СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Самый умный"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В игровой форме проходит обобщение знаний учащихся, полученных при изучении отдельных предметов

Просмотр содержимого документа
«Игра "Самый умный"»

Игра «Самый умный». 2класс

Цель: обобщить знания учащихся, полученные при изучении отдельных предметов.

Задачи:

- обобщить знания учащихся по литературному чтению, окружающему миру, математике;

- корригировать речемыслительную деятельность учащихся;

- выявить интеллектуальный творческий потенциал ребенка;

- оценить уровень развития навыков умственных действий;

- определить характер усвоения и применения предметных знаний;

- способствовать развитию познавательной активности;

- воспитывать любовь к чтению;

-сплочение детского коллектива.



Формируемые УУД: 

1. Умение выступать перед другими;

2.Развитие мышления, творческих способностей;

3.Умение ориентироваться в практических заданиях и регулировать весь процесс его выполнения;

4.Развитие способностей делать выводы, самостоятельно выделять существенные признаки сравниваемых объектов;

5.Умение оформлять свою мысль в устной речи.



Планируемые результаты:

Личностные результаты: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные результаты: использовать свои знания на практике.

Метапредметные результаты:

- оценивают правильность выполнения действий;

- высказывают свои предположения;

- слушают и понимают речь других;

- находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках.



Ход игры.

Ведущий:

      В тридевятом царстве –

      «Втором » государстве

      Жили-были дети,             

      Жили не тужили.

Коллектив сам небольшой,

Но лучистый, озорной.

И сегодня здесь, друзья,

Свела всех интересная игра

«Самый умный»

Кто сильнее, кто ловчее,

Кто умнее и быстрее –

Испытания покажут нам.


1.Организация класса.

Пусть каждый смело

Вступит в бой,

В азарт соревнованья.

Успех придет не сам собой,

Помогут ваши знания.

Ведущий:

- Условия игры: за каждое правильно выполненное задание каждый участник получает балл. По сумме набранных за игру баллов мы определи победителя.

2. Постановка учебной задачи:

- Мы проведём с вами игру по предметам. По каким предметам, вы узнаете тогда, когда угадаете, из какой сказки этот отрывок:

Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели…
(…………)

Ведущий: - Отрываем лепесток.

2.Разминка: « Загадки-шутки»

-Этот конкурс поможет узнать, кто из вас лучше умеет отвечать на необычные вопросы. За каждый правильный ответ - 1 балл.

-Журавль может назвать себя птицей? 

-На что похожа половина яблока? 

-Каким станет белый камень, если его бросить в Черное море?

-Из какой посуды не едят? 

-Можно ли принести воду в решете? 

-Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения?

- Из какой посуды нельзя поесть? 

- Что можно приготовить, но нельзя съесть? 


3.Лепесток « Математический конкурс».

1.Забежал щенок в курятник разогнал всех петухов. Три взлетели на насест, а один в кадушку влез. Два в раскрытое окно.

Сколько было их всего?

2.Назовите сказки, в названии которых есть цифры и числа?

3. Что надо сделать, чтоб четыре парня остались в одном сапоге?

4.Сколько гласных букв в русском алфавите?

5.Какой месяц короче других?


4.Лепесток « Окружающий мир».

1.Назовите национальное дерево России.

2.Назовите полюбившийся всему миру сувенир русской земли.

3.Какую обувь носил русский крестьянин?

4.Как называется праздник проводов зимы?

5.Какое угощение обязательно на Масленице?

6.Какой зверь любит малину?

7.Какой лесной зверь сушит себе на за зиму на деревьях грибы?


5.Лепесток « Культурный конкурс».

1.Торжественная песня принятая как символ государства?

2.Как называется картина, на которой изображены виды природы?

3.Руководитель хора, оркестра?

4.Помещение, где собраны произведения искусства?

5.Группа музыкантов, совместно исполняющих музыку на различных инструментах?


6.Лепесток « Сказки – перепутки».

-Сказочки не простые, а перепутанные! Я читаю, ну а вы вникаете и считаете.
 1. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка норушка и Лягушка квакушка, увидали избушки и говорят: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!». Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери потянули за ручку. Тянут - потянут, вытянуть не могут. Видно лежит там Белоснежка и ждет, когда Емеля ее поцелует. Запиши ответы.

2. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, просит передохнуть, а она ему и говорит: «Не садись не пенек, не ешь пирожок!». А волк рассердился и говорит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок. Запиши ответы.


7. Лепесток «Литературный конкурс».

-В этом туре вы должны назвать в кого превращались или были заколдованы сказочные персонажи:

1. Великан-людоед из сказки Ш. Перро.

2.Одиннадцать братьев-принцев из сказки Х.К. Андерсена.

3. Чудище из сказки С. Аксакова «Аленький цветочек».

4. Петя Зубов, герой сказки Е. Шварца.

5. Гадкий утёнок.


8.Лепесток «Всё о доме».

1.Под одной крышей четыре брата стоят?

2.Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная?

3.Всем кто придет и всем кто уйдет она ручку подает?

4.Золотая птичка вечером в дом влетает, весь дом освещает?

5.Лето придет не глядят на нее, а зима настанет обнимают ее?

7.Место для хранения домашних заготовок в своем доме, а не в квартире?


9. Лепесток «Исторический ( итоговый)».

1.На какой праздник обмениваются крашенными яйцами?

2.Крестьянскую обувь лапти плели из лыка, а из чего добывали лыко?

3.Кто был первым космонавтом в мире и когда отмечается день космонавтики? 

4.Когда у нас в стране отмечают праздник народного единства? 


10.Подведение итогов.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.


Награждение победителей.