СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальный план самообразовательной работы.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит индивидуальный план самообразовательной работы на межаттестационный период с 2014 по 2019 годы. 

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный план самообразовательной работы.»












Индивидуальный план самообразовательной работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня

на 2014-2019 учебные года


учителя математики

Ухандеевой Анфисы Пидутовны

МБОУ «Елховская СОШ»

Альметьевского муниципального района

Республики Татарстан


Образование: высшее, ЕГПИ, учитель математики.





САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА


  1. Год рождения: 1963 г.


  1. Домашний адрес: Альметьевский район, с.Клементейкино, ул. К.Маркса, 149.


  1. Педагогический стаж: с 15 августа 1985 года


  1. Общешкольная тема: «Использование продуктивных образовательных и воспитательных технологий в учебно –воспитательном процессе для повышения качества работы образования в рамках реализации ФГОС.


  1. Индивидуальная тема самообразования: «Тестовые методики как средство оценки уровня обученности математике»



  1. Период работы над темой: 2014-2019 гг.


  1. Цель: Разработка и освоение содержания тестовых задний по математике

  2. Задачи:  Продолжить работу над повышением научно-теоретического уровня в области теории и методики преподавания математики;
    • Разработать и внедрить в практику программы тестов по математике для 5-9-го классов;
    • Разработать методические рекомендации, дидактические материалы в рамках реализуемой инновации;
    • Изучить психологические и возрастные особенности школьников.

  3. Предполагаемый результат: Повышение качества преподаваемого предмета;

Проведение открытого урока для учителей школы с применением компьютерного тестирования;



Источники самообразования:
1.Журнал «Математика в школе»;.
2.Приложение газеты «Первое сентября» по математике;.
3.Интернет;.
4.Мероприятия по обмену опытом;.
4.Курсы повышения квалификации..

    1. Самообразовательная работа над темой.

Этапы проработки материала.

Учебный год

Основные вопросы изучения по предмету, психологии, педагогике, воспитанию школьника.

Примечание.

Время реализации




2014-2015

Адаптационно-организационный этап.

1. Изучение нормативных документов.

2. Изучение курса возрастной психологии.

3. Разработка и апробация компьютерных тестов по математике (5 кл).

4. Знакомство с основными положениями ОГЭ и ЕГЭ.

5. Принятие решения о необходимости самоизменения.

6. Разработка программы самосовершенствования. Принципы построения программы: научность, актуальность, оптимальность, целостность, контролируемость.

7. Организация по изучению и распространению педагогического опыта.

8. Анализ собственной деятельности.

9. Прохождение курсов по ФГОС.

10. Взаимопосещение уроков.

11. Определение задач и этапов деятельности, составление плана действий по самосовершенствованию.

12. Участвовать в интернет-проектах.

13. Самооценка роста.

С ноября 2014 года.

систематически

систематически

систематически


в течение года










систематически




в течение года









2015-2016











2016-2017















2017-2018

Этап реализации плана.


1. Изучение инновационных методов работы ведущих учителей.

2. Совершенствование форм и средств организации обучения математике.

3. Разработать конспекты уроков

по исследуемой теме.


4. Решение задач, тестов и других заданий по математике повышенной сложности или нестандартной формы.

5. Выступить с докладом по теме самообразования.





1. Продолжить изучение методической и научной литературы.

2. Изучать новые технологии.

3. Провести открытый урок и внеклассное мероприятие.

4. Участвовать в олимпиадах и конкурсах.

5. Разработать индивидуальные

задания для сильных учащихся.


6. Выступить с докладом об изученной технологии.

7. Участвовать в интернет-проектах.



1. Продолжить изучение методической и научной литературы.

2. Изучать новые технологии.

3. Провести открытый урок и внеклассное мероприятие.

4. Участвовать в олимпиадах и конкурсах.

5. Обобщение и распространение собственного опыта на заседаниях ШМО, РМО, педсоветах.




систематически

систематически


в течение года


на семинаре ШМО


на семинаре ШМО






в течение года


в течение года


в течение года

на ШМО

в течение года


на ШМО


в течение года



в течение года


в течение года

на ШМО

в течение года

в течение года


2018-2019

Результативный этап.

1. Коррекция и изменение плана, предусматривающая новые способы запланированного.

2. Анализ, оценка и самооценка эффективности выполненной работы.

3. Обобщение и оформление материалов в методическую копилку.

4. Публикации.

5. Продолжить изучение опыта работы ведущих учителей.

6.Продолжить выступления на заседаниях ШМО, педсоветах, семинарах.

7. В течение всех лет самообразования организовать предметные недели по математике.

8. Повысить квалификационную категорию по преподаваемому предмету


По необходимости


По ходу выполнения работы

систематически



в течение года

в течение года









    1. Практическая деятельность:

  1. Определение цели и задач работы над темой.

  2. Изучение литературы по проблеме имеющегося опыта.

  3. Прогнозирование результатов.

