МКОУ «Возовская средняя общеобразовательная школа»
Конспект внеклассного мероприятия
Игра – путешествие по станциям
«Самый умный математик»
Подготовила: учитель математики
Болотина Татьяна Гавриловна
п. Возы 2019 г.
Тема мероприятия: «Игра – путешествие по станциям»
Цель: воспитание интереса к математике через игровую деятельность.
Задачи:
Обобщить и систематизировать полученные знания через положительные эмоции и соревнование, которое повышает самоконтроль учащихся, приучает их к соблюдению установленных правил, а главное хорошо активизирует мыслительную деятельность.
Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, любознательность и интерес к окружающему.
Развивать мышление, наблюдательность, взаимопомощь, сообразительность, чувство товарищества.
Оборудование: карточки с различными видами заданий, маршрутный лист.
Название станций:
Отвечай-ка
Соображай-ка
Шагайкино
Музыкальная
Грибная
Таблицу знаю
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами, отправляемся в путешествие. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания.
Каждой команде выдается маршрутный лист. На каждой станции вам его заполняет дежурный по станции. По количеству набранных баллов, будет определяться победитель. Ну что ж - В путь!
Задания на станциях:
1. Как называется результат сложения?
2. Назовите наименьшее трехзначное число?
Может ли при умножении получиться ноль?
Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?
Как найти неизвестное делимое?
Прибор для построения окружности.
Формула площади прямоугольника со сторонами a и b.
Сколько козлят было «многодетной» козы?
Наименьшее натуральное число.
Чему равна ¼ часть часа?
Шла старуха в Москву. Навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву?
К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число?
Чему равен 1 пуд?
Может ли при делении получиться ноль?
Какую часть часа составляют 20 минут?
Самый короткий месяц года.
Ответы на станции «Отвечай - ка» (за правильный ответ – 1 балл)
Сумма
Сто
Да
Одинаково
Умножением делителя на частное
Циркуль
S = a ∙ b
Семь
1
15 минут
Одна старуха
В 1000 раз
16 кг
Нет
Одну третью
Февраль
Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый?
Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь?
На елке горело 7 свечей, 5 из них погасили. Сколько свечей осталось на елке?
Объем килограмма воды?
На одной руке 5 пальцев, на двух 10, а на десяти?
3+3 ∙ 3?
У линейки четыре угла. Если один угол срезать, сколько останется?
Ручка дешевле тетради, а альбом дороже тетради. Какой предмет дешевле?
Если к моим деньгам прибавить половину того, что я имею, то у меня будет 30 рублей. Сколько у меня денег?
Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе?
Сколько месяцев в году?
Ответы на станции «Соображай-ка» (за правильный ответ – 1 балл)
4 года
30 км
5 – остальные сгорели
1 литр
50
12
5 углов
Ручка
20 рублей
5 кг
12
«Что ни шаг, то слово»: на каждый шаг называется математический термин
(одно слово – 1 балл)
Команде дается задание: вспомнить песни, где в словах встречаются числа.
(одна песня – 1 балл)
Отвечает команда таблицу умножения.
(правильный ответ – 1 балл)
Команды решают примеры, за правильный ответ – 1 балл
5 класс
6 -7 класс
Подведение итогов:
Оценивание.
А теперь, подсчитывается количество баллов, и называется победитель.
Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать баллов на призовое место, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз.
Команды награждаются грамотами.
Рефлексия:
Как вы себя чувствуете?
А теперь выберите себе смайлика.
Если ты доволен и удовлетворен игрой, то тебе все понравилось.
Игра интересная, и ты был активен, но тебе было сложно.
Если пользы от игры ты не получил, ты просто устал.
Методическое обеспечение и интернет ресурсы.
Л. В. Гончарова. Предметные недели в школе. Математика. «Учитель», Волгоград, 2006. – 133с.
Н.М. Гончарова, Л.С. Дыбань, В.Д. Иманова, Г.
П. Попова. Внеклассные мероприятия в коррекционных классах. «Учитель», Волгоград, 2007. – 249с.
М.А. Иченская. Отдыхаем с математикой. «Учитель», Волгоград, 2006. – 107с.
Картинка паровозика и гриба.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%