Цель деятельности учителя | Актуализировать и восстановить знания об имени прилагательном, углубить представление о роли прилагательного в речи, определять синтаксическую роль |
Тип урока | Урок систематизации ЗУН |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать вопросы, особенности изменения прилагательных по родам, падежам и числам, согласование прилагательных с существительными; уметь изменять прилагательные по родам, падежам и числам, согласовывать прилагательные с существительными, графически обозначать условия выбора правильных написаний. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная работа. |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, проектор |
Наглядно-демонстративный материал | Мультимедийный ряд, презентация по теме урока |
Основные понятия | Имя прилагательное, словосочетание, согласование прилагательного и существительного |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации | Формируемые УУД | Промежу-точный контроль |
Мотивация | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся | Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтоб на урок всем нам Захотелось вновь прийти! Вспомните тему предыдущего урока. Сегодня мы поговорим о части речи, которая очень часто употребляется с именем существительным. Попробуйте сами сформулировать тему урока | Демонстрируют готовность к уроку Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока: имя прилагательное. | Фронтальная | Личностные: | |
Актуализация | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей. Эвристическая беседа по теме урока. Просмотр презентации с тестовыми заданиями | «4-й лишний» Розоватый, розовенький, светло-красный, розоветь; Белый, белизна, белый-пребелый, беловатый. Как вы узнали прилагательные? Назовите морфологические признаки прилагательных. Какова роль прилагательных. | Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию (готовят уч-ся). | Фронтальная, групповая | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач операцию анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Устные ответы. |
Учебные действия. Выявления места и причины затруднения | Правописание окончаний прилагательных. Подбор своих примеров. | Подберите прилагательные к существительным, представленных на слайде . объясните правописание окончаний. На … поляне, … цветком, воздух …, …дуб, … деревья, к … цветку, около … леса, у … опушки, … ландышем. | Подбирают прилагательные | Парная | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению | Выполняют задание |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Раскрытие новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. | Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися. - Сейчас мы проанализируем стих. М.Ю.Лермонтова «Парус» - Какое настроение преобладает в стих.? - О чем это стихотворение? Только о парусе? -помогают это понять прилагательные. Назовите их. - В роли каких образных средств выступают прилагательные? - Выпишем прилагательные и определим род, число, падеж. | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Знакомятся с заданием, слушают учителя, составляют план работы над заданием. | Индивидуальная, групповая | Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и группах | Вопросы для уточнения информации |
| Физкультминутка | Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. | Выполняют элементарные физические упражнения | Фронтальная | Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье | |
Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта | Письменная работа по группам | Выполнение упр.102 Задания по группам: ввести в текст прилагательные. Рассмотрите картину. (Картина и текст с пропусками на экране) - | Работают с заданием. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Познавательные: читают, слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят информацию. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. | Устные ответы. Выполнение письменной работы |
Первичное закрепление с комментированием | Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | Чтение и обсуждение работ | Высказывают и обосновывают свою точку зрения. Делают выводы. | Индивилуальная, групповая, | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия | Листы обратной связи |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Выполнение разноуровневых обучающих упражнений | Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений. Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий. | Выполняют упр. 105-107 | индивидуальная | Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения | Письменные работы |
Рефлексия учебной деятельности | Заключительная беседа по вопросам | - что нового узнали на уроке? - какие трудности у вас появились в процессе работы - дайте оценку нашей работе: подберите 2-3 прилагатель-ных. - с каким настроением вы уходите с урока. Выберите смайлик | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Индивидуальная, групповая | Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания | Лист обратной связи |