  4. Изучение новых образовательных стандартов, нормативных документов ФГОС ООО.

  5. Курсы повышения квалификации 2019 г.

  6. Подписка на методическую литературу.

  7. Разработка и апробация программ внеурочной деятельности.

  8. Выступления на заседаниях педагогического совета школы, МО учителей.

  9. Оказание практической помощи коллегам в овладении компьютерных технологий.

  10. Подготовка и проведение открытых уроков с использованием системно-деятельностного подхода в преподавании математике.

  11. Участие в семинарах и конференциях районного и республиканского уровней.

  12. Самооценка и самоанализ проделанной работы по теме.

  13. Работа с Интернет-ресурсами по теме самообразования.

  14. Оформление пакета административной документации по методической теме.

  15. Проведение круглых столов в рамках заседаний ШМО.

  16. Разработка тестового материала в электронном виде и контрольно-измерительных материалов к урокам .

  17. Пополнение электронного портфолио и персонального мини - сайта учителя.















3. Когда и где выступил с собственным опытом.

Уч.год

Место выступления

Содержание темы выступления, доклада.

Форма (доклад, выступления, реферат)

2014-2015














МБОУ «Елховская СОШ»








«Инфоурок»





1. Внеклассное мероприятие «Математический морской бой»


2. Доклад « Использование тестовых технологий в преподавании математики»


3. Участие в интернет-проектах.


4.Создание своего персонального сайта и размещение своих материалов.

Внеклассное мероприятие на ШМО

Доклад на ШМО








https://multiurok.ru/anfisa


2015-2016

1. Всероссийском дистанционном конкурсе для детей и педагогов «Золотая рыбка»


2. Интернет-ресурс «Учительский сайт»





3. Проект для учителей videouroki.net.


4. Всероссийский творческий конкурс «Время Знаний»


5.МБОУ « ЕлховскаяСОШ»



6. МБОУ« Елховская СОШ»


7. МБОУ «Елховская СОШ»


В номинации «Методические разработки»- открытый урок «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений»,



Публикация методической разработки «Рабочая программа по математике 6 класс, Виленкин».


Участие в работе.




В номинации «Методические разработки» – Рабочая программа по математике для 8 класса.



Доклад ”Применение активных форм и методов обучения на уроках математики



Открытый урок в 7 в классе «Сложение и вычитание смешанных чисел».


Открытый урок в 8 а классе «Теорема Пифагора».
















Республиканский уровень





Доклад на ШМО







Муниципальный уровень .

2016-2017

Всероссийский конкурс «Умната», блиц-олимпиада








Социальная сеть работников образования nsportal.ru


Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного общего образования».

Участие в работе международного проекта для учителей intolimp.org.

«Быстрый счет без калькулятора»






Всероссийский











Всероссийский

2017-2018

ООО «Мультиурок»



Проект «Мультиурок».

«Решение задач № 22 ОГЭ»





Конкурс на лучшую разработку урока по математике в 7 кл «Ссистемы линейных уравнений с двумя переменными»

Всероссийский



4. Показатели результативности самообразовательной работы по годам.


Год

Успеваемость

Качество

Медалисты

Курсы

Мониторинг результатов

ОГЭ и ЕГЭ

Ср.

оценка

Ср.балл

ЕГЭ

2014-2015


100%


53%


-


«Системно-деятельностный подход в преподавании математики и достижение новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС», 2016 г.,ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет, 108 часов.





4


-

2015-2016



100%

70,5%



-




3,4

56

2016-2017


100%



69,3%

3




3,5

42,3

2017-2018



100%


69,7%


1




4,1

57

2018-2019











5. Совершенствование творческой лаборатории. Работа в кабинете.


Содержание

Год

Примечание

1.

2.

3.




4.

Приемка кабинета № 7.

Озеленение кабинета.

Пересмотр фонда кабинетного оборудования, систематизирование, классификация по разделам, темам, классам.

Оформление кабинета стендами: «Готовимся к ОГЭ, ЕГЭ», «Математическая смекалка», «Наш родной край».

2014-2015


1.


2.


3.


Продолжить накопление дидактического материала.

Оформление стенда «Антикоррупционная безопасность»

Изготовление моделей правильных многогранников.

2015-2016









1.




2.





3.

Оформить (обновить) стенды (из работ учащихся):

а) «Великие математики»

б) «Наше творчество»

Подобрать литературу и оформить выставки (обновить):

« ЕГЭ, ЕГЭ, ЕГЭ», «ОГЭ, ОГЭ, ОГЭ».

«Тебе, выпускник»

«Читай, смекай, отгадывай»

Продолжить накопление дидактического материала.



2016-2017









1.


2.


3.

4.

Продолжить оформление открытых уроков и внеклассных мероприятий;

Оформить папки с файлами по творческим работам учащихся;

Заменить линолеум;

Приобрести новые шторы.




2017-2018












2018-2019












6. Выводы по окончанию работ.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________