СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информатика 9 класс. Урок 11.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информатика 9 класс. Урок 11.

Просмотр содержимого документа
«Информатика 9 класс. Урок 11.»

9 класс Информатика Урок 11

Тема «Зачетное задание по алгоритмизации»

Цель: проверка основных знаний умений и навыков по теме “Управление и алгоритмы”; сформировать умение коллективной работы.

Задачи:

  • отработка познавательной деятельности “управление”;

  • структурирование информации по заданной схеме.

Оборудование: таймер, раздаточный материал, компьютеры с программой ГРИС “Стрелочка”. Класс приготовить к работе по группам: расставить заранее столы, разделить класс на группы по 3-4 человека.

Ход урока

Заключительный урок проводится в форме работа по микро группам. Класс на группы разбивается заранее по интересам. Количество человек в группе 3-4.

I. Организационный момент и разминка (5 минут)

Проведение разминки – развитие памяти и внимания (включение ребят в работу).

Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Управление и алгоритмы”. Как обычно, на заключительном уроке мне предстоит проверить как вы усвоили теоретический материал и проверить ваши навыки практическими заданиями. Работать мы с вами будем сегодня по группам. Отметки будет две: за теорию и за практику.

Обратите внимание на таймер. Регулировать скорость своей работы и последовательность выполнения заданий на карточках вы будите сами.

На ответы по карточкам – это теоретическая часть вам отводиться 25 минут, карточки которые вы заполняете, работая в группе. На практику – 15 минут. Практические задания разбиты по уровню сложности: первый – отметка “3”, второй – “4”, третий – “5”. Выбор за вами.

Предлагаю проверить как вы готовы к уроку в ходе небольшой разминки. Разминка включает в себя вопросы из разных областей знаний. Вопрос читаю один раз и жду вашего ответа.

  • Минимальная единица информации. (Бит.)

  • Неопределенная форма глагола. (Инфинитив.)

  • Рабочий элемент электронной таблицы. (Ячейка.)

  • Нераскрывшийся цветок. (Бутон.)

  • Назначение процессора. (Обработка информации.)

  • Украинский город, знакомый шведам. (Полтава.)

  • Устройство вода информации. (Мышь, клавиатура, сканер и др.)

  • И скамья, и магазин. (Лавка.)

  • И часть дерева, и часть слова. (Корень.)

  • И офисная мебель, и элемент файловой системы Windows. (Рабочий стол.)

Молодцы, вижу все включились в работу. Желаю удачи.



II. Проверка теоретических знаний

Карточка № 1. Управление и кибернетика. Управление с обратной связью.

Карточка № 2. Нарисуйте схему управление с обратной связью

Карточка № 3. Определение и свойства алгоритма.

Карточка № 4. Структурируйте информацию используя образец.

III. Проверка практической части. Умение создавать структурированные алгоритмические структуры для конкретного графического исполнителя.

Задание № 5. Задание выполняется за компьютером. Время – 15 минут.

Составить алгоритм для ГРИС “Стрелочка”. Задания по уровню сложности.

№1 – самое легкое отметка “3”.

№2 – средний уровень сложности отметка “4”.

№3 – высокий уровень сложности отметка “5”.

Данная отметка ставится, если задание выполнено без ошибок. За оптимальное число шагов.

IV. Подведение итогов. На уроке отметка ставиться за практическую часть.