СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Импрессионизм в музыке и живописи»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Главная цель урока: познакомить с направлением в искусстве - импрессинизмом, рассмотреть особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи.

Просмотр содержимого документа
««Импрессионизм в музыке и живописи»»

Технологическая карта урока





Преподаватель: Дубошина Маргарита Анатольевна

Предмет: музыка

Класс: 5 класс

Тема урока: «Импрессионизм в музыке и живописи»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Длительность: 40 минут


Цель учебного занятия: познакомить с направлением в искусстве - импрессионизмом, рассмотреть особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи.

Задачи:


Образовательная - раскрыть особенности импрессионизма как художественного стиля, взаимодействие импрессионизма в музыке и живописи на примере произведений художников импрессионистов и музыки К.Дебюсси.

Развивающая - развивать самостоятельную речь, контролировать и корректировать произношение;
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитательная - воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному;

- воспитать эмоциональную отзывчивость


Оборудование: экран, проектор, ноутбук, записи музыкальных композиций, карточки.









Ход учебного занятия



Этапы учебного занятия

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Хронометраж

1.Мотивация к учебной деятельности

Учитель настраивает  учащихся на  позитивный лад, подбадривает учащихся, напоминает, что они хотят и могут хорошо учиться



1 – 2 минуты

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Вся тема 2 полугодия связана с изобразительным искусством и музыкой На экране появляются названия стилей искусства, начиная с 17 века и заканчивая 20 веком. Учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос  учителя, делают выводы.


Интерактивные Дискуссия


Мультимедийная презентация

Электронные образовательные ресурсы

4 – 5 минут

3.Постановка учебной задачи

1 На экране появляется картина художника К.Моне «Впечатление. Восход солнца».

2.Учитель просит выдвинуть предположение о стиле, в котором написана эта картина. Выделять существенную информацию  из названия картины, выдвигать свои гипотезы и обосновывать их. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

3.Организует беседу, выявляющую знания учащихся в сфере этого стиля  живописи.

4.Подводит итог беседы.

Проблемно-поисковые

Интерактивные Дискуссия

Средства живописи.

Электронные образовательные ресурсы

4 – 5 минут

4.Открытие нового знания. (построение проекта выхода из затруднения)


Знакомство с музыкой в стиле «Импрессионизм». Импрессионизм распространяется не на изобразительное искусство, а также и на музыку и др. виды искусств.  Формирование целей и задач, необходимых для изучения этой темы.

Проблемно-поисковые

Интерактивные

Дискуссия


Мультимедийная презентация


6 -7минут.  

5.Первичное закрепление  

Просмотр картины художников – импрессионистов, затем прослушивание музыки Клода Дебюсси «Диалог ветра с морем» (фраг.) Сравнивнение  её с фрагментом вступления к опере «Садко»Н.А.Римского-Корсаковам.


Наглядные

Интерактивные

Электронные образовательные ресурсы Аудиовизуальные

4 – 5 минут

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)  

Работа по карточкам  по (группам )раздаётся два вида карточек, на экране по очереди показываются две картины, работа включает в себя вопросы ( два варианта), каждый вариант относится к 1 или 2 шедевру живописи.

Выявляют особенности стиля письма той или иной картины, отвечают на вопросы, поставленные в заданиях – о композиции, цветовой гамме и т. д. 

Групповые

Проблемные


Карточки

Электронные образовательные ресурсы

4 –5 минут

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение

Просмотр презентации, в которой поэтапно отражены все разделы урока, который включает в себя подготовку к выбору одного из вариантов домашнего задания

Звучит музыка, на основе которой будут даны варианты дом .задания («Лунный свет» Клода Дебюсси) Три варианта Д/З  появл. на экране в конце презентации

Проблемно-поисковые

Интерактивные

Дискуссия


Мультимедийная презентация


5 – 6 минут

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Какую задачу ставили на уроке? Удалось ли её решить? Какие получили выводы? Каким образом можно встроить эти знания в систему знаний о музыке в целом.  

Дискуссия



2 – 3 минуты

9.  Исполнение песни «Замыкая круг»  комп.Криса Кельми.»




2-3 мин



Три варианта домашнего задания

(после слушания пьесы К.Дебюсси «Лунный свет»):

1. Нарисовать свою картину (эскиз)  под воздействием этой музыки.

2 .Сочинить небольшой рассказ – зарисовку, на тему этой музыки.

3. Записать музыкальные интонации, которые вы услышали в пьес