзопа о нерадивом рабе, который зарыл доверенный ему хозяином талант в землю и не принес никакой прибыли.
- Как связаны название денежной единицы Древней Руси “куна” и пушной зверек куница?
Ответ: Эта денежная единица соответствовала по стоимости шкурке куницы – одной из самых распространенных товарных денежных единиц того времени
2 конкурс “Русские пословицы”
В процессе проведения этого конкурса учащиеся имеют неоценимую возможность развивать свою речь и показать знание истории своей страны. Командам необходимо объяснить смысл русских пословиц, заменив старинные названия денег на современные. Например, “за морем телушка – полушка, да рубль – перевоз”, объяснение – “за морем телушка – четвертая часть копейки, да рубль (100 копеек) перевоз”, то есть где-то далеко от нас и есть товар подешевле, но вместе со стоимостью перевозки он обойдется намного дороже, чем тот, который куплен на родине.
Каждая команда получает по две карточки с пословицами по жребию.
Пословицы:
- Не было ни гроша – да вдруг алтын
- Восьми гривен до рубля не хватает
- Пожалел алтын – потерял полтину
- Три денежки в день – куда хочешь, туда и день
- Лучше на гривенник убытку, чем на алтын стыда
- Сделал на пятак, а испортил на гривенник
3 конкурс “Ипподром”
Учащиеся в произвольном порядке раздаются карточки, на которых есть какие-то утверждения или вопросы, на других – ответы. Учащиеся надо подобрать себе пару, чтобы на заданный вопрос был подобран правильный ответ. Учащиеся свободно передвигаются по кабинету с целью поиска себе нужной пары. Учащиеся с вопросами – “скакуны” с ответами – “жокеи”. Каждой правильно подобранной паре начисляется по два балла (по одному – каждому участнику), поскольку в парах могут оказаться представители разных команд. Такая форма игры требует большого внимания со стороны ведущего (учителя) за соблюдением дисциплины, но учащимся она доставляет удовольствие и позволяет немного подвигаться к концу урока. Время конкурса разумно ограничить 3-4 минутами (или, как вариант, оценивать только первые пять, семь правильно подобранных пар)
Карточки:
Вопросы:
1. Иена – это денежная единица страны
2. Прямой товарообмен без участия денег
3. Общее название ордынских денег на Руси
4. Человек, который хорошо разбирался в монетах всех стран, знал пропорции обмена одной монеты на другую
5. Человек, который подделывал монеты или снижал содержание в них драгоценных металлов
6. Ввозимые в Россию из австрийских владений серебряные монеты
7. Название денежной единицы, в название которой входит единица веса
8. Национальная денежная единица в России появилась
9. Первые бумажные деньги в России появились
10. В этой стране в XVII веке губернатор приказал использовать игральные карты с его подписью в качестве денег
11. Одалживание денег – грех, который нельзя отмолить (автор)
12. Ведение меценатской деятельности как замаливание греха в средневековой Италии (знаменитое семейство)
13. Страна, которая первой в мире стала печатать бумажные деньги
14. Как называется коллекционирование монет
15. Обесценивание бумажных денег, которое сопровождается ростом цен на товары
|
Ответы:
Япония
бартер
тенге
меняла
фальшивомонетчик
иохимсталеры
фунт стерлингов
во времена царствования Ивана III
во времена царствования Екатерины II
Канада
Фома Аквинский
Медичи
Китай
нумизматика
инфляция
|
Вопросов и ответов должно хватить на всех учащихся в классе – по одному вопросу или ответу на каждого.
Итог игры подводит учитель:
– Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.
Жюри оценивает конкурсы и после каждого выдает командам соответствующее количество “эконов”. Причем, на свое усмотрение жюри имеет право выдать дополнительное количество денег за особо понравившийся ответ или отобрать “эконы” за некорректное поведение членов команды. В конце игры подводятся итоги по количеству набранных денег.
Команда-победитель обменивает свои деньги на положительные оценки, остальные команды выбирают самых активных своих членов, принесших наибольшую пользу, и предоставляют им право также получить положительные оценки.
Просмотр содержимого документа
«Игра обобщение ДЕНЬГИ»
ДЕЛОВАЯ ИГРА
«ВСЮДУ ДЕНЬГИ … »
“ Они - великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они - жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”
ТУРЫ ИГРЫ:
1 – РАЗМИНКА
2 – СООТВЕТСТВИЕ
3 - ПОСЛОВИЦЫ О ДЕНЬГАХ
4 – ДЕНЕЖНАЯ ГОНКА
5 – РАССЫПАВШИЕСЯ БУКВЫ
1 ТУР «РАЗМИНКА»
За что, по уверению пословицы,
денег не берут?
1) За лечение; 2) За спрос;
3) За обучение; 4) За рекламу.
2) За спрос
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?
1) Страдали монетки; 2) Горевали рублики;
3) Плакали денежки; 4) Повесились банкноты.
3) Плакали денежки
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Что делает с рублём копейка?
1) Стережёт; 2) Бережёт;
3) Питает; 4) Воспитывает.
2) Бережёт
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Каким из этих слов не характеризуют деньги?
1) Лимон; 2) Капуста;
3) Зелень; 4) Ботва.
4) Ботва
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Как говорят о больших деньгах?
1) Куры не клюют; 2) Мыши не грызут;
3) Волки не дерут; 4 Глаза не смотрят.
1) Куры не клюют
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Как мошенники называют пачку бумаги, имитирующую пачку денег?
1) Кукла; 2) Марионетка;
3) Неваляшка; 4) Пупсик.
1) Кукла
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Какую разменную монету гражданин России не найдёт в своём кошельке?
1) 1 коп.; 2) 3 коп.;
3) 5 коп.; 4) 10 коп.
2) 3 коп.
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Какие деньги родители выделяют своим детям?
1) Домашние; 2) Ручные;
3) Карманные; 4) Декоративные.
3) Карманные
1 ТУР «РАЗМИНКА»
На что обычно откладывают деньги предусмотрительные граждане?
1) На чёрный день; 2) На полярную ночь;
3) На високосный год; 4) На золотой век.
1) На чёрный день
1 ТУР «РАЗМИНКА»
Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах каждый кассир?
1) Водяные; 2) Воздушные;
3) Магические; 4) Астрономические.
1) Водяные
2 ТУР «СООТВЕТСТВИЕ»
ВОПРОС
ОТВЕТ
1. Иена – это денежная единица страны
Япония
2. Общее название ордынских денег на Руси
Тенге
3. Человек, который хорошо разбирался в монетах всех стран, знал пропорции обмена одной монеты на другую
4. Человек, который подделывал монеты или снижал содержание в них драгоценных металлов
Меняла
Фальшивомонетчик
1-З, 2-А, 3-Д, 4-Ж
2 ТУР «СООТВЕТСТВИЕ»
ВОПРОС
ОТВЕТ
5. Название денежной единицы, в название которой входит единица веса
фунт стерлингов
6. Страна, которая первой в мире стала печатать бумажные деньги
Китай
7. Как называется коллекционирование монет
Нумизматика
8. Обесценивание бумажных денег, которое сопровождается ростом цен на товары
Инфляция
5-Б, 6-Е, 7-Г, 8-В.
3 ТУР «ПОСЛОВИЦЫ О ДЕНЬГАХ»
- Копейка рубль бережёт
- Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин
- Не имей сто рублей, а имей 100 друзей
- Денег много, да разума мало
- Деньги не грибы, можно и зимой найти
- Здоровья на деньги не купишь
- Время – деньги
- Деньги счёт любят.
4 ТУР «ДЕНЕЖНАЯ ГОНКА»
Какое животное всегда при деньгах?
Поросёнок
Сколько центов в центнере?
Один цент
У человека 12 пар, а у монеты всего одно. Что это?
Ребро
4 ТУР «ДЕНЕЖНАЯ ГОНКА»
Кто считает миллионы тысячами?
Миллиардер
Назовите мероприятие, где цену набивают молотком.
Аукцион
Из какого аппарата выдаётся нам зарплата?
Банкомат
4 ТУР «ДЕНЕЖНАЯ ГОНКА»
Скажите одним словом «наказание деньгами»
Штраф
Что проверяют, не отходя от кассы?
Деньги
4 ТУР «ДЕНЕЖНАЯ ГОНКА»
Делать это ни в чужом, ни тем паче в своём доме не стоит: деньгу выжить можно
Свистеть
Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно?
Деньги
5 ТУР «РАССЫПАВШИЕСЯ БУКВЫ»
СЛОВА
БУКВЫ
- В…л…т…
- Р…н…к
- Б…н…н…та
- Б…н…
- К…ш…л…к
- З…р…ла…а
а,о,ы,а,о,к,а,п,т,е,а,ё,а,о,к,ю
5 ТУР «РАССЫПАВШИЕСЯ БУКВЫ»
СЛОВА (ЭТАЛОН)
- ВАЛЮТА
- РЫНОК
- БАНКНОТА
- БАНК
- КОШЕЛЁК
- ЗАРПЛАТА
СПАСИБО ЗА ИГРУ!