СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальный план профессионального развития на 2017-2021 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Все наши замыслы, все происки и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться». 

 В.А.Сухомлинский.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный план профессионального развития на 2017-2021 гг.»

Индивидуальный план профессионального развитии

Рупасовой Светланы Вячеславовны

учителя начальных классов

МБОУ «Лицей «9 имени А.Пушкина ЗМР РТ»

на межаттестационный период 2017-2021 года.



«Все наши замыслы, все происки и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться ».

В.А.Сухомлинский.

В современном обществе востребован активный, инициативный, творческий человек, который способен самостоятельно принимать решения и организовывать себя для их реализации. Повышение уровня активности человека непосредственно связано с проблемой повышения уровня его мотивации. Мотивация обеспечивает личности ее активную составляющую, способность преобразовывать окружающий мир и побуждает к самосовершенствованию.

Проблема формирования учебно-познавательной мотивации у младших школьников является предметом исследования педагогов, учёных на протяжении многих лет. Школьное образование предполагает выявление и развитие потенциала познавательной потребности каждого обучающегося, развитие самостоятельности учащихся и их способности к самоорганизации. Действительно, в современных условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов главная задача школы – воспитать человека, готового к самообразованию. Говоря более простым языком, школа должна научить ребенка учиться.

Почему у детей всё чаще наблюдается интеллектуальная пассивность, ограниченность познавательных интересов?

Тема самообразования: «Формирование познавательной мотивации младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО»

Цели профессионального развития:

  • Повышение качества преподавания;

  • повышение профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения;

  • раскрытие творческих способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

  • внедрение (применение, использование, апробирование, изучение) современных технологий, методики для организации учебно-познавательной деятельности, поддержания, сохранения здоровья, повышения качества обучения младших школьников;

  • посещение открытых уроков, внеклассных мероприятий;

  • прохождение курсов;



Задачи:

  • Изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;

  • обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования;

  • изучать нормативно- правовые документы и литературу ФГОС;

  • развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;

  • изучить психологические и возрастные особенности младших школьников;



Перечень вопросов по самообразованию:

  • изучение психолого-педагогической литературы;

  • разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

  • проектная и исследовательская деятельность;

  • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

  • продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

  • планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

Предполагаемый результат:

  • разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС

  • формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

  • повышение качества преподаваемых предметов;

  • участие в педсоветах, семинарах, вебинарах, в работе школьного и городского МО учителей начальных классов;

  • умение оказать практическую помощь коллегам.


Сроки реализации –2017-2021 г.


1.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального

Мастерства

Вопросы,

по которым

изучается

литература


Вопросы,

по которым

изучается

литература


Задачи

использования

литературных

источников


Сроки


Форма

отчетности


Где, кем и

когда

заслушивается отчет о

выполнении

работы

Деятельность учителя в

условиях

перехода на

ФГОС


Ресурсный пакет к

рабочим

программам

курсов «Педагог-

исследователь»

Получение

необходимой

информации

для подготовки к работе по ФГОС


Октябрь

2017г.


Индивидуальный план профессио

нального развития

учителя


Заседание

МО


Нормативно-правовая база


Приказ No 4133 от 17.05. 2012 год Минобрнауки России «Об утверждении

федерального государственного

образовательного

стандарта среднего

(полного) общего

образования

Знакомство с

основополагающим

документом

http://standart.edu.ru/


Ноябрь,

2017 г

Выступление


Заседание

МО


Формирование познавательной мотивации младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

Изучение психолого – педагогической литературы: Выготского, Эльконина

Получение

необходимой

информации


Выступление


Заседание

МО


Формирование познавательной мотивации младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

Работа с Интернет-ресурсами по своей теме.

Создание проектов.

Применение на практике

В течение

2017-2021гг.

Публикации на сайте

Заседание

МО



2.Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию обновленного

учебно-воспитательного процесса


Задачи или содержание

деятельности


Сроки


Форма

представления

результатов


Где и кем

заслушивается отчёт

о выполнении работы

Корректировка и уточнение

рабочих

программ

Сентябрь 2017 г.


Рабочая программа


Сдача корректировки рабочей программы руководителю ШМО

Создание методических

разработок уроков с

применением новых

технологий в

соответствии с

требованием ФГОС

ежегодно

Методические

разработки уроков


Заседание МО


Пополнение базы контрольно- измерительных материалов в виде тестового дидактического материала, контрольных работ.

2017-2021 г.

Папки-накопители

Заседание МО


Составление сборника упражнений для развития образной памяти

2017-2021 г.

сборник

Заседание МО





3.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности


Задачи или содержание

деятельности

выступление


Сроки


Форма

представления

результатов

работы


Где и кем и когда

заслушивается

отчет о

выполнении

работы

Открытые уроки, выступления, мастер-классы на семинарах, конференциях различного уровня

ежегодно

участие

МО учителей начальных классов

Внеурочные мероприятия


ежегодно

мероприятие

МО учителей начальных классов

Заседание МО начальных классов


1 раз в триместр

Методическая

взаимопомощь,

представление

опыта работы

Выступление

Участие в профессиональных конкурсах, конференциях разного уровня

В течение учебного года

участие

МО учителей начальных классов

Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей).

В течение

учебного года

участие

МО учителей начальных классов

Публикации в сборнике методических разработок

В течение

учебного года

публикации

МО учителей начальных классов

Создание «банка проектов»

В течение

учебного года

«банк проектов»

МО учителей начальных классов

Ведение персонального сайтамультиурок

В течение

учебного года

участие

МО учителей начальных классов

Создание Портфолио учителя

В течение

учебного года

портфолио учителя

МО учителей начальных классов

Оформление результатов работы в виде электронной презентации

В течение

учебного года

электронная презентация

МО учителей начальных классов


4.Участие в работе школьной методической службы


Мероприятие


Сроки


Выполняемые виды работ

(решаемые задачи)

Форма представления

результатов работы


Посещение

открытых уроков

педагогов школы

В течение учебного

года


Анализ открытых уроков


Анализ открытых

уроков


Заседание МО учителей начальных классов

1 раз в триместр

методическая взаимопомощь,

представление опыта работы

Заседание МО

Участие в работе городского МО учителей начальных классов

В течение учебного

года


участие

Анализ мероприятий



5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы

Темы курсов

(семинаров, круглых

столов и др.)


Место

прохождения

курсов, участия в

семинарах и др.

мероприятиях

Сроки


Форма отчета о

результатах подготовки


Развитие образной памяти

г. Казань

В течение 2017г.

защита проектных работ,

выступление на МО

Участие в вебинарах, семинарах, круглых столах

дистанционно

В течение года

выступления



6.Руководство повышением квалификации других учителей

Формы работы с

учителями

школы/района

Тематика мероприятий или перечень задач по

подготовке кадров

Сроки

Количество

учителей


Консультации



Оказание профессиональной помощи коллегам по вопросам педагогической деятельности

В течение года


Мастер-классы для учителей начальных классов


Оказание профессиональной помощи коллегам по вопросам педагогической деятельности

В течение